Овечкин побил крутейший рекорд Гретцки в НХЛ. Спасибо судьям!

32Взгляды

Центральным событием дня в НХЛ стало чествование Александра Овечкина. «Вашингтон» устроил настоящий праздник, приуроченный к выходу великого форварда на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ.

Торжественная церемония была идеальна спланирована, даже соперника подобрали подходящего: Овечкина поздравляли перед игрой с «Коламбусом», который плетётся на последнем месте Восточной конференции.

Однако «Вашингтон» не смог красиво завершить праздник и в овертайме результативного матча уступил аутсайдеру. Теперь стало очевидно, что «столичные» уйдут в отпуск и не поборются за Кубок Стэнли.

Сам же виновник торжества не подвёл. Овечкин не без помощи видеоповторов и внимательных статистиков отметился голом и стал единственным хоккеистом в истории, которому удавалось выбить как минимум 40 шайб в 13 разных сезонах.

Трон для Овечкина

Овечкин превзошёл легендарного Горди Хоу по заброшенным шайбам в НХЛ ещё в конце декабря, но чествование российского форварда по этому поводу почему-то прошло лишь сейчас, перед матчем с «Коламбусом». Поздравлять россиянина начали ещё за несколько часов до начала встречи. Игроки со всей лиги записывали видеообращения, в которых передавали привет капитану «столичных». Не остались в стороне и главные звёзды: Коннор Макдэвид, Сидни Кросби, Остон Мэттьюс и другие.

В «Вашингтоне» же творчески подошли к этому событию. Перед игрой с «Коламбусом» на «Кэпитал Уан-арене» был установлен трон из 802 шайб, а также болельщикам раздавали фигурки Овечкина с счётчиком голов, чтобы фанаты могли в реальном времени следить за его погоней за рекордом Уэйна Гретцки. Сам же Овечкин почувствовал праздничную атмосферу при входе на домашнюю арену: его встретили 200 обладателей сезонных абонементов.

Перед самой игрой прошла главная часть торжества: Овечкину вручили ценные подарки, в том числе шайбу, которой Хоу забил первый гол в рамках Суперсерии-1974. Казалось, что момент для коронации российского форварда выбран идеальный. После такой красивой церемонии «Вашингтон» обязан был обыгрывать команду со дна Восточной конференции, а Овечкин отметиться заброшенной шайбой. И если капитан «столичных» не подвёл, то «Кэпс» не смогли завершить праздник победой над соперником, которому уже давно ничего не надо в этом сезоне.

«Падение рекорда Гретцки почти неизбежно»

Хотя начиналось для «Кэпс» всё идеально: уже на шестой минуте матча Овечкин выдал шикарный пас на пустые ворота, а Дилан Строум открыл счёт в матче. Правда, позже гол переписали на российского форварда: статистики внимательно изучили голевой момент и пришли к выводу, что шайба пересекла линию ворот после отскока от клюшки защитника гостей. Однако, на повторе сложно определить, касался ли Строум шайбы или нет. Даже Овечкин на скамейке запасных не получил однозначный ответ на этот вопрос от своего одноклубника.

Но главное, что российский форвард стал первым в истории НХЛ хоккеистом, которому удалось забить как минимум 40 шайб в 13 сезонах. До этого рекорд принадлежал Гретцки (12 сезонов с 40+ голами). Что касается гонки за звание величайшего снайпера, то капитану «столичных» осталось теперь нанести всего 74 точных броска до повторения рекорда.

Болельщикам «Вашингтона» также было без разницы, насколько курьёзным получился гол. Фанаты лишь отмечали, что Овечкин продолжает удивлять весь мир своей феноменальной результативностью и стабильностью.

— Кажется, что на данный момент падение рекорда Гретцки почти неизбежно! — пишет emotewashboard

— Я не знаю, что более впечатляюще — забить 40 голов 13 раз подряд или забить 40 голов, когда тебе 37 лет, — восхищается Овечкиным _SCHULTZY_

— Люди говорили 3 года назад, что он сбавит обороты, а он только прибавляет, — комментирует Fallen-Omega

«Вашингтон» же на кураже ещё дважды огорчил голкипера соперников Даниила Тарасова. При этом в одной из шайб принял участие белорусский форвард Алексей Протас, записав на свой счёт голевую передачу. Ощущение, что этот матч пройдёт по заранее написанному сценарию, не пропало даже после того, как под занавес первого периода «Коламбусу» удалось отыграть одну шайбу: «столичные» переигрывали соперника на каждой половине площадки.

И даже после второй двадцатиминутки болельщики не могли подумать, что концовка у шоу может быть минорной. Однако «Кэпс» в привычной манере сами отдали инициативу сопернику. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: команда Овечкина весь сезон показывает, что умеет терять очки даже в практически выигранных матчах.

Так, провальный заключительный период лишил «Вашингтон» возможности отпраздновать победу в основное время: «Коламбус» трижды забросил, сравняв счёт за 47 секунд до сирены. В итоге при счёте 6:6 игра перешла в овертайм. Идеальной развязкой сюжета в такой ситуации виделся победный гол в исполнении Овечкина. Однако на третьей минуте дополнительного времени красный фонарь после броска Джонни Гудро зажёгся над воротами «столичных».

Праздник «Кэпс» был омрачён поражением, ведь теперь даже самым позитивно настроенным фанатам стало очевидно, что их любимчики останутся без плей-офф впервые с 2014 года. Однако этот факт вряд ли может сравниться с тем, что скорее всего, на домашней арене столичного клуба скоро пройдёт еще одна церемония в честь Овечкина, а поводом станет падение снайперского рекорда другого легендарного канадца. В этом, кажется, уже никто не сомневается.

• Овечкин забросил 40-ю шайбу в сезоне, Шестеркин отразил 36 бросков в матче с «Каролиной»