Овечкин вернулся и сразу забросил. Он уже догнал Гретцки!

46Взгляды

Александр Овечкин на прошлой неделе впервые в сезоне пропустил матч. Из-за травмы капитану пришлось оставить свою команду, но лишь на одну игру. «Вашингтон» же без форварда провел худшую игру в «регулярке», в чем признались даже его партнеры по команде.

К счастью фанатов «Вашингтона», Александр вернулся уже в следующей встрече. Возвращение получилось идеальным: россиянин забросил в фирменном стиле и догнал легендарного канадца.

Без Овечкина «Вашингтон» страдает

Овечкин получил незначительное повреждение перед матчем с «Вегасом». И чтобы не рисковать здоровьем капитана, тренерский штаб «столичных» не стал включать его в заявку. Без лидера «Вашингтон» выглядел потерянным и неорганизованным. «Кэпс» уступили «Вегасу» — 2:6. Команда без Ови даже не смогла навязать сопернику подобие борьбы, а ведь очки сейчас очень нужны «Вашингтону». Об этом после игры сказал форвард Ти Джей Оши.

— Это была, наверное, худшая наша игра. Не могу вспомнить, когда в последний раз мы были такими незаинтересованными, — сказал Оши.

Столичный клуб же опустился на восьмую строчку в Восточной конференции. При этом у «Кэпс» больше матчей, чем у остальных команд из зоны плей-офф. В такой ситуации Овечкин не мог долго находиться в списке травмированных: команде нужен капитан, который способен мотивировать своих игроков. Поэтому Александр вышел на лёд против действующего обладателя Кубка Стэнли «Колорадо».

В прошлом сезоне россиянин пропустил всего пять игр. И за 77 матчей выбил 50 голов, забрасывая в среднем по 0,6 шайбы за матч. В этом сезоне, несмотря на возраст, Ови двигается по такому же графику. Матч против «Колорадо» стал для него 49-м в сезоне. Россиянин отметился заброшенной шайбой и даже немного улучшил прошлогодний график. Поэтому почти наверняка в этой «регулярке» он вновь выбьет 50 голов.

Уже догнал Гретцки

Перед самим матчем мало кто отдавал предпочтение «столичным». Всё же игроки «Колорадо» набрали серьезный темп и сметают всех соперников на своём пути. До матча с «Вашингтоном» они выдали серию из пяти побед. Вот и «Кэпс» против такого грозного соперника продержались всего девять минут. После ошибки «Вашингтона» «лавины» тут же устремились в контратаку: Натан Маккиннон и Арттури Лехконен выбежали вдвоём против Дмитрия Орлова. Российский защитник жестко въехал в Маккиннона, но канадец успел отдать на партнёра, и Лехконен спокойно переиграл вратаря. На площадке в этот момент был и Ови, который заработал первый минус после возвращения.

«Вашингтон» не бросил играть и уже в первом периоде мог отыграться: игроки «Колорадо» дважды удалились. «Столичные» активно штурмовали ворота, но со всеми бросками идеально справлялся кипер хозяев Александр Георгиев. Ови же по обыкновению не уходил со льда при игре в неравных составах. Он то дежурил в своём «офисе», то расталкивал соперников на пятаке. Однако сообразить у ворот Георгиева что-то интересное так и не получилось.

А в начале второго периода «Вашингтон» и вовсе пропустил в простой ситуации. Во время очередной позиционной атаки защитник «Колорадо» бросил от синей линии, шайба попала в форварда Эндрю Коглиано и от него отскочила в ворота. Через несколько минут Ови мог забросить первую шайбу «столичных» в этом матче. Россиянин убежал в контратаку с одноклубником против одного защитника. Форвард не стал выдумывать сложные комбинации и нанёс плотный бросок, но попал точно в логотип «Эваланш» на джерси Георгиева.

Однако уже скоро шайба всё же нашла путь к воротам российского кипера. Форвард «Вашингтона» Коннор Шири подставил клюшку под бросок от синей линии и сократил отставание от соперника. Несмотря на успех в атаке, «Вашингтон» продолжал чудить в защите. И под конец второго периода киперу «столичных» Дарси Кэмперу пришлось вновь вытаскивать шайбу из ворот. При этом «Кэпс» опять пропустили после контратаки.

Овечкин почти не уходил с площадки. Казалось, после травмы он должен себя немного поберечь, но капитан «столичных» соскучился по хоккею и провёл на льду почти 24 минуты — второй результат в команде. Несмотря на большое игровое время, Ови нанёс всего три броска. Однако и этого оказалось достаточно для взятия ворот.

В начале заключительной 20-минутки игроки «Колорадо» перехватили шайбу и устремились в очередную контратаку. Однако Дилан Строум подстраховал партнёров и закрыл зону. А после выдал идеальную поперечную передачу на Овечкина.

Интересно, что хоккеиста с самым убойным броском в лиге даже никто не закрывал. Александр, конечно, воспользовался ошибкой обороны соперника и из своего «офиса» отправил шайбу в пустой угол. Этот гол стал для него 31-м в сезоне и 811-м в карьере. А до рекорда легендарного канадца Уэйна Гретцки осталось нанести 83 точных броска. Интересно, что россиянин уже догнал по голам своего конкурента. Правда, пока по заброшенным шайбам на выезде в регулярных сезонах и плей-офф. У Ови теперь таких точных бросков — 447.

После гола капитана «столичные» воодушевились и с большей силой нацелились на ворота. «Кэпс» могли даже сравнять, однако в концовке встречи Георгиев совершил красивейшей сейв, не позволив сопернику перевести игру в овертайм. Игра российского кипера была близка к идеалу: он отразил 37 из 39 бросков.

В итоге «Вашингтон» уступил с минимальной разницей действующему обладателю Кубка Стэнли — 2:3. У «столичных» два поражения подряд, но игры получились совсем разные. Против «Вегаса» команда выглядела потерянной. А с капитаном в составе «Кэпс» оказали серьёзное сопротивление «Колорадо».

• Панарин уже в компании Овечкина. Что творит российская звезда НХЛ!