Воскресенье, 19 мая, 2024

Панарин мчится к Кубку Стэнли! Россиянин забил победный гол и повторил рекорд легенды НХЛ

55Взгляды

«Рейнджерс» и «Каролина» не стали дожидаться, пока определятся все пары второго раунда, и уже провели первый матч четвертьфинала. «Синерубашечникам» в серии с «Вашингтоном» понадобилось всего четыре матча, а «Харрикейнз» с «Айлендерс» — пять.

Противостояние Нью-Йорка и Роли обещало быть равным, о чем до старта первого матча говорили и сами игроки.

— Я чувствую, что ни у кого не будет превосходства. Возможно, у них будет небольшое преимущество из-за того, что они начинают дома. Они заслужили это — они финишировали первыми. Но мы отдохнули и полностью готовы, — сказал игрок «Каролины» Мартин Нечас.

Однако «Рейнджерс» в первой игре доминировали почти всё время, а «Каролина» провела мощно лишь концовку встречи. Но и этого было достаточно, чтобы доставить команде Питера Лавиолетта проблемы. Однако хоккеисты из Нью-Йорка заработали комфортное преимущество в счете, которое появилось благодаря Артемию Панарину. Российский форвард забросил победную шайбу и повторил крутой рекорд, державшийся почти 20 лет!

«Приятно забить, но важнее победа»

«Рейнджерс» активно начали домашнюю встречу и уже на третьей минуте открыли счет. Джек Рословик на скорости прокатился за воротами и доставил шайбу на пятак, а Мика Зибанежад броском в одно касание поразил ворота Фредерика Андерсена. Быстрый гол соперника никак не повлиял на «Каролину». Команда Рода Бриндамора результативно ответила всего через 62 секунды. Джейкоб Славин мощно зарядил от синей линии и попал Алексису Лафренье в клюшку, шайба изменила траекторию полета, что помешало Игорю Шестеркину среагировать на бросок — 1:1.

Только «Каролина» выровняла игру, как защитник «ураганных» решил дать «Рейнджерс» возможность поиграть в большинстве. Энтони ДеАнджело во время борьбы у борта заехал локтем Логану Кулли в голову, уронив соперника на лед. При этом арбитр был всего в двух шагах от хоккеистов и прекрасно видел эпизод.

На реализацию численного преимущества у команды Лавиолетта ушло всего девять секунд! «Рейнджерс» просто разорвали оборону соперника короткими передачами: сначала Винсент Трочек доставил шайбу на пятак, Крис Крайдер, стоя лицом к воротам, не глядя скинул шайбу на Зибанежада, которому оставалось попасть в открытый угол, с чем шведский форвард справился и оформил дубль.

— Мы действительно хотели хорошо стартовать, особенно дома, в первой игре серии. Мы были рады, что смогли реализовать свои моменты на ранней стадии и набрать обороты. Это было хорошо, — сказал Зибанежад.

Затем уже «Рейнджерс» играли в меньшинстве, но спецбригада «Каролины» не смогла удивить Шестеркина. А вот «синерубашечники» в концовке периода вновь наказали соперника в большинстве. При этом «Каролина» опять удалилась на ровном месте: Евгений Кузнецов в зоне атаки специально ударил Адама Фокса клюшкой по лицу.

На этот раз команда из Нью-Йорка потратила на реализацию численного преимущества 14 секунд. И вновь спецбригада «Рейнджерс» действовала не только эффективно, но и красиво. Трочек получил пас перед воротами и сразу выполнил скидку на Зибанежада, который мог оформить хет-трик, но швед выдумал еще одну передачу и вернул шайбу партнеру, завершившему атаку — 3:1.

После насыщенного первого периода ожидания от второй 20-минутки были высокими. Но в этом игровом отрезке команды не смогли порадовать зрителей заброшенными шайбами. При этом соперники постоянно создавали опасные моменты. Только одна «Каролина» упустила несколько хороших возможностей перевернуть ход матча. Так, Джордан Стаал выбегал один на один с Шестеркиным, но не смог переиграть россиянина.

Игорь Шестёркин / Фото: © Joshua Sarner / Icon Sportswire vi / www.imago-images.de / Global Look Press

Однако уже в начале заключительного периода «Харрикейнз» сумели отыграть одну шайбу. На 43-й минуте Дмитрий Орлов отдал пас под синюю линию на Джордана Мартинука, который вывел Мартина Нечаса один в ноль. Чешский форвард реализовал мини-буллит, переиграв российского голкипера.

Намечалась интрига, но «Рейнджерс» хотелось спокойно закончить матч, не отсиживаясь при этом в обороне. И на 49-й минуте Панарин убежал в контратаку в формате «2 в 1». Россиянин мог отдать передачу на Трочека, но выбрал бросок в ближний угол и не прогадал: Андерсен не успел переместиться к штанге и пропустил четвертый гол.

Артемий Панарин / Фото: © Jared Silber / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

В концовке периода «Каролина» поменяла вратаря на шестого полевого и отправилась на финальный штурм. «Харрикейнз» выдали лучший отрезок в матче и за 107 секунд до сирены сравняли счет: Сет Джарвис удачно сыграл на добивании. Гости вновь сняли кипера, надеясь повторить успех, но за 35 секунд до конца основного времени Андрей Свечников отправился в штрафной бокс.

— В таком эмоциональном противостоянии всегда можно выйти из себя. И мы снова оказались виноваты, — прокомментировал концовку встречи Стаал.

В итоге «Рейнджерс» спокойно сожгли оставшиеся секунды, добыв победу — 4:3, и повели в серии 1-0. Панарин же благодаря победному голу набрал 124-е очко в сезоне, включая матчи в плей-офф и «регулярке», и повторил рекорд Яромира Ягра в сезоне-2005/06.

— Очевидно, приятно забить, но важнее победа, — сказал Панарин.