В очень непонятной форме подходит «Вашингтон» к плей-офф. «Кэпиталз» уступили «Питтсбургу» и проиграли четвертый матч из шести последних. Зато капитан столичного клуба Александр Овечкин продлил впечатляющую серию и обновил снайперский рекорд НХЛ!
И также Овечкин случайно лишил одноклубника гола.
Ротация состава «Вашингтона» продолжается
Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери продолжает давать отдых своим хоккеистам перед стартом плей-офф. Всё еще вне состава находится защитник Джон Карлсон. К нему присоединились коллеги по амплуа Мэтт Рой и Мартин Фегервары. В итоге «Кэпиталз» были вынуждены на гостевой матч против «Питтсбурга» заявить всего пять защитников.
Также еще не полностью восстановились форвард Алексей Протас и голкипер Логан Томпсон. Чтобы дать отдых Чарли Линдгрену, Карбери вызвал из фарм-клуба 26-летнего Клэя Стивенсона. Зато на лед вновь вышел Александр Овечкин, который находится в огненной форме: величайший снайпер набирал очки в восьми матчах подряд.
Уже на пятой минуте гости открыли счет: Том Уилсон организовал контратаку «2 в 1», зарядил в щитки Алексу Недельковичу, а Коннор МакМайкл удачно сыграл на добивании, расстреляв пустые ворота — 1:0. Но всего через 46 секунд хозяева сравняли. Брайан Раст оказался первым на шайбе после броска Вилле Койвунена и в ближнем бою переиграл Стивенсона.
В середине второго периода «Пингвинз» получили отличную возможность вырваться вперед, когда Эндрю Манджипане схватил удаление. И «Питтсбург» справился со своей задачей: на 28-й минуте Сидни Кросби с разворота выдал гениальную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Раст, оформив дубль.
Интересно, что во время паузы трибуны «PPG Пэйнтс Арена» начали скандировать фамилию Овечкина. Несмотря на статус капитана принципиального соперника, Александра тепло встретили и признали его величие. В ответ россиянин выкатился в центр площадки и поприветствовал болельщиков.
Через несколько смен Дилан Строум сравнял, но гол отменили. Судьи изучили повтор и разглядели, что Овечкин залез в офсайд во время атаки, поэтому шайбу не засчитали. Но для «Вашингтона» это был еще не самый худший сценарий. Вскоре Кросби увеличил преимущество хозяев, бросив в одно касание после передачи Филипа Томасино вдоль ворот — 3:1.
Однако еще до перерыва гости сократили отставание до минимума. На 37-й минуте Строум в большинстве выполнил диагональный пас, а Овечкин с дальней дистанции фирменным щелчком отправил шайбу в сетку — 3:2. У Александра теперь 44 гола в сезоне и 897 в карьере! Капитан столичного клуба набрал очки в девятом матче подряд. Невероятная форма перед стартом плей-офф.
После перерыва «Вашингтон» неожиданно поплыл и полностью провалил этот игровой отрезок, пропустив две шайбы. Сначала отличился Дэнтон Хайнен в меньшинстве, а затем Томасино оформил дубль и поставил точку в матче — 5:2.
Теперь «Кэпиталз» сыграют уже в плей-офф, где в первом раунде встретятся с «Монреалем». Столичный клуб, досрочно выигравший Восточную конференцию, имеет преимущество домашней площадки.