Откуда у Карпина испанская грусть: почему победа над Кипром не порадовала

105Взгляды

Во втором матче под руководством Валерия Карпина сборная России добилась победы над киприотами и, обойдя хорватов по дополнительным показателям, вышла на первое место в группе Н отборочного цикла к чемпионату мира-2022. Победный гол в Никосии наши футболисты забили уже на 6-й минуте встречи, но назвать эту победу легкой никак нельзя. Не добавляет оптимизма и качество игры нашей национальной команды, сил которой хватило только на стартовые минут 10–15, когда доминирование россиян на поле не вызывало сомнений.

«Три очка — приемлемый результат. Нам необходимо было побеждать, но качество игры, мягко говоря, не порадовало, — скажет после финального свистка Валерий Карпин с налетом испанской грусти на лице. — А то, как действовали на поле после 60-й минуты, не порадовало совсем. В принципе, вся игра, за исключением первых 15 минут, когда забили гол, не принесла удовлетворения. То, что было с 15-й до 60-й минуты — плюс-минус, потом — очень плохо. Причина — в физическом состоянии. Было видно невооруженным глазом, что функциональное состояние не позволяло делать простые вещи».

Главного тренера сборной России никак не упрекнешь и не заподозришь в лукавстве. Он не пытается приукрасить случившееся и набрать вистов на чужой игре. Сил нашим игрокам действительно хватило лишь на стартовый отрезок, когда превосходство россиян в классе, как и их статус записного фаворита, сомнений не вызывали. А потом начался такой футбол, за который в Станислава Черчесова, так быстро превратившегося из национального героя в героя мемов, полетело бы такое количество критических стрел, что никаким щитом не прикрыться. Но Карпин провел у руля сборной лишь второй матч, который от дебютного отделило всего 3 дня. Как будет мести новая метла в главной команде страны и до чего в итоге дометется, узнаем в середине ноября, когда завершится отборочный турнир. А пока наезжать на наставника национальной команды не имеет особого смысла, да и некрасиво это.

Нет сомнений, что и сам Валерий Георгиевич прекрасно понимает всю сложность ситуации — игроки-то в команде в большинстве своем все те же. Так откуда взяться в игровой палитре новым краскам? Футбол — вовсе не театр, с которым его порой сравнивают. Если хороший актер, в зависимости от роли, с одинаковой степенью достоверности в одном спектакле может играть героя, а в другом негодяя, то футболисты столь радикально преображаться на поле по указке тренера/режиссера не способны, как их об этом ни проси. Рассчитывать на то, что смена главного тренера моментально приведет к поразительному преображению игрового рисунка как минимум наивно. Но ведь зачем-то поменяли главного тренера сборной. Ведь от нового наставника ждут каких-то перемен.

Карпин готов к переменам, которые так настоятельно требуют болельщицкие сердца. Новые имена появляются от матча к матчу. Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Илья Самошников уже успели дебютировать в национальной сборной за то недолгое время, что Валерий Георгиевич возглавляет команду.

«На Кипре у Самошникова состоялся полноценный дебют в сборной (в матче с хорватами защитник «Рубина» вышел на замену во втором тайме. — Прим. авт.), — говорит Карпин. — В первой половине встречи в его игре чувствовалось волнение, но после перерыва оно пропало».

Дебютанты — это, конечно, здорово. Но на честолюбивых дублерах в финальную стадию мирового первенства не выедешь. Каркас сборной составляют опытные и проверенные бойцы. Такие, как, например, Смолов. Пусть нападающий «Локо» никогда на протяжении своей продолжительной карьеры не являлся твердым игроком основы национальной команды, а частенько и вызов в нее не получал, но на сегодняшний день именно он в отсутствие Артема Дзюбы представляется главным претендентом на роль лидера и завершителя атакующих действий, с которыми в первую очередь и связаны игровые проблемы. И Федя на Кипре отдал 2 голевые передачи, оправдав в целом доверие.

«Если бы он играл и в предыдущем матче с Хорватией, то сегодня выглядел бы, мягко говоря, не лучшим образом, — объяснял после финального свистка в Никосии Карпин. — Когда приходится играть в графике 2 дня на третий, ротация необходима любой команде. А команде, футболисты которой находятся не в лучших физических кондициях, — тем более. Да, хотелось бы забить киприотам еще. Победить со счетом 3:0, 4:0, 5:0. Но для меня в первую очередь важен не счет на табло, а командная игра, которая меня сегодня не порадовала».

Согласитесь, немного странно, что тренерский штаб решил приберечь Смолова к матчу с Кипром, не выпустив в игре с Хорватией, а не наоборот. Проверить это невозможно, но, быть может, с Федором наша сборная создала бы хоть один реальный момент для взятия ворот «шашечных» в «Лужниках». Впрочем, у каждого тренера есть шанс ошибиться, а определение состава является его безусловной прерогативой. 4 очка в двух первых матчах добыто. Велика вероятность, что по итогам трехматчевого микроцикла баллов в нашей копилке будет 7, что превзойдет показатель Черчесова, от сравнения с которым Карпин еще долго никуда не уйдет. Есть первое место в турнирной таблице отборочной группы, пусть и занимаемое по дополнительным показателям (при равенстве очков и разнице мячей у россиян больше забитых голов, чем у хорватов. — Прим. авт.). Но первое место с такими же вводными мы уже занимали и после первого тура квалификационного этапа, и после второго. А надо после десятого.

● ● ●

Помните, как, доказывая теорему в школе, требовалось соблюсти необходимые и достаточные условия. Вот и Карпин со своей новой командой доказывает футбольную теорему, но пока без особого успеха. 2:0 в Никосии вовсе не подтверждают состоятельность нашей национальной команды и никак не коррелируются с ее амбициями и перспективами в отборе на ЧМ-2022. Субботняя игра на Кипре показала лишь то, что в конкретный вечер сборная России смогла обыграть киприотов на их поле. Ни больше ни меньше. Необходимые условия выполнены, но этого точно недостаточно для того, чтобы участие нашей команды на мировом первенстве в Катаре в середине ноября стало аксиомой, которая, как известно, доказательств не требует. Валерию Георгиевичу и футболистам за матч в Никосии можно поставить «тройку с плюсом», но не факт, что общий балл по итогам квалификационного турнира станет проходным для поступления в вуз под аббревиатурой ФИФА.