Среда, 24 апреля, 2024

Овечкин пожертвовал историческим достижением ради команды. Потрясающее решение легенды!

51Взгляды

Александр Овечкин перед матчем на домашнем стадионе против «Далласа» был в шаге от исторического достижения. От второй строчки в списке величайших снайперов за всю историю НХЛ его отделял один точный бросок. Но историческое событие для всего мирового хоккея в этой встрече не произошло. Гол в ворота «Далласа» позволил бы Ови сравняться с Горди Хоу по заброшенным шайбам в карьере (801).

Капитан «столичных» имел шансы отличиться. У россиянина была убойная позиция для броска, но он решил быть командным игроком и отдал гениальный пас на пустые ворота.

На пороге великого события

Матч «Вашингтона» против «Далласа» — тот редкий случай, когда результат встречи отошёл на второй план. Всё внимание болельщиков было приковано исключительно к капитану столичного клуба. Да и накануне все фанаты и североамериканские журналисты говорили только о снайперском рекорде россиянина.

Особенно радовались любители всевозможной статистики. После достижения рубежа в 800 шайб результативность Ови разобрали под микроскопом. От количества голов каждой команде НХЛ, до персональной разбивки по вратарям — россиянин за карьеру в североамериканской лиге огорчил 165 различных киперов. А перед матчем с «Далласом» на сайте НХЛ появилась нарезка со всеми заброшенными шайбами Овечкина. Чтобы вспомнить все голы звёздного хоккеиста потребуется чуть больше 15 минут.

Ажиотаж подогревало и то, что «Вашингтону» предстояло сыграть при домашних трибунах. Догнать Горди Хоу в снайперской гонке и выйти на второе место в НХЛ именно на льду арены «Capital One» — красивейшая история. Но Ови пожертвовал этим моментом ради команды.

Гениальный пас

С эмоциональной точки зрения матч между «Кэпс» и «Далласом» для зрителей сильно напоминал американские горки. И совсем не из-за острой атакующей игры обеих команд. Болельщики чуть ли не вскакивали с мест каждый раз, когда на лёд выходил Овечкин. А потом немного успокаивались, провожая его взглядом до скамейки запасных. Но особенно сильные эмоции вызывал каждый бросок россиянина.

Догнать же своего ближайшего конкурента в снайперской гонке Ови мог уже в начале встречи. При этом игроки «Далласа» сами подарили капитану соперника такую возможность. Защитники «звёзд» ошиблись около своих ворот и отдали шайбу Овечкину, который находился на пятаке. Россиянин тут же бросил по воротам, но из-за нехватки времени не успел прицелиться и отправил шайбу прямо в кипера.

Ови продолжал изводить зрителей, постоянно создавая угрозы у ворот соперника. При этом партнёры форварда в каждом эпизоде пытались найти своего капитана и вывести его на бросок. Часто это даже шло во вред атакам «Вашингтона», но, кажется, такой пустяк не волновал игроков «Кэпс» перед порогом исторического достижения. Следующий шанс догнать канадца Овечкину выпал уже в середине первого периода — «Даллас» остался в меньшинстве.

Овечкин по обыкновению провёл всё время розыгрыша большинства на льду, дежуря в своём офисе. Игроки же «Вашингтона» и на этот раз старались развивать все атаки через россиянина. Однако доступ к статистике Овечкина есть и у хоккеистов «звёзд», которые знали, как сильно главной звезде «Вашингтона» нужно забить. Поэтому игроки «Далласа» очень плотно действовали против лидера соперника.

Но даже неудачные попытки россиянина забросить 801-ю шайбу заставляли всю «Capital One» арену с азартом наблюдать за матчем. Хотя сама игра в первом периоде получилась очень закрытой и небогатой на события. Однако после перерыва картинка встречи сильно поменялась, ведь российский форвард наконец-то сумел отличиться

Правда, не голом, а результативной передачей. И эта передача отлично показала, почему Ови считается великим игроком. И дело даже не в эффектности ассиста. В середине второй 20-минутки Дилан Строум вывел своего капитана на убойнейшую позицию. Ови был совсем один в своём офисе и уже приготовился разрядить свою пушку, однако в последний момент выдал пас на Конора Шири, который с лёгкостью забросил в пустые. Этот эпизод отлично характеризует Ови как командного игрока — он был в одном точном броске от исторического события для мирового хоккея, но решил сыграть на партнёра.

После гола Шири наверняка фанаты «Вашингтона» подумали, что у Ови в любом случае будет шанс отличиться. Ведь если «Кэпс» сохранит преимущество, то «Даллас» в концовке снимет вратаря, и тогда россиянин сможет приблизиться сразу к двум рекордам Гретцки — по общему количеству шайб и по голам в пустые ворота. Однако в начале третьего периода «звёзды» за две минуты нокаутировали «Вашингтон».

Сначала большинство реализовал Джейми Бенн, а затем вывел «Даллас» вперёд Колин Миллер. И в концовке заключительной 20-минутки уже «Кэпс» пришлось менять кипера на шестого полевого игрока. При этом чем меньше оставалось времени, тем чаще на льду появлялся Ови. А когда вратарь «Вашингтона» убежал на скамейку запасных, то россиянин и вовсе перестал меняться.

Но результата это не принесло. «Даллас» переиграл «Вашингтон» — 2:1, а капитан «столичных» отличился лишь передачей. Но уже в следующем матче против «Торонто» исторический момент может настать. Интересно, что в канадском клубе играет экс-кипер «Вашингтона» Илья Самсонов. А Овечкин хорошо изучил, куда бросать своему соотечественнику.