Баскетбол

Пермская переменная. Россия победила сборную Македонии

128Взгляды

Квалификационный турнир только начался, составы всех команд не оптимальны, а ротация изменчива. В таких условиях тотальной импровизации сложно требовать стабильного результата и игры. Россияне при неплохих шансах по ходу матча все же проиграли в предместьях Везувия сборной Италии, а Македония пала жертвой обманчивой сонливости эстонцев.

Внести какие-то серьезные тактические корректировки за три дня едва ли было возможно, поэтому для сборной России домашний матч в первую очередь виделся проверкой на моральную устойчивость.

Россияне не могли позволить себе сплоховать в Перми, одном из самых благодарных и неравнодушных к баскетболу городов России. Балканцам тоже не улыбалось укрепиться в звании основного неудачника группы. Лишним подтверждением того было присутствие на матче обоих президентов баскетбольных федераций. И если Андрей Кириленко выглядел привычно элегантно, то колоритный Перо Антич с его кустистой бородой, лысым черепом, забитыми татуировками руками, одетый в толстовку походил на грозу окраин и неблагополучных кварталов Скопье.

Именно эклектики, антуража и реваншистских настроений за предыдущие проколы в этом матче изначально было больше, чем тактики и статистической рутины. Один из тех матчей, на которых необходимо присутствовать живьем.

Эмоциональный фон неизбежно поразил сумбурность, которая сквозила в действиях обоих соперников. Разница была лишь в том, что мысли и желания россиян опережали их действия. Спешные трехочковые, кучность в своей трехсекундной, которая помогла македонцам взять два подбора в нападении и сформировать начальный гандикап, наконец, не самый искусный фол Бабурина на уже прорвавшемся к кольцу Крстевски, после попадания которого счет стал 8-2.

Отставание в счете удалось сократить до -4 усилиями Антипова и Ивлева, но обратить в структурность действия сборной не удалось ни Кулагину, который во второй половине четверти постарался прибрать к рукам инициативу, ни Валиеву, который в концовке набрал 4 очка подряд и с 5 очками закончил первую четверть в ранге самого результативного игрока российской сборной. 19:20 в пользу аккуратной и рачительной Македонии.

Правда, ближе к середине второй десятиминутки свежести, а соответственно и аккуратности в действиях македонцев поубавилось. Сперва македонцы стали чаще отправлять игроков российской сборной на линию штрафных, чем незамедлительно воспользовались Фридзон и Боломбой, которые оперативно подтянули нашу сборную в счете. Но ключевым моментом, пожалуй, стала треха Трушкина, которая вывела сборную вперед. Чуть погодя Павел Антипов теми же средствами упрочил преимущество до +6.

Россияне постепенно начали складывать атакующий пазл на половине площадки соперника, но вот совмещать это с успешными действиями в обороне по-прежнему не получалось.

Благо соперник ближе к большому перерыву начал транжирить даже самые очевидные возможности для реализации. Наследник славных традиций Бо Маккалеба, еще один натурализованный американец Шейн Уиттингтон, вышел на открытое кольцо, но вместо данка сочно всадил мяч в дужку.

Порол моменты Дамьян Стойановски, Кристиан Николов мазал при любой возможности. Не удивительно, что шесть из десяти игроков македонцев к большому перерыву ушли в минус по показателю полезности.

Подопечные Сергея Базревича не то чтобы извлекли из послаблений соперника максимум, но не дрогнули. Раскочегарившийся Дмитрий Кулагин очень кстати завершил четверть точным попаданием из-за дуги, и Россия под бравурное сопровождение трибун ушла на перерыв с условным преимуществом в +2.

Начало второй половины порадовало четвертым фолом Войдана Стойановски, капитана и одного из главных забойщиков македонцев. Именно после его замены на Марко Симоновски активизировался Джоэл Боломбой, который набрал 4 очка подряд. Действия центрового немедленно разнообразили Фридзон и Кулагин, чьи последовательные трехочковые заставили тренера македонцев Александра Тодорова бить в колокола, жестикулировать, упражняться в пантомиме и наконец взять тайм-аут.

Как оказалось, не зря. Преимущество россиян даже в студеном пермском климате скоренько растаяло с +8 до +3, и та легкость, с которой сборная уже в которой раз отдавала свое преимущество, ввергала в оцепенение. Впрочем, наверное, так и должна была выглядеть игра на эмоциях и адреналине. Два трехочовых игрока местной «Пармы» Макса Григорьева едва ли вытекали из общей канвы происходящего, но только благодаря его шальной пальбе Россия вырвала четверть 19:17 и осталась в игре.

Говорят, дурной пример заразителен, но и хороший, как выяснилось, тоже. Сперва Фридзон решил доказать, что все еще остается главным дальнобойщиком сборной, а затем издали филигранно пальнул Кулагин. Не прекращавшееся на протяжении всего матча перманентное скандирование пермяков «Россия, Россия» наконец-то возымело действие и стало саундтреком, под который Фридзон набрал свое 19-е очко, а команда вышла на солидную дистанцию в +13.

До конца матча оставалось еще 5 минут, но македонцы уже как-то обрюзгли и потеряли интерес к происходящему. Символичным стал последний фол капитана македонцев Стойановски, который предпочел идти ко дну в одиночку и гораздо раньше, чем закончится матч. Виталий Фридзон, конечно, стал самым результативным в составах обеих команд (23 очка).

Но самым полезным стоит назвать всех и каждого, кто пришел в УСК «Молот». Пермь — особенный в баскетбольном плане город. Такое боление, поддержка и сопереживание, как здесь, может играть роль, менять ход и результат матчей. Даже таких переменчивых, нестабильных и нервных, как в этот раз.