Суббота, 27 июля, 2024

Первая большая победа России в 2024 году! Наш чемпион просто не заметил соперника

79Взгляды

2024 год начался для Андрея Рублева лучше не придумаешь. Наш спортсмен продемонстрировал качественный теннис и остался непобежденным на первом турнире сезона. В финале российский теннисист без проблем разделался с неудобным соперником и принёс стране первую большую международную победу в наступившем году.

Австралия, берегись!

«Это тяжело»

Рублев начал новый сезон турниром в Гонконге, который вернулся в календарь АТР впервые с 2002 года. Еще до старта турнира многие фанаты пророчили россиянину победу, ведь он был посеян под первым номером. Но даже сам Андрей призывал не спешить «выводить» его финал. И ведь был прав!

Два из трех матчей на пути к решающей битве получились трехсетовыми. В четвертьфинале он с трудом сломил сопротивление француза Артура Филса, а в полуфинале одолел молодого таланта из Китая Шан Жунчена.

— Когда я приехал сюда, люди говорили: «Увидимся в воскресенье». Они не понимают, что дело не в рейтинге. Реальность другая. Вы можете быть первым номером посева, но когда вы выходите играть с такими игроками, как Филс или Шан, они показывают, что будут отличными игроками в этом году. Это тяжело, — сказал Рублев после победы в полуфинале.

«Это нечто особенное»

Соперником Рублева по финалу стал финн Эмил Руусувуори, которому Андрей уступил в их последней встрече. На турнир в Гонконге он приехал в отличной форме. На ранних стадиях Эмил отправил тренироваться перед Открытым чемпионатом Австралии двух россиян — второго сеяного Карена Хачанова и Павла Котова.

Но Андрей — соперник другого уровня. С первого же гейма он показал, что финну будет неимоверно сложно добраться до титула: Эмил с трудом отыграл два брейк-пойнта. В дальнейшем только собственные ошибки мешали российскому теннисисту разгромить соперника.

Небольшие проблемы у Рублева возникли в десятом гейме, когда он подавал на сет. Дважды Эмил отыгрывал сетболы, а также заработал один брейк-пойнт. После одного из неудачных розыгрышей Андрей даже закричал на весь стадион. В этот раз эмоции пошли на пользу нашему спортсмену: сет все-таки удалось забрать со счетом 6:4.

В первой половине второй партии Андрей практически не испытывал проблем на своей подаче. За три гейма Руусувуори выиграл только один розыгрыш. Решающим стал девятый гейм, когда на подаче был финн. Эмил начал с 0:30, и на третий розыгрыш у него не осталось мячей. Андрей поспешил на помощь, чтобы не потерять победный настрой. Он взял мячи у болбоя и передал их сопернику. Еще два розыгрыша, и россиянин сделал брейк. В следующем гейме он спокойно довел сет до победы — 6:4.

— Это потрясающее чувство. Завоевание титула похоже на чувство зависимости. Начать сезон с титула — это нечто особенное. У меня не могло быть лучшей недели. Я действительно счастлив. Теперь с чувством полного счастья я отправляюсь в Мельбурн, наслаждаться неделей тренировок там, после чего мы начнем Открытый чемпионат Австралии, — сказал Рублев после победы.

Победа над Руусувуори принесла Рублеву 15-й титул ATP в карьере, а также $100 тысяч (9,09 млн рублей) призовых. Теперь Андрей в хорошем настроении поедет в Мельбурн, где через неделю его ожидают игры Открытого чемпионата Австралии.