Овечкин поздравил Россию хет-триком. У рекорда Гретцки нет шансов!

45Взгляды

Александр Овечкин продолжает удивлять. Россиянин в домашнем матче против «Монреаля» оформил второй в сезоне хет-трик. Форвард большими шагами приближается к рекордам Уэйна Гретцки, а ведь ему предсказывали спад результативности в этом возрасте.

Неужели Овечкин никогда не состарится?

Идеальный соперник

Для «Вашингтона» матч против «Монреаля» — хорошая возможность взять очередные два очка и закрепиться в зоне плей-офф. Самый титулованный клуб лиги сейчас находится в стадии перестройки и переживает трудные времена. Канадская команда взяла на прошлом драфте под первым номером словацкого форварда Юрая Слафковского. Руководство «Монреаля» надеется, что словак поможет быстрее преодолеть сложный период и вернуть клубу топ-статус. Но пока до этого момента ещё далеко: сейчас «Канадиенс» идут на 14-м месте в Восточной конференции.

Но чужие проблемы — не повод для «Вашингтона» переживать. Для «столичных» важно забирать в таких матчах очки. У команды Овечкина до игры с «Монреалем» хоть и была пятая строчка в конференции, но при этом лишь на одно очко больше, чем у восьмого места. Для самого же Ови встреча с одной из самых пропускающих команд в лиге — возможность ещё ближе подобраться к рекорду Уэйна Гретцки.

И Овечкин идеально ей распорядился: оформил хет-трик. Теперь у него в 39 играх 26 шайб. Это в среднем 0,6 гола за игру, что почти в два раза больше, чем ему прогнозировали эксперты несколько лет назад. Стабильность форварда просто поражает!

Включил режим терминатора

Статус фаворита «Вашингтон» подтвердил очень быстро: уже на 32-й секунде «столичные» открыли счёт в матче. При этом «Кэпс» просто смели оборону соперника. Игроки «Монреаля» пытались выйти из зоны через борт и начать атаку, однако Евгений Кузнецов накрыл форварда гостей и тут же передал шайбу партнёру. После нескольких передач шайбу вновь получил Кузнецов, который оказался в убойной позиции для броска. Но россиянин сделал выбор в пользу паса на Эрика Густафссона: швед с лёгкостью поразил пустые ворота.

Оборону «Монреаля» быстрая шайба «Вашингтона» не разбудила. Уже через несколько минут «столичные» вновь огорчили вратаря соперника. Только после двух голов подряд игроки канадского клуба стали постепенно огрызаться. В первом периоде сократить отставание у них не получилось, зато почти смогли вывести из игры Кузнецова: россиянину зарядили клюшкой по лицу. Помогать форварду пришлось даже медицинскому персоналу. К счастью, Кузнецов не получил травму и всё же продолжил игру.

В середине второй 20-минутки гости всё же смогли зажечь красный фонарь над воротами соперника. Правда, «столичные» сами помогли «Монреалю»: «Вашингтон» получил два удаления подряд. «Канадиенс» же почти сразу реализовали большинство.

Но на начало камбека это не было похоже, слишком уж весомым было игровое превосходство «столичных». Уже через несколько минут форвард «Кэпс» Ник Дауд восстановил преимущество в две шайбы. Сразу после гола Дауда у ворот «Монреаля» произошла небольшая стычка между игроками. До драки дело не дошло, но потолкались игроки азартно.

После очередной шайбы «Вашингтона» уже стало очевидно, что «Монреаль» ждёт разгром. Зрителям же оставалось лишь дождаться, когда отличится капитан «столичных». И ждать пришлось недолго: через минуту Овечкин праздновал очередную шайбу в карьере. Россиянин забил в своём привычном стиле: после передачи от партнёра в одно касание отправил шайбу в ворота.

Продолжить громить соперника у «Вашингтона» не получилось из-за удаления, а гости вновь сумели реализовать большинство. Но вторая шайба не завела игроков «Канадиенс» — наоборот, «Монреаль» перестал оказывать даже видимость сопротивления. Под конец периода уже «столичные» забросили при розыгрыше численного преимущества. Исход матча был понятен. Игроки «Вашингтона» просто стали соревноваться между собой в результативности и поправлять личную статистику.

В начале заключительной 20-минутки вновь отличился Овечкин. Капитан «столичных» раздал фирменный стиль: в большинстве из своего «офиса». Эта шайба стала 805-й в его карьере. При этом россиянин приблизился не только к снайперскому рекорду Гретцки, но и к ещё одному серьезному достижению. Игра против «Монреаля» стала 164-й, где он забрасывает больше гола. У канадца таких встреч 189.

«Вашингтон» продолжил громить соперника и к концу встречи преимущество «столичных» было уже шесть в шайб. Точку в матче поставил именно Овечкин. Россиянин с крейсерской скоростью прошёлся по правому борту, продавил защитника корпусом и переиграл вратаря. Теперь капитан «Вашингтона» отстаёт от Гретцки всего на 88 шайб.

Разгром — 9:2, «Вашингтон» закрепил своё положение в зоне плей-офф. А Овечкин ещё раз напомнил, что рекорд Гретцки не является вечным. Кажется, у него просто нет шансов устоять.