Баскетбол

Первые матчи плей-офф баскетбольной Единой лиги прошли без сенсаций

69Взгляды

В четвертьфинальных парах плей-офф Единой лиги ЦСКА – “Нижний Новгород”, “Зенит” (Спб) – “Енисей” (Красноярск), УНИКС (Казань) – “Автодор” (Саратов), “Локомотив-Кубань” (Краснодар) – “Парма” (Пермь) состоялось уже по два матча. Во всех случаях фавориты – ЦСКА, “Зенит”, УНИКС и “Локо”, – игравшие на своем паркете, одержали по две победы. Очередные матчи они проведут на выезде. Напомним, серии продолжаются до трех побед. "Нижний Новгород" сопротивляется армейцам, как может, но уже проиграл два матча в четвертьфинальной серии. Фото: Михаил Синицын/РГ

Пока с самым ожесточенным сопротивлением столкнулся победитель "регулярки" ЦСКА. "Нижний Новгород" очень тяжело заканчивал гладкий чемпионат, лишился двух основных разыгрывающих, Хвостова и Стребкова, но все равно дает бой. Особенно упорной получилась вторая встреча, в которой армейцы превзошли соперника всего на два очка – 81:79.

Основной вклад в победу внесли американец Уилл Клайберн и серб Никола Милутинов, на двоих настрелявшие больше половины от общего количества армейских очков (46). Но их усилий могло не хватить ЦСКА: "Нижний", уступая два очка за 35 секунд до конца основного времени, не смог завладеть мячом под своим кольцом и организовать последнюю атаку.

– Придется снова поздравить соперников с победой. Считаю, мы заслужили как минимум овертайм. Такие моменты бывают. Про своих могу сказать: молодцы, маленькая группа игроков "Нижнего Новгорода", – резюмировал сербский наставник волжан Зоран Лукич.

Изначально самой непредсказуемой считалась пара "Локомотива-Кубани" и пермской "Пармы", занявших в "регулярке", соответственно, четвертое и пятое места. Но "железнодорожники" пока не дают особых поводов усомниться в своем превосходстве. Во втором матче они и вовсе добрались до привычной для себя "сотни" – 100:84. Но в Перми у "Пармы" будет ее главный козырь – горячая поддержка болельщиков. И в третьем матче можно ожидать всего что угодно.

Что касается других пар, "Енисей" пока не произвел впечатления команды, способной оказать сопротивление "Зениту". Хотя тут есть прогресс. После сокрушительного фиаско в первом матче (55:104), во втором красноярцы уступили всего восемь баллов.

А вот "Автодор" не смог преодолеть разницу "минус-30"ни в одном из двух матчей с УНИКСом.