Овечкин вышел из спячки. Но все испортил другой россиянин

53Взгляды

Чем больше развивается сезон в НХЛ, тем хуже играет «Вашингтон». Команда расположилась на дне турнирной таблицы Востока, а Александр Овечкин почти не набирает очков. Впрочем, во встрече с «Сент-Луисом» «Кэпс» чуть не совершили подвиг. Но россиянин из «Блюз» все испортил.

У «Вашингтона» сейчас очевидная черная полоса — команда идет 13-й на Востоке, а Овечкин, кажется, впал в спячку: в последних четырех матчах на его счету лишь одна передача. Команда по-прежнему сильно зависит от капитана, поэтому когда у Ови не идет игра, она не идет у всего «Вашингтона». В последних десяти матчах на счету «столичных» всего две победы, и в игре с «Сент-Луисом» пора было исправить ситуацию.

Но «блюзмены» устроили Овечкину и Ко теплый прием, забросив трижды за первый период. «Кэпс» не успевали перевести дыхание после пропущенной шайбы, как получали в свои ворота очередную. Второй гол по счету — у Павла Бучневича, который подобрал шайбу после гениального паса Владимира Тарасенко, бросившего через всю площадку к воротам, и, проехавшись за голкипером, уложил ее точно в сетку.

Павел Бучневич / Фото: © REUTERS / Jeff Le-USA TODAY Sports

Завершив первую двадцатиминутку в полном ауте, и это при преимуществе по броскам 9:7, «Вашингтону» надо было хорошенько разозлиться. На второй период «столичные» действительно вышли заряженные, и главным из мстителей стал их лидер — Овечкин. На 16-й минуте периода он остался в одиночестве на пятачке у «Сент-Луиса», а настоящий снайпер таких ошибок сопернику не прощает. Переправить шайбу в ворота с этой точки для такого профи — секундное дело. 789-й гол в карьере — и до Горди Хоу уже 12 голов, а до повторения рекорда НХЛ по голам на выезде, который принадлежит Уэйну Гретцки, — всего один.

Через две минуты дело капитана подхватил Джон Карлсон, и вот уже счет — 2:3. Впрочем, Райан О’Райлли закончил период еще одним голом в ворота «Вашингтона».

Но злости Овечкина в итоге хватило на то, чтобы сравнять счет в матче, который начался для «Кэпс» катастрофически. На этот раз капитан не забросил, но поучаствовал в каждом из двух голов «Вашингтона» в третьем периоде: сначала Ови разогнал атаку в большинстве, в результате которой Карлсон оформил дубль, а потом на пару с Евгением Кузнецовым снабдил шайбой Конора Шири. Причем момент начался с того, что Овечкин чуть не потерял шайбу, сорвав передачу, но вовремя подобрал ее и отпасовал Кузе, буквально создав голевой момент. Два ассиста в третьем периоде ознаменовали для Овечкина очередное историческое достижение — он поднялся на 18 место в списке лучших бомбардиров НХЛ с 1427 очками в активе.

Матч, который грозил «Вашингтону» разгромом, перешел в овертайм: именно такие возвращения показывают, что у команды есть характер. «Столичных», выложившихся в основное время, на дополнительное не хватило. На буллитах Ови отличиться не смог, зато забросил Кузя, который в очередной раз подъезжал к голкиперу почти пешком. Решающий гол на счету все того же Бучневича, который был признан первой звездой матча. Россиянин не дал «Вашингтону» добыть героическую победу, которая вполне могла бы переломить неудачный ход сезона. Теперь Овечкину и Ко придется идти на новые подвиги, чтобы привести команду в чувство.