Овечкин впервые в сезоне обыграл Свечникова, Ковальчук подписал контракт с «Монреалем»

171Взгляды

Ковальчук — в «Монреале»

Наконец-то решилась судьба Ильи Ковальчука в нынешнем сезоне: российский форвард подписал однолетний двусторонний контракт с «Монреалем» на $700 тысяч.

Изначально сообщалось, что нападающий хочет продолжить карьеру в составе команды-претендента на Кубок Стэнли. В числе возможных вариантов фигурировали «Бостон», «Питтсбург», «Сан-Хосе» и «Калгари». Но в итоге ни один из этих клубов всерьез не заинтересовался 36-летним ветераном.

«Монреаль» далек от статуса «контендера», и даже шансы на выход в плей-офф у «Хабс» невелики.

Вариант с «Канадиенс» привлекателен тем, что прямо сейчас клуб испытывает серьезные проблемы с травмами в нападении. Йоэл Армиа, Джонатан Друэн и Пол Байрон должны вернуться в строй только в конце января, а сроки возвращения Брендена Галлахера и вовсе неизвестны.

В ближайшие две-три недели Ковальчук получит отличный шанс заиграть в топ-6, а также в одной из бригад большинства. Однако дальнейшие перспективы россиянина весьма туманны. В феврале Ковальчук вполне может отправиться в АХЛ из-за отсутствия мест в основном составе.

Илья Ковальчук / Фото: © Debora Robinson / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Любопытно, что свой последний матч в НХЛ Ковальчук провел 9 ноября именно против «Монреаля». Дебют россиянина в составе «Хабс» может состояться уже завтра в домашней встрече против «Питтсбурга».

Самсонов, Свечников и Кузнецов — три звезды матча

С третьей попытки в нынешнем сезоне «Вашингтон» сумел обыграть своего прошлогоднего обидчика в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли «Каролину».

Сдержав высокую бросковую активность «Харрикейнз» в первом периоде, «Кэпиталс» смог отличиться дважды на старте второй двадцатиминутки.

Рихард Паник на 3-й минуте при помощи защитника «Каролины» Бретта Пеши открыл счет в матче.

Через две минуты Евгений Кузнецов, подправив бросок Джона Карлсона от синей линии, удвоил преимущество гостей.

В дебюте третьего периода Джордан Стаал, качественно отработав на «пятаке», отыграл одну шайбу. Одним из ассистентов выступил Андрей Свечников.

Всего россиянин отметился двумя голевыми передачами — он поучаствовал в голе Тейву Теравайнена в большинстве, но к тому моменту «Вашингтон» уже вел 4:1

Ларс Эллер с передач Александра Овечкина и Дмитрия Орлова реализовал численное преимущество на 3-й минуте третьего периода.

А через вскоре «Вашингтон» воспользовался трехходовкой Оши — Кузнецов — Врана, завершив атаку голом последнего.

Реализованное Райаном Дзинглом большинство за 7 минут до конца основного времени подарило реальную надежду «Каролине».

В оставшееся время Илье Самсонову, в сумме отразившему 38 бросков и признанному первой звездой матча, пришлось серьезно постараться, чтобы отстоять победу «Вашингтона».

Глупейшее удаление Даги Хэмилтона в самой концовке немного облегчило задачу россиянину.

Второй и третьей звездами игры стали Свечников и Кузнецов соответственно.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 3:4 (0:0, 0:2, 3:2)

Голы: Стаал, 40:39. Терявяйнен, 46:35. Дзингел, 52:35. —, 22:58. Кузнецов, 25:07. Эллер, 42:29. Врана, 44:51.

Четвертая подряд победа «Далласа»

На домашнем льду «Даллас» обыграл худшую команду НХЛ «Детройт», продлив победную серию до четырех встреч.

Начало матча осталось за «Ред Уингз» — Дилан Ларкин открыл счет на 4-й минуте.

Последовавший через несколько минут двойной малый штраф Радека Факсы должен был помочь гостям развить успех. Вместо этого за 15 секунд до возвращения чешского форварда «Детройт» обрезался в средней зоне, благодаря чему Линделл и Хинтц организовали результативный выход «два в ноль».

На старте второго периода Факса исправился за свое удаление, реализовав большинство и выведя «Даллас» вперед.

На 32-й минуте Джо Павелски упрочил лидерство хозяев.

В третьем периоде опытнейший американец мог оформить дубль, но его гол был справедливо отменен из-за атаки на вратаря

За три минуты до конца Андрей Секера в меньшинстве поразил пустые ворота «Детройта» и установил окончательный счет матча.

Голкипер «Далласа» Антон Худобин одержал свою десятую победу в нынешнем сезоне, отразив 22 броска.

Нападающие «Старз» Александр Радулов и Денис Гурьянов не отметились набранными очками.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Хинтц, 11:13. Факса, 21:36. Павелски, 31:42. Секера, 57:04. — Ларкин, 3:47.