Суббота, 27 июля, 2024

Овечкина окончательно доломали? Звёздный россиянин даже не вышел на лёд

49Взгляды

Поражение от «Сиэтла» вызвало настоящий приступ гнева у главного тренера «Вашингтона». Спенсер Карбери рассказал журналистам, что был разочарован отношением своих игроков. По его мнению, «столичные» слишком равнодушно реагировали на пропущенные голы и результат встречи.

На этом фоне североамериканские специалисты предположили, что «Кэпиталз» скоро начнут распродавать своих игроков, ведь после поражения от «Кракена» «они еще больше отдалились от зоны плей-офф. В список возможного обмена попали сразу несколько ключевых игроков: Ник Дауд, Сонни Милано, Ник Дженсен, Энтони Манта и Джоэл Эдмундсон. А вот Евгений Кузнецов, судя по всему, не покинет «Кэпс». По крайней мере, пока не отработает свой контракт, который истекает в следующем сезоне.

Однако «Вашингтон» может не только сохранить всех этих хоккеистов, но и усилиться новыми, если к дедлайну «столичные» будут находиться в зоне плей-офф. Карбери хочет видеть именно этот сценарий, поэтому тренер старается выжимать из команды максимум и даже выставлял на матчи травмированного Александра Овечкина. Почти неделю назад капитан «Вашингтона» получил болезненный удар в колено в матче против «Каролины». После этого россиянин не мог полноценно тренироваться, но зато провёл ещё две встречи, набрав в каждой из них по результативному баллу.

И то ли Карбери решил больше не мучить лучшего бомбардира команды, то ли Овечкин уже не выдержал, но в заявке на домашний матч с «Рейнджерс» его не оказалось. Однако «столичные» отлично справились и без своего капитана. А роль лидера на себя примерил Кузнецов, для которого сезон пока складывается неудачно.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke / USA TODAY Sports

«Вашингтон» побеждает без Овечкина

«Кэпс» с ходу завладели инициативой и уже с первых секунд понеслись вперёд. В этот момент Карбери наверняка подумал, что ему стоит чаще критиковать команду. Том Уилсон, вернувшийся в состав после травмы носа, выполнил грязный силовой прием, чем сразу поджег игру. По логике матча именно «Вашингтон» должен был открывать счёт, но одной грубой ошибкой в собственной зоне «Кэпиталз» перечеркнули все свои старания.

Сначала Дженсен заигрался и совершил потерю на собственном пятаке. Затем он неудачно заблокировал бросок Адама Фокса: шайба от конька защитника хозяев отскочила на клюшку Фокса, который тут же одним касанием поразил пустые ворота.

«Вашингтон» довольно быстро сумел сравнять счёт. Коннор МакМайкл передачей из своей зоны вывел Манту один на один с кипером «Рейнджерс» Джонатаном Куиком. Манта ложным движением повалил Куика на лопатки и играючи отправил шайбу в сетку.

После качественного первого периода «Кэпс» заметно расслабились и отдали инициативу сопернику. «Синерубашечники» воспользовались ситуацией и вновь вышли вперёд: Фокс оформил дубль, выполнив лазерный по точности ван-таймер в верхний ближний угол.

Чем меньше оставалось времени, тем больше было заметно игровое преимущество «Рейнджерс». Однако в заключительной 20-минутке «столичным» неожиданно удалось перевернуть ход встречи.

Всё началось с сольного прохода Кузнецова. Россиянин, который подвергается критике на протяжении всего сезона, с необычайной лёгкостью обошёл троих соперников, обкатил ворота и бросил с неудобной, а Дауд подправил шайбу в ворота — 2:2.

Не прошло и двух минут, как «Вашингтон» вышел вперед. Дилан Строум выдал впечатляющую передачу на пустые ворота, и Ти Джею Оши оставалось не промахнуться по пустым воротам.

В оставшееся время «Рейнджерс» пытались спасти встречу, но «Кэпиталз» в привычном стиле сушили игру. Не помог «синерубашечникам» и Артемий Панарин, который прервал девятиматчевую результативную серию.

В итоге «Вашингтон» добыл волевую победу над «Рейнджерс» —- 3:2, а команда Питера Лавиолетта потерпела четвертое поражение подряд. После встречи игроки «Кэпс» говорили не столько о набранных двух очках, сколько об Овечкине.

— Это огромная брешь, которую нужно попытаться заполнить. Каждый должен выложиться немного больше, когда великой восьмёрки нет с нами, — сказал Ти Джей Оши после матча.

Карбери, в свою очередь, рассказал журналистам, что Овечкин вряд ли появится и в ответном матче, который состоится уже на «Мэдисон Сквер Гарден». Интересно, что без капитана «Вашингтон» победил в первой же игре, хотя в прошлом сезоне «столичные» в отсутствие россиянина выиграли лишь один матч из девяти.