Среда, Апрель 17, 2024

Панарин поиздевался над бывшими. Его гениальный пас должен попасть в учебники!

63Взгляды

«Рейнджерс» на полной скорости мчатся в плей-офф. У команды есть определенные проблемы, в том числе и с реализацией большинства, но пока они незаметны на фоне разгромных побед.

Матч же против «Коламбуса» для «синерубашечников» должен был стать репетицией встречи с соперником по первому раунду. И «Рейнджерс» прошли этот тест на отлично благодаря результативным действиям Владимира Тарасенко и Артемия Панарина.

А Игорь Шестёркин заставил домашнюю арену скандировать его имя.

Плей-офф уже близко

«Рейнджерс» накануне стали еще одной командой, которая официально вышла в плей-офф. И по всем прогнозам «синерубашечники», скорее всего, в первом раунде встретятся с «Нью-Джерси». В плане логистики для команды Жерара Галлана «дьяволы» — идеальный вариант. До арены предполагаемого соперника по первому раунду можно добраться всего за 35 минут на клубном автобусе. Это может сильно сэкономить силы перед следующим этапом.

Однако никто из экспертов не спешит записывать «Рейнджерс» в фавориты этой пары. «Синерубашечники» всё ещё наигрывают состав и ждут, что звездные новички Патрик Кейн и Тарасенко покажут свой лучший хоккей. К тому же у команды с Бродвея сильно просело большинство. После разгромной победы над «Нэшвиллом» — 7:0, «Рейнджерс» 10 раз подряд не смогли реализовать численное преимущество.

Владимир Тарасенко / Фото: © REUTERS / Dennis Schneidler-USA TODAY Sports

Предположить, как пройдёт эта серия, и сделать какие-то выводы можно уже совсем скоро. После матча с «Коламбусом» клуб из Нью-Йорка сыграет как раз против «дьяволов». Сама же встреча с «Блю Джекетс» для коллектива Галлана должна была стать генеральной репетицией перед этим событием. И «Рейнджерс» не подвели своих болельщиков, не оставив аутсайдеру никаких шансов. А уверенную победу над «Коламбусом» помогли добыть российские игроки, которые провели матч на высоком уровне.

Панарин вновь поиздевался над бывшим клубом

Казалось, что все вопросы о победителе хозяева сняли уже в первой половине стартового периода, когда забросили три безответные шайбы. Сначала отличился Филипп Хитилл, напомнив болельщикам, что в команде умеют забивать не только суперзвёзды и игроки верхних звеньев. А затем своё слово сказали новички, на которых возлагают большие надежды.

Через минуту после шайбы Хитилла в ворота «Коламбуса» гол праздновал Тарасенко. После продолжительной позиционной атаки партнёры вывели россиянина на бросок, и форвард мощнейшим кистевым колыхнул сетку за спиной вратаря «Коламбуса». Для него эта шайба стала 16-й в сезоне. А уже в следующей смене Кейн на пару с Винсентом Трочеком прошли оборону соперника через пас, и новичок «Рейнджерс» увеличил преимущество хозяев.

После такого мощного начала интрига в матче исчезла. Казалось, очередная команда потерпит разгром от дружины Галлана. Однако «Коламбус», который почти весь сезон не выбирается из подвала турнирной таблицы, неожиданно перехватил инициативу. Помогло гостям большинство: в середине периода Кирилл Марченко забросил в неравных составах. Для него эта шайба стала уже 20-й в сезоне, а вот голевых передач у россиянина по-прежнему всего три.

Болельщики ждали от второго периода продолжения праздника атакующего хоккея. Однако Шестёркин был против и повесил замок на ворота. Так, россиянин подстраховал Адама Фокса, который грубо ошибся, и нейтрализовал выход соперника один на один. После эффектного сейва домашняя арена команды Галлана вновь скандировала «Игорь! Игорь!»

А вот «Рейнджерс» свои возможности использовали и в концовке второй 20-минутки увеличили преимущество. При этом хозяева наконец отличились в большинстве. Панарин получил шайбу в круге вбрасывания, молниеносно сократил дистанцию с вратарём и прошил ближний угол. Гол в ворота бывшей команды позволил российскому форварду достигнуть отметки в 25 шайб в нынешнем сезоне.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Jessica Alcheh-USA TODAY Sports

Если бы Панарин не любил раздавать подарки партнерам, то его снайперский счёт был бы заметно больше. Однако форварду нравится выдавать передачи на пустые ворота и прокачивать статистику одноклубникам. И в начале третьего периода это вновь произошло: Панарин, немного покружив в зоне, вышел на позицию для броска и всем видом показал, что сейчас оформит дубль. Однако в последний момент, стянув на себя всю оборону, сделал гениальную передачу на Мико Зибанежада, который без труда замкнул пас броском в пустой угол. Этот пас должен войти в учебники хоккея — настолько мастерским и идеальным он получился.

Через несколько минут «Коламбус» в надежде спасти встречу снял вратаря и отправился вскрывать оборону соперника. Однако Шестёркин не дал гостям зацепиться. Всего российский кипер отразил 28 бросков из 30. «Блю Джекетс» же не только не забросили, но и пропустили в пустые после броска Трочека.

В итоге «Рейнджерс» уверенно переиграли соперника — 6:2. Во многом благодаря результативным действиям российских форвардов и надежной игре Шестёркина. Болельщики же остались довольны выступлением своей команды, поэтому можно сказать, что репетиция прошла успешно. Теперь «синерубашечникам» важно пройти ещё один тест в следующем матче против «Нью-Джерси».

• Голкипер Василевский отстоял на ноль в матче с «Каролиной», Панарин и Тарасенко забили «Коламбусу»