Олимпийские чемпионы Миура и Кихара пропустят чемпионат мира
Авторы:
Виктория Зельдина
–
+
фото: FREEPIK
Японские фигуристы Рику Миура и Рюити Кихара, выступающие в парном катании, не примут участия в чемпионате мира 2026 года, который пройдет в Праге. Информация об этом опубликована на официальном сайте Федерации конькобежного спорта Японии.
Соревнования в чешской столице запланированы на период с 24 по 29 марта. По словам 24-летней Миуры и 33-летнего Кихары, они не успеют восстановить необходимую спортивную форму к началу турнира.
Спортсмены пояснили, что в текущем сезоне их главной целью являлись Олимпийские игры, и до старта сезона они не планировали свое участие в мировом первенстве. После завоевания золотой медали на Олимпиаде в Италии пара осознала, что будет сложно в сжатые сроки вернуть физическую и ментальную форму до предолимпийского уровня для качественной подготовки к чемпионату мира. В связи с этим было принято решение о снятии с соревнований. О дальнейших планах фигуристы намерены объявить самостоятельно после завершения сезона, говорится в совместном заявлении спортсменов.
Ранее Миура и Кихара с мировым рекордом в произвольной программе одержали победу в соревнованиях спортивных пар на Олимпийских играх в Италии. Кроме того, японские фигуристы стали серебряными призерами командного турнира. В активе дуэта также имеются два титула чемпионов мира, завоеванных на предыдущих мировых первенствах.
Подписывайтесь на канал “МК-Спорт” в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!