Суббота, 27 апреля, 2024

Овечкин забил «Бостону», когда было уже поздно, Кучеров выполнил программу «500», а Ничушкин сделал хет-трик Горди Хоу

96Взгляды

Овечкин всего в трех шагах от Теему Селянне

Сразу 13 матчей состоялись в этот игровой день, потому что НХЛ уходит на Рождественские каникулы на трое суток, и 26 команд решили массово отстреляться. В прямом смысле выражения, ведь все началось с игры «Торонто» — «Каролина». Счет 8:6 на табло!

Первой звездой стал форвард «Мэйпл Лифс» Митч Марнер, набравший 5 (2+3) очков. Новичок «Торонто» Илья Михеев отметился голевой передачей, когда уже на 30-й секунде эту перестрелку открыл Джейсон Спецца. Михеев выходил в третьем звене, получил «-2» за полезность.

«Мэйпл Лифс» вели 3:0, но пропустили пять шайб подряд. Одну из них забросил Андрей Свечников, и это его уже 16-й гол в сезоне. На этот раз форвард «Каролины» решил обойтись без финта в стиле лакросс. Это была как по нотам разыгранная атака с участием Теравайнена и Джордана Стаала.

Но в третьем периоде уже «Торонто» забросил пять шайб. Совершенно безумный матч!

А как вам победа «Бостона» над «Вашингтоном» (7:3)? Сразу 10 голов!

Александр Овечкин отличился в конце второго периода, когда получил шайбу перед воротами и нанес роскошный кистевой бросок в верхний угол. Это его 681-й гол в сезоне, и осталось всего три шайбы до Теему Селянне (684), занимающего 11-е место среди лучших снайперов в истории НХЛ. В десятку же Овечкин сможет попасть уже в начале 2020 года, когда дотянется и обгонит Марио Лемье (690). А там — и Стив Айзерман (692) с Марком Мессье (694) не за горами.

Тем не менее гол Ови случился уже при счете 0:5. «Вашингтон» вдрызг проиграл этот матч, а Овечкин и Кузнецов схватили по «-3» за полезность.

Кучеров и Гусев набрали по три очка

Если продолжать тему статистики и юбилеев, то заметим, что «Тампа» разгромила «Флориду» (6:1). Вратарь «Пэнтерз» Сергей Бобровский провел неудачный матч (82,4% отраженных бросков) и получил все шайб.

Странно, что в тройку звезд не включили Никиту Кучерова. Лучший бомбардир и самый ценный игрок прошлого сезона набрал 3 (1+2) очка. И пробил отметку в 500 очков за карьеру в чемпионатах НХЛ, а еще — 300 передач в НХЛ. Ну и в прошлом матче Кучеров оформил 200 голов.

Всего 20 россиян за историю НХЛ набирали 500 очков. Кучеров (502) обогнал Валерия Каменского (501), впереди — Александр Семин (517), на вершине — Овечкин (1247).

Интересно, что в этот же день прорвало друга детства Кучерова — Никиту Гусева, который второй раз за карьеру в НХЛ набрал три очка в одном матче. Так получается, что перед Рождеством команды гоняют очень веселые игры. И вот «Нью-Джерси» в гостях грохнул «Чикаго», а Гусев отметился тремя результативными передачами.

К этому моменту у Гусева — 20 (5+15) очков в 33 матчах. С таким графиком Никита идет на 48 очков за сезон. И если так все получится, то мы признаем это хорошим результатом, если вспоминать, как тяжело лучший игрок КХЛ вписывался в новую лигу.

Ничушкин сделал хет-трик Горди Хоу

Валерий Ничушкин не перестает нас удивлять. То этот форвард не мог забить в 91 матче НХЛ подряд. Потом его прорвало, и Валера начал забивать чуть ли не в каждой игре.

Его «Колорадо» повеселился в Лас-Вегасе (7:3).

View this post on Instagram

?? Ничушкин забросил 7-ю шайбу в сезоне! Помимо заброшенной шайбы российский нападающий «Колорадо» отметился голевой передачей и дракой, оформив тем самым «хет-трик Горди Хоу» Красавчик??❤️ ___________________________ #hockey #hockey?#хоккей #хоккеисты #хоккеист #кхл #нхл #nhl #сборнаяроссии #сборнаяроссиипохоккею #краснаямашина #redmachine #россия #гол #russia #nhlhockey #труснеиграетвхоккей #хоккеистылучшие #popularhockey #nhlhockey #чмпохоккею #чмпохоккею2014 #ничушкин #nichushkin

A post shared by ?? Популярное в хоккее ?? (@popularhockey) on

Ничушкин же в конце второго периода отдал голевую передачу на Пьера-Эдуарда Бельмара. В конце третьего периода отличился сам, установив окончательный счет. И это был не гол, а просто анекдот. Даже сам Ничушкин засмеялся. Защитник «Вегаса» делал выброс, но попал в Валеру, и чуть ли не от его головы эта шайба залетела в ворота. Вот он, хоккейный Бог воздает Ничушкину за все его мучения!

А ведь еще в начале второго периода Ничушкин подрался с Дереком Энгелландом. Игрок «Вегаса» схватил Валерия за свитер, начал тыкать кулаками в лицо. Это была тоже уникальная драка, потому что Ничушкин вообще ни разу не ударил соперника. Он просто держал его за свитер. В итоге наш игрок упал, и по правилам удалили обоих.

Все вместе это называется «хет-трик Горди Хоу». Вот что сделал в этот вечер Валерий Ничушкин, чье славное имя снова с утра будут обсуждать на всех углах в России.