Среда, 15 мая, 2024

Овечкин провалился в плей-офф НХЛ. Глупое решение тренера похоронило «Вашингтон»

34Взгляды

Проиграв «Рейнджерс» три матча подряд, «Вашингтон» оказался на грани вылета. Когда от одного матча зависит судьба всего сезона, любая команда может поплыть, но только не «Кэпиталз». Игроки Спенсера Карбери вернулись в ситуацию, которая для них была привычной на финише «регулярки». Тогда «столичным» удалось совершить чудо, несмотря на бесконечные травмы и распродажу хоккеистов в дедлайн.

Вот и перед стартом четвертого матча серии «Вашингтон» чувствовал, что способен на еще один подвиг.

— Я думаю, что мы были в такой ситуации последние два месяца. Нам просто нужно держаться вместе и по-прежнему верить в успех. И как я уже сказал, необходимо приложить все усилия, — отметил Александр Овечкин.

Хорошей новостью перед важнейшей игрой сезона для «Вашингтона» стало возвращение в состав защитников Расмуса Сандина и Ника Дженсена. Без них на оборону «Вашингтона» было больно смотреть. С учетом травмы Тревора Ван Римсдайка, вся нагрузка легла на одного Джона Карлсона.

— Я просто очень рад возвращению. Сидеть и просто смотреть за игрой — полный отстой. Это действует на нервы, и ты просто чувствуешь, что ничего не можешь контролировать, — сказал Сандин.

Однако сказка «Вашингтона» закончилась. А подвели команду как раз защитники, которые только вернулись в состав, и странное решение Карбери. Теперь «Кэпиталз» отправляются в отпуск, а «Рейнджерс» — во второй раунд.

Удаления приговорили «Вашингтон»

Карбери на протяжении всего сезона боролся с одной и той же проблемой: «Вашингтон» безуспешно сдерживает натиск соперника на старте встречи. И можно только догадываться, сколько раз тренер «Кэпиталз» напомнил об этом своим игрокам перед четвертым матчем.

Однако «столичные» вновь пропустили быстрый гол. При этом «Рейнджерс» понадобилось всего 57 секунд, чтобы открыть счет. Дженсен в зоне обороны допустил грубейшую ошибку, отдав шайбу точно на клюшку Каапо Какко, который тут же поразил ворота Чарли Линдгрена. Не такого результата болельщики «Вашингтона» ждали от возвращения защитника.

«Кэпиталз» не сдались и на 15-й минуте сравняли счет. Алексей Протас вывел Мартина Фегервары на убойную позицию, и защитник с кистей огорчил Игоря Шестеркина. Только «Вашингтон» на кураже выровнял игру и заметно прибавил в агрессии, как Дженсен вновь подвел «столичных»: защитник получил две минуты за подножку.

Спецбригаде «Рейнджерс» понадобилось меньше минуты, чтобы реализовать большинство: Винсент Трочек за 16 секунд до сирены броском с близкого расстояния вывел гостей вперед. В голевой атаке также принял участие и Артемий Панарин, заработав ассист.

Во втором периоде «Вашингтон» больше атаковал и чаще создавал опасные моменты. Активность «Кэпиталз» в итоге переросла в заброшенную шайбу. На 28-й минуте Хендрикс Лапьерр после передачи Александра Алексеева в сольном проходе разобрался с обороной соперника: форвард вытеснил защитника корпусом, бросил по воротам, а затем сам же результативно сыграл на добивании — 2:2.

«Вашингтона» начал матч с чистого листа, и команде Карбери был необходим Овечкин, который продолжал сохранять голевое молчание. При этом во время второго периода у тренера «Кэпиталз» даже спросили, что нужно сделать, чтобы россиянин наконец-то набрал первое очко в серии.

— Большинство — важная часть. Мы должны играть быстрее. Мы должны «чище» входить в чужую зону, с чем были проблемы всю серию. Но и при игре «пять на пять» нужно находить зоны для владения шайбой, — сказал Карбери.

Кроме того, в оставшееся время «Вашингтону» нужно было не допускать старых ошибок. В первую очередь не давать «Рейнджерс» играть в большинстве. Но уже в начале третьего периода «Кэпиталз» вновь остались в меньшинстве. Команда Питера Лавиолетта всего за 11 секунд реализовала лишнего. Панарин на скорости выкатился из-за ворот, получил пас и с разворота прошил ворота Линдгрена.

Артемий Панарин / Фото: © Darryl Dyck / Keystone Press Agency / Global Look Press

После этого «Рейнджерс» не стеснялись играть в откат и отсиживаться в обороне. «Вашингтон» всеми силами пытался спасти встречу, но раз за разом Шестеркин останавливал атаки соперника. При этом казалось, что «Кэпиталз» всё-таки смогут дожать гостей и сравнять счет.

Но в концовке периода Сандин получил две минуты. «Столичные» даже в меньшинстве умудрились создать несколько опасных моментов. «Вашингтону» оставалось дождаться появления защитника и устроить финальный штурм, однако странное решение Карбери перечеркнуло все старания команды.

Тренер «Кэпиталз» позвал Линдгрена на скамейку запасных, когда «Рейнджерс» еще играли в большинстве. «Синерубашечники» быстро перехватили шайбу, и за 51 секунду до финальной сирены Джек Рословик поставил точку в матче, забросив в пустые ворота — 4:2.

Команда Лавиолетта добыла четвертую победу в серии и отправила «Вашингтон» в отпуск. «Кэпиталз» всухую уступили «Рейнджерс» в этой серии, но игроки Карбери бились до конца. Более того, весь сезон для «столичных» прошел под девизом «не благодаря, а вопреки».

Команда справилась со всеми проблемами, травмами, последствиями обменов и вышла в плей-офф, посрамив всех критиков. Учитывая положение клуба, «Вашингтон» провел сезон на отличном уровне.