Четверг, 19 сентября, 2024

Овечкин спас «Вашингтон» от позора. Но сначала помог сопернику забить

59Взгляды

Несмотря на все проблемы на старте сезона, для «Вашингтона» тоже существуют так называемые победы по расписанию. Таким для команды Овечкина должен был стать матч с «Сан-Хосе», единственным клубом, который не одержал ни одной победы в сезоне. А если учитывать результаты прошлой «регулярки», то «Шаркс» не знали успеха 14 матчей подряд.

Казалось бы, против абсолютного аутсайдера Овечкин мог бы сыграть результативно и пополнить снайперский счёт. Однако «Кэпс» после недавней победы в основное время над «Нью-Джерси», похоже, не настроились на скромного соперника. «Вашингтон» едва не уступил, но не опозориться команде помог капитан, отдавшие две голевые передачи.

Овечкин — лучший ассистент «Вашингтона»

Про настрой, а точнее, про его отсутствие у игроков команды Спенсера Карбери было понятно уже в первом периоде. Сразу после стартового вбрасывания гости взяли инициативу и большую часть времени проводили в зоне атаки, обстреливая при любой возможности ворота Дарси Кэмпера.

И уже в середине первой 20-минутки форвард «Шаркс» Люк Канин открыл счёт. При этом игроки «Сан-Хосе», можно сказать, реализовали большинство: Овечкин потерял клюшку и не смог накрыть бросок защитника от синей линии, а когда побежал поднимать инвентарь, Канин результативно завершил атаку. Таким образом, «Вашингтон» уже в семи матчах пропускает первым.

Александр Овечкин (справа) / Фото: © REUTERS / Amber Searls / USA TODAY Sports

Кроме того, на момент гола Канина гости перебросали соперника почти в четыре раза, полностью контролируя игру в равных составах. «Вашингтон» огрызался, но допускал много брака в атаке. В одном из эпизодов Овечкин сам себе испортил голевой момент: при выходе «2 в 1» залез в офсайд. А вот гости не планировали снижать темп и заставили команду Карбери прижиматься к воротам.

Положение дел могли изменить удаления. «Сан-Хосе» три раза оставался в меньшинстве, но каждый раз справлялся со спецбригадой соперника. Не мог отличиться в большинстве и Овечкин, который постоянно нагружал вратаря работой: за встречу форвард нанес семь бросков. Но кипер Маккензи Блэквуд раз за разом выигрывал дуэль у россиянина.

И только после 40 минут встречи «Вашингтон» сумел сравнять счёт. Дилан Строум через трафик бросил от синей линии и попал вратарю в «домик». Впрочем, гол не изменил рисунок игры, и хозяевам вновь пришлось смотреть, как соперник возит их в зоне. «Акулы» имели несколько возможностей забить, но Кэмпер оставил одноклубникам возможность зацепиться за два очка: всего за матч кипер отразил 30 бросков из 31.

Перетерпев очередной натиск, «столичные» в рабоче-крестьянской манере вышли вперёд за пять минут до конца основного времени. Том Уилсон в суматохе перед воротами с мясом загнал шайбу в сетку, а Овечкин отметился очередной передачей, продлив результативную серию до шести матчей.

В концовке встречи гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и отправились зажигать красный фонарь за спиной Кэмпера. Команда Карбери же не стала отсиживаться в обороне и организовала контратаку: Овечкин идеально сыграл при выходе из зоны, выдав в одно касание передачу в центр на Евгения Кузнецова. Россиянин добежал до чужой синей линии и без проблем отправил шайбу в пустые ворота — 3:1.

Александр Овечкин празднует победу с командой / Фото: © REUTERS / Amber Searls / USA TODAY Sports

Таким образом, «Вашингтон» впервые в сезоне одержал три победы подряд. И хотя первые 40 минут игры оставляют желать лучшего, Карбери остался доволен своей командой.

— Конечно, это было нелегко. Но это нормально. В этой лиге, как всем известно, побеждать нелегко. Так что мы победили три раза подряд и, как бы это ни выглядело — буллиты или камбэки, — мы всё равно набираем обороты, — сказал Карбери после матча.

Интересно, что после двух голевых передач Овечкин, которого привыкли видеть в статусе главного снайпера «Вашингтона», стал основным диспетчером команды. Он делит первую строчку вместе с защитником Джоном Карлссоном в списке лучших ассистентов «Кэпиталз». Чтобы вновь вернуться на привычное место, форварду (два гола в сезоне) нужно обогнать Строума, который забросил уже шесть шайб.

Однако тот же Карбери считает, что голы к капитану «Вашингтона» скоро придут.