Четверг, 24 октября, 2024

Овечкин преподал урок дерзкому соотечественнику! Мичкову оставалось лишь ломать клюшки

10Взгляды

После первой дуэли Александра Овечкина и Матвея Мичкова зрители остались недовольны, ведь от форвардов ждали большего, а они на двоих выполнили одну голевую передачу. Однако уже во втором матче нападающие порадовали фанатов.

Мичков пытался создать шедевр, набрал два очка и ломал клюшки, а капитан «Вашингтона» в очередной раз приблизился к Уэйну Гретцки.

Медленный старт

Хотя нынешний сезон Овечкин начал лучше, чем прошлый, забросив уже в четвертом матче, рассчитывать, что рекорд Гретцки падет в этой «регулярке» не приходится. Всего же за пять матчей Овечкин набрал 4 (1+3) очка. При этом капитан «Вашингтона» имел много классных возможностей сделать еще несколько шагов в сторону рекорда великого канадца. Только в прошлой игре против «Филадельфии» россиянин не попал в створ, когда нужно было поразить пустой угол ворот.

Александр Овечкин / Фото: © Andrew Mordzynski / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Интересно, что после этого эпизода критиковали не Овечкина, который промахнулся с близкого расстояния, а Спенсера Карбери. Дело в том, что главный тренер «Кэпиталз» продолжает ставить капитана команды на правый фланг, к которому форвард не привык. Вот и во время той контратаки Александр имел бы больше шансов забить, если бы был на другом краю и бросил в одно касание. Но зато «Вашингтон» в этой встрече набрал очередные два очка, добыв четвертую победу подряд.

Вообще «Филадельфия», занимающая третье место в списке самых молодых команд — удобный соперник для улучшения снайперской статистики. Поэтому у Овечкина была отличная возможность отличиться, ведь «Кэпиталз» и «Флайерз» встретились во второй раз за два дня. Только на этот раз «Вашингтону» предстояло провести домашнюю игру.

А вот для болельщиков эта встреча означала повтор дуэли Овечкина и Мичкова. Их первое противостояние получилось блеклым, но со второй попытки форварды ярко зажгли и порадовали фанатов.

Огненная дуэль

Пожалуй, самый очевидный прогресс «Вашингтона» по сравнению с прошлым годом заключается в игре в первых периодах. Раньше «Кэпиталз» чаще всего не могли открыть счет и в большинстве случаев уступали в стартовой 20-минутке. Теперь команда Карбери сконцентрирована с самого начала встречи. Вот и в матче против «Филадельфии» хозяева продемонстрировали улучшения.

Первый период полностью остался за «Вашингтоном», который нанес в два раза больше бросков — шесть попаданий в створ против трех. А на пятой минуте форвард «Кэпиталз» Тэйлор Рэддиш порадовал зрителей заброшенной шайбой — 1:0. Немного грустно в этот момент стало персональным поклонникам Ивана Мирошниченко, который сейчас зажигает в АХЛ. Мирошниченко будет сложно пробиться в основу, учитывая, что команда на ходу, а вклад в успех вносят и хоккеисты нижних звеньев.

Во втором периоде «Вашингтон» также выглядел лучше соперника, но смог получить из игрового преимущества намного больше выгоды. Так, уже к 28-й минуте хозяева выигрывали со счетом 4:0 и уверенно шли к победе. Всё-таки «Филадельфия» сейчас не выглядит командой, которая способная вытаскивать безнадежные матчи.

Однако «Флайерз» удалось сократить отставание и даже потрепать сопернику нервы. Сначала гости реализовали большинство: Мичков немного покружил в зоне, сделал передачу на Трэвиса Конекны, который огорчил Логана Томпсона. Вскоре «Филадельфия» забросила еще раз, а в начале третьего периода Мичков и вовсе сократил отставание до минимума.

При игре в формате «4 на 3» Матвей бросил с дальней дистанции — 3:4. Россиянин стал всего пятым игроком в истории «Флайерз» среди хоккеистов до 20 лет, которым удалось стартовать в НХЛ с 7 или более очков в первых семи матчах. При этом Мичков на этот раз уверенно выигрывал дуэль у Овечкина. Форвард «Филадельфии» даже лакросс-гол попытался забить, но в нужный момент сломалась клюшка.

Матвей Мичков (справа) празднует гол с командой / Фото: © Mitchell Leff / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Однако у Матвея не получилось переиграть соотечественника, а у гостей — совершить камбэк. Так, на 58-й минуте «летчики» с пустыми воротами пытались сравнять счет, но после ошибки гостей на ровном месте шайбу получил Пьер-Люк Дюбуа, который тут же забросил. При этом поймать шайбу на себя хотел Мичков, но у него не вышло, и он безуспешно со злости попытался сломать клюшку об лед.

А вот у его одноклубника через минуту получилось испортить инвентарь. На этот раз Овечкин вспомнил молодость, выполнив ускорение и опередив соперника, и забросил в пустые ворота — 6:3. Есть второй гол в сезоне и 855-й в карьере! До рекорда Гретцки осталось всего 39 точных бросков. Интересно, что результативное действие россиянина сопровождалось с несколькими достижениями. Так, этот гол стал для капитана «Вашингтона» 50-м в матчах с «Филадельфией». Кроме того, он обновил собственный рекорд НХЛ по голам в пустые ворота — 58.