• «Факел» — «Чертаново» — 4:1
  • «Акрон» — «Оренбург» — 1:1
  • «Балтика» — «СКА-Хабаровск» — 1:0

Матч тура

«Алания» — «Нефтехимик» — 1:1. Как и «Балтика», нижнекамцы за три тура срезали отставание от зоны «стыков» с 13 очков до 6, наполнив плывший в тихую гавань сезон смыслом. Ориентиром для них стало уже не «Торпедо», а «Алания», ворвавшаяся в ведущий квартет. Матч был узловым. Резюмируем: нижнекамцы сохранили интригу. Между четвертой и восьмой строчкой — всего 6 очков. Вот приключение будет на финише!

Смотреть на YouTube

Кирилл Новиков грамотно построил игру. Вдобавок «Нефтехимик» правильно отреагировал на гол Ислама Машукова. Нижнекамцы терпели и пытались что-то завязать. На 57-й минуте Уридия в два касания обработал передачу Кленкина и пронзил Солдатенко. Правда, эндшпиль для гостей получился тяжелейшим. «Алания» устроила яростный штурм, превратив заключительные минуты в одну затяжную атаку. Но тут режим супермена включил Исупов, который подменял заболевшего Голубева. Когда в компенсированное время лупил Машуков, вратарь «Нефтехимика» вообще сложился, как телескопическая удочка, отбив мяч ногами.

— Полтора тайма мы показывали хороший футбол, переигрывали, — отметил Новиков. — Но в последние 25 минут просели и упустили инициативу. Одно очко нам в плюс.

— У «Нефтехимика» неплохо подготовленная команда, которая не зря идет на седьмом месте, — признал Валерий Горохов (он на скамейке «Алании» вместо отбывающего 8-матчевую дисквалификацию Спартака Гогниева). — Начало с нашей стороны выдалось немного скомканным, потом ребята собрались и игра пошла. С середины первого тайма у нас было полное преимущество. Создали много моментов, причем не сумбурных, а в результате хорошей игры. Ребят подвела концентрация, удачно сыграл и вратарь гостей.

Герой тура

Артур Галоян. «Спартак-2» не вдохновило возвращение на пост главного тренера Евгения Бушманова, сменившего Романа Пилипчука. 0:5! Разгром в снегопад от «Велеса» — неожиданность.

Если к красно-белым в Домодедово подъехало подкрепление — Андрей Ещенко с Гапоновым (Педро Роша, ставший жертвой лимита в РПЛ, прикреплен к фарм-клубу, как и Ташаев, до конца сезона), то хозяев, казалось, истощили потери из-за карточек четырех боевых единиц. Алексей Стукалов — гигант! Он закрыл бреши сзади, реанимировал арендованного у «Тамбова» Артема Федчука, ну, а игра Галояна — это песня. Воспитанник «Торпедо» приложил ногу к четырем голам. Ещенко не понял, что это было: Артур так измучил ветерана, что в перерыве того заменили. Две передачи Галояна на Федчука, решившие исход, были компьютерными. А тот, имеющий спартаковские корни, голы праздновать не стал.

— Такой счет! — Бушманов был шокирован. — Могу только поздравить хозяев с победой. Нам нужно много работать. Анализировать, разбирать и исправлять ситуацию. Наша главная задача — подготовка игроков. Чтобы их готовить, нужно играть на уровне ФНЛ и играть качественно.

Патент тура

«Крылья Советов» одержали 13-ю домашнюю победу подряд. Иван Сергеев забил 26-й мяч — с пенальти после игры рукой Морозова. Мог и еще, но его воздушный налет нейтрализовал юный Полетаев.

Дебют матча проходил даже не на половине поля «Иртыша», а в его штрафной, но потом омичи, отдадим им должное, начали совершать вылазки, временами владели инициативой и отыграли один мяч с углового. Ломаев не скучал. Но класс есть класс. Интригу убил Зиньковский, который вырулил с левого фланга, переложил мяч под правую и грохнул в дальний угол. Это патентованный прием Антона.

Игорь Осинькин не стал выпускать Сергея Корниленко, хотя и включил его в протокол: спортивному директору «Крыльев», напомним, планируют устроить торжественные проводы. Наверное, это стоит делать не в таком матче. И не по такой погоде.

— Быстро мы забили, могли еще, проведя хороший 15-минутный отрезок, когда «Иртыш» играл по схеме 5-4-1, — подчеркнул Осинькин. — Но потом по какой-то причине уменьшили давление, соперник перестроился на 4-2-3-1. Наверное, есть определенное недовольство тем, как мы потом играли. Хотя, конечно, всю игру контролировали и забивать обязаны были больше.

Прорыв тура

«Нижний Новгород» прервал 5-матчевую безвыигрышную серию и вернулся на второе место, воспользовавшись осечкой «Оренбурга».

Нижегородцы мучились с «Шинником» до 38-й минуты. Баннер «Игра была равна…», вывешенный фанатами хозяев, поначалу был в строку. Нижегородцы — это тоже не фристайл. Они счастливо отделались, когда их ворота поразил Сикоев. Хотя судьи правы. Офсайд Игнатовича, по-хоккейному закрывшего обзор Анисимову, никак нельзя назвать пассивным. Жаль только, что отобрали голевую у Низамутдинова, который вырвал мяч у Каккоева и сочинил этот момент. «Нижний» же свою трехходовку Янсане — Темников — Попов довел до ума по правилам. Следом «привоз» Козубаева, гол Султонова (у него «1+1») — и можно было расходиться.

— Трудная, заслуженная победа, — подвел итог Роберт Евдокимов. — В предыдущих трех матчах «Шинник» много пропустил, но в то же время создавал много моментов. Сегодня обе команды имели хорошие возможности, однако мы играли более качественно. На хорошем искусственном газоне мы показали, что умеем играть: забиваем, комбинируем, правильно выходим из обороны, создаем моменты. Это наш футбол. Именно хорошего поля нам и не хватало.

— Пропустили глупые голы из-за индивидуальных ошибок, — это уже Юрий Газзаев. — При этом создали много моментов в матче с одним из лидеров. И в целом игра была удовлетворительной. Я поблагодарил ребят. Хочу поблагодарить и болельщиков. Они кричат так с трибун, потому что им больно, так как команда находится на последнем месте…

Печаль тура

«Торпедо», сменив газон в спортгородке Лужников на синтетику в спартаковской академии, ничего от этого не выиграло. Теперь фиаско с «Енисеем». Снова говорить, что автозаводцы неплохо играли кусками и растранжирили свои моменты? Один-то, конечно, был чумовой — когда Опарин справился с рикошетом после катапульты Каплиенко, а Магаль на добивании не попал в створ. Но это условный «Волгарь» можно похвалить за качественный футбол без результата — никак не «Торпедо». Да и качество в этот раз было так себе. Любопытно, что Сергей Игнашевич, перетасовав состав, не выпустил даже на замену Калмыкова.

«Енисей» же сыграл сбалансировано, прибавив во втором тайме. Гол Песикова — Александр Алферов угадал с заменой — был подготовлен. Сначала черно-белые опять чуть не забили сами себе, потом их выручил Довбня. Но кара все же настигла.

— В физическом плане мы просели — третий матч за неделю, — сказал Игнашевич. — Поначалу «Енисей» присматривался, но потом понял, что преимущества в «физике» у нас нет, и завладел инициативой. С чем связаны замены? Нетфуллин пропустит следующий матч из-за желтых карточек. Нужна была практика игроку на его позицию. Рязанцев сам попросил замену. Давило ли что-то на футболистов? Футболист должен справляться с давлением. Он играет не только за клуб, но и за свое имя. Мы потерпели три поражения, нужно взяться за работу и начать побеждать.

Насчет «нужна была практика» непонятно, Сергей Николаевич. В 31-м туре черно-белым ехать в Нижний. Да, там будет нелегко. И все же странно, что тренер думает о следующей игре, когда надо спасать текущую. И почему в резерве лучший бомбардир команды?

«Заруба» тура

Как и в первом круге, «Оренбург» не смог одолеть «Акрон». Нынешняя ничья — не сенсация. «Акрон» после перезагрузки и мощных вливаний может укусить любого.

Смотреть на YouTube

Игра получилась с роскошными голами. Перешедший в «Акрон» из «Тамбова» Килин с лета попал в «паутину», Воробьев в ответ исполнил изящный черпачок. Сдается, что новичок оренбуржцев не бил, а навешивал, но вышло круто. Разумеется, что гости действовали с позиции силы, причем в прямом смысле — порой норовили занести мяч в сетку по-регбийному. Давление было приличным, но Волков держался молодцом. Так и до опытного Синицына очередь не дойдет. Тем не менее «автобуса» хозяева не ставили. Кульминацией стали попадание в перекладину вышедшего у «Акрона» на замену Боссова и ответ «Оренбурга», когда каркас ворот хозяев дважды примагничивал мяч. Прудников этой ночью не заснет: он залепил в штангу с двух метров.

— 70 минут наша команда показывала хорошую игру, у нас были моменты, но играть надо 90 минут, — сетовал Марцел Личка. — В первые минуты мы играли спокойно, но так делать было нельзя. Соперник показал хорошую организацию. Для нас одно очко мало, для «Акрона» — хорошо, наверное.

«Калашников» тура

Андрей Разборов. 26-летний форвард «Факела» шестой матч подряд не уходит с поля без гола. С «Чертаново» у него дубль. Сравните: в предыдущих 22 играх Разборов отличился лишь дважды. Воронежский «Калашников» сравнял счет с «Чертаново», убежав один на один после паса Никитина, а потом использовал еще один детский ляп соперника после закидушки из глубины. Воронеж поверил в свою команду. 4155 зрителей — второй показатель в туре. Больше, 4537, пришло только в Калининграде.

Четвертая кряду победа «Факелу» далась не так просто, как можно подумать при счете 4:1. Ультра-футбол в исполнении воронежцев был только после перерыва, когда «Чертаново» вынужденно раскрылось. Зажегся даже Павел Яковлев: для экс-спартаковца это первый забитый мяч за «Факел» в 27 играх ФНЛ за полтора сезона. Решающий эпизод случился на 49-й минуте при 1:1. Акбашев, пробросив мяч мимо Абаева, «нарисовал» пенальти. Ошибка Николая Волошина. Рефери из Смоленска ранее уже портачил, не поставив 11-метровый в ворота «СКА-Хабаровска» в игре с «Торпедо». Справедливости ради, воронежцы тоже горячо обсуждали решение арбитров, когда те позволить перебить пенальти Молтенинову после неудачной первой попытки.

Страдальцы тура

В брянском «Динамо», которое де-факто получило 5 технических поражений, опять коронавирус. Положительные тесты сдали главный тренер Евгений Перевертайло и один из игроков. Черное дело довершили травмы и дисквалификации — в Иванове сине-белые остались без номинальных центральных защитников. «Текстильщик» тоже недосчитался троих игроков обороны, но он покрепче. Свое преимущество ивановцы конвертировали на 80-й минуте, когда маленький Рухаиа не просчитал траекторию мяча после навеса на Хачима Машукова. У Сергея Павлова в новом году по голу в 4 матчах и 10 очков. А у Алексея Смирнова уже 13-й «сухарь» — он догнал владикавказца Ростислава Солдатенко.

«Текстильщик» убежал от опасной черты, сверкая пятками. Похоже, что 4 из 5 «волчьих» билетов («Тамбов» не будет лицензироваться на следующий сезон) находят своих обладателей. Помимо «Шинника», Брянска и «Чертаново» тают шансы «Томи». Томичи взяли 4 очка в турне Владикавказ — Иваново, но стабильности им не хватает. В Астрахани козырнуть они не смогли, пропустив два «дешевых» гола из центральной зоны. «Волгарь» держал игру в узде и расслабился только под конец.

Цифры тура

604 минуты не пропускает «Балтика». Это второй показатель в сезоне после «Торпедо» (631 минута), у которого лямку тоже поочередно тянули двое: у автозаводцев — Конюхов и Ботнарь, у калининградцев — Бориско и Латышонок. Команда Евгения Калешина от «стыков» уже в 4 очках. После каникул у нее 100-процентный результат, как и у Самары с Воронежем.

Игорь Низовцев, обслуживавший рандеву «Балтики» со «СКА-Хабаровском», был весь в мыле. Предсказывали сечу? Получите! 2 из 12 «горчичников» переросли в красные карточки. На 53-й минуте за срыв атаки был удален конголезский хабаровчанин Эммерсон, только отбывший дисквалификацию, на 81-й — балтиец Казаев, повздоривший с Назаровым. Хозяева подсуетились в формате 11 на 10. Низовцев мог ставить на «точку» и раньше: Альшин не симулировал. Потом уже был фол на Кузьмине, который все и решил. Мало моментов (самый запоминающийся — праща в перекладину Гелояна) и много борьбы. Респект болельщикам СКА, «пробившим» самый дальний выезд в ФНЛ.

***

18 игроков 1999–2002 годов рождения, попадающих в ФНЛ под категорию «лимитчиков», заявил «Краснодар-2» на матч с «Чайкой». Рекорд сезона. В стартовом составе у «бычков» исключение составил только Якимов.

Несмотря на то, что «Чайка» смотрелась авторитетнее, гол Леонтьева — подарок от Ещенко (он числится в «Краснодаре-3»), запустившего «бабочку» издали. Паритет кубанцы восстановили с пенальти. Сергей Куликов посчитал (и правильно), что Филиппов двинул сопернику кулаком в верховой борьбе.

Цитата тура

Сергей Ташуев, главный тренер «Чайки»:

— Посмотрели — там явно ничего нет. Вратарь играет мимо мяча, никого не трогает, в него врезаются — дают пенальти. Я больше защищаю футболистов, а не сваливаю на арбитра. Моя задача — чтобы команда забивала больше. Матч выигрышный. Старание, желание, прессинг, давление — все есть. Когда выздоровеет группа атаки и хавбеки, будем забивать не один. Хотя и сегодня могли забить три: штанга, плюс эпизод, когда мяч был за линией ворот.