После успешного сезона КХЛ, по итогам которого «Салават Юлаев» стал бронзовым призером чемпионата, команду из Уфы покинули многие лидеры, в том числе лучший бомбардир регулярного чемпионата Джошуа Ливо и лучший бомбардир Кубка Гагарина Шелдон Ремпал. Потери, безусловно, сказались на результатах, коллектив Виктора Козлова опустился на последнее место во всей лиге.
Но последние новости должны порадовать уфимских болельщиков. Команда одержала ряд побед, а затем стало известно о возвращении топ-бомбардира. Ремпал уезжал в «Вашингтон Кэпиталз», но, не закрепившись в составе команды, снова приехал в КХЛ. Теперь дела у уфимцев наконец-то пойдут в гору?
«Салават» на дне
В 2011 году «Салават Юлаев» выиграл Кубок Гагарина, после чего повторно трофей команде взять не удавалось. Впрочем, в последующие сезоны уфимская команда всё равно оставалась в числе претендентов на выход в поздние стадии плей-офф, периодически удавалось заходить достаточно далеко. К примеру, в прошлом сезоне «Салават Юлаев», выбив из розыгрыша «Сибирь» и «Спартак», уступил в полуфинале будущему чемпиону «Локомотиву».
Болельщики могли рассчитывать на продолжение успешных выступлений, благо состав позволял решать самые серьезные задачи. Однако лидеры один за другим стали покидать команду. Скотт Уилсон отправился в «Сибирь», Нэйтан Тодд — в «Спартак», Александр Хмелевский — в «Ак Барс», лучший снайпер прошлого сезона Джошуа Ливо пополнил состав «Трактора», а лучший бомбардир Кубка Гагарина Шелдон Ремпал уехал в НХЛ, где стал партнером Александра Овечкина в «Вашингтон Кэпиталз».
Проблемы не заставили себя ждать. Пожалуй, даже скептики не ожидали такого: в восьми сентябрьских матчах клуб одержал одну победу, да и ту в овертайме. Команда Козлова постепенно освоилась на самом дне турнирной таблицы всей лиги. Некоторые команды обитают там практически каждый сезон, но уфимские болельщики от статуса главного аутсайдера были, конечно же, в шоке.

Повод для оптимизма
В октябре принципиальных изменений в плане результатов не происходило. После побед над «Сибирью» и «Сочи» последовала еще одна неудачная серия из пяти поражений. По игре игра команды вроде бы не выглядела безнадежной, но победы не приходили. До поры. На этой неделе команда из Уфы выиграла три матча из трех возможных, одолев на своем льду «Трактор» (3:2), а на выезде «Сибирь» (5:2) и «Нефтехимик» (2:1).
Уйти с последнего места на Востоке пока не получилось, зато в турнирной таблице лиги «Салават Юлаев» обошел «Сочи» и «Ладу». Удастся ли продолжить возвращение на былые позиции, пока вопрос открытый. Но у болельщиков есть повод для умеренного оптимизма: вернулся один из лидеров прошлого сезона Ремпал.

Возвращение бомбардира
Чуть ранее подоспел другой менее громкий трансфер — экс-игрок «Амура» Девин Броссо, который, судя по всему, не пришелся ко двору в московском «Динамо», пополнил состав уфимской команды. На его счету три голевые передачи в трех матчах, все эти матчи закончились победой «Салавата Юлаева».
Возвращение Ремпала — это куда более серьезно. Лучший бомбардир Кубка Гагарина-2025 в 30 лет предпринял очередную попытку закрепиться в НХЛ, но у экс-хоккеиста «Лос-Анджелеса», «Каролины», «Ванкувера» и «Вегаса» не срослось и в «Вашингтоне». С командой канадец сыграл только в двух предсезонных матчах, в одном из них находился на льду и лучший снайпер регулярных чемпионатов НХЛ Александр Овечкин. Он также провел четыре игры за фарм-клуб, а потом североамериканского спортсмена попросили на выход.
Слухи отправляли Ремпала в «Ак Барс», минское «Динамо» и «Трактор», но нападающий предпочел возвращение в Уфу. Нацеливаться на высокие места в “регулярке” команде Козлова уже поздно, но в плей-офф попасть вполне по силам, а там можно и пошуметь. К примеру, в сезоне-2018/19 команда выходила в плей-офф с шестого места на Востоке, в итоге добралась до полуфинала Кубка Гагарина. Почему бы не попробовать повторить?
Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Читайте также:
- «Вашингтон» вышвырнул топ-бомбардира посреди сезона. Ждём в России!













