Овечкин назвал Кузнецова идиотом. А потом снова забил!

51Взгляды

Александр Овечкин продолжает придерживаться бешеного темпа. Кажется, что ни соперники, ни возраст не смогут остановить форварда на пути к рекорду Уэйна Гретцки. Вот и в матче против «Коламбуса» он вновь отличился.

При этом россиянин показывает, что наслаждается игрой, как и в первом сезоне НХЛ. И статус ветерана никак не давит на игрока.

Перед встречей россиянин посмеялся с журналисткой и в шутку назвал Евгения Кузнецова идиотом.

Всё ещё голоден до игры

У Овечкина всё ещё присутствует большая страсть к хоккею, он хочет как можно больше быть на льду. Россиянин в нынешнем сезоне не пропустил ни одной встречи и провёл уже 41 игру.

Более того, капитан «Вашингтона» собирается посетить предстоящий Матч звёзд НХЛ. Это уже 13-й его вызов, что является рекордом клуба. В последние несколько сезонов он отказывался из-за травм или по другим причинам, однако этот год особенный. Нынешний Матч звёзд невозможно представить без человека, который совсем недавно обогнал Горди Хоу и стал вторым снайпером за всю историю НХЛ.

Александр действительно разогнался в этом сезоне. За последние шесть матчей у него уже девять заброшенных шайб. Всего же за 41 матч он «настрелял» 29 голов. При этом 37-летний форвард занимает третью строчку в списке лучших снайперов нынешней «регулярки», а от первого места его отделяют всего четыре точных броска. Овечкин также находится в первой десятке бомбардиров, набрав 48 очков. Более того, по всем прогнозам Ови идёт к тому, чтобы провести один из лучших сезонов в карьере. Его темп результативности позволяет предположить, что «регулярку» он закончит, преодолев рубеж в 50 голов и 90 очков. И в матче против «Коламбуса» форвард вновь доказал, что нет поводов сомневаться в этом.

На один шаг ближе к Гретцки

Перед началом игры Евгений Кузнецов заставил зрителей посмеяться. Во время раскатки капитан «Вашингтона» на льду давал предматчевое интервью журналистке Эмиле Каплан. Кузнецов же решил оживить стандартную процедуру: разогнался и резко затормозил, окатив снегом соотечественника и Каплан. Правда, весь удар на себя приняла девушка с микрофоном, Ови же почти ничего не досталось. «Пострадавшие» позитивно отреагировали на шалость Кузи и рассмеялись, а капитан в шутку назвал своего одноклубника идиотом.

Несерьёзное настроение перенеслось и на игру. К тому же для «Вашингтона» матч против «Коламбуса» должен был стать победой по расписанию. «Блю Джекетс» занимают последнюю строчку в Восточной конференции и пока не могут что-то поменять. Возможно, поэтому игроки «Кэпс» не спеша действовали в атаке, а в обороне часто ошибались. До определённого момента кипер Дарси Кэмпер подчищал за партнёрами, но постоянно справляться с атаками соперника у него не получилось.

Уже в начале первого периода «столичные» организовали грубый привоз при выходе из зоны. Словацкий защитник «Вашингтона» Мартин Фехервари отдал неточную передачу и подарил сопернику контратаку. И через несколько секунд новичок «Коламбуса» Джонни Годро открыл счёт в матче.

Пропущенная шайба разбудила «столичных». Игроки «Вашингтона» стали запирать соперника в зоне, но отыграться в первом периоде у них не получилось. Однако уже в начале второй 20-минутки команде Овечкина удалось забить первый гол в матче. После неудачного броска Ника Дженсона в сторону ворот Ти Джей Оши оказался первым на шайбе и молниеносно отправил её в ворота. В голевой атаке также принял участие российский защитник Дмитрий Орлов. Для Оши же эта шайба стала первой в двух матчах после длительного восстановления от травмы.

В середине периода «Вашингтон» вновь отличился, и казалось, что с победителем в этой игре уже всё понятно. Однако «Коламбусу» быстро удалось сравнять счёт и подарить зрителям подобие интриги. Но этот порыв «Блю Джекетс» «столичные» быстро обрубили двумя шайбами в концовке второй 20-минутки. В одном из голов принял участие российский защитник Александр Алексеев. Для 23-летнего игрока голевая передача стала второй в недолгой карьере в НХЛ. Также шайбу на свой счёт записал Фехервари, который привёз первый гол. При этом защитник отличился в футбольном стиле. После рикошета шайба попала ему в шлем, а от него отскочила в ворота.

По игре уже было понятно, что заключительный период будет носить формальный характер. «Вашингтон» разыгрался и выглядел на порядок лучше соперника. Улучшить статистику сопернику помог сам «Коламбус», дважды получив удаление. «Кэпс» же показали в этом периоде 100-процентную реализацию большинства.

Сначала отличился Оши, оформив дубль. На этот раз американский форвард забросил с передач Кузнецова и Дилана Строума. А в середине периода забил уже капитан «Вашингтона». Овечкин сделал это в своём классическом стиле. Кузнецов и Строум вывели его на ударную позицию, а Александр чуть не порвал сетку мощным броском. Эта шайба стала для Овечкина уже 29-й в сезоне и 809-й в карьере. Теперь до Гретцки осталось всего 85 точных бросков.

«Вашингтон» же крупно обыграл «Коламбус» (6:2) и продолжает укреплять позиции в зоне плей-офф.