Четверг, Март 28, 2024
Автоспорт

Огонь в Бахрейне. Очередная победа Хэмилтона в “Формуле-1” омрачена жуткой аварией Грожана

177Взгляды

Дважды участником инцидентов в гонке становился российский пилот Даниил Квят, в одном случае стюарды признали его виновникомБолид Лэнса СтроллаЛьюис ХэмилтонФото {{sliderIndex+1}} из 6Развернуть

{{sliderIndex+1}} / 6 AAAAAAA

Описание© EPA-EFE/Kamran Jebreili© EPA-EFE/Bryn Lennon© EPA-EFE/TOLGA BOZOGLU© EPA-EFE/Giuseppe Cacace Болид Лэнса Стролла© EPA-EFE/Giuseppe Cacace Льюис Хэмилтон© EPA-EFE/Giuseppe Cacace

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем 15-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – Гран-при Бахрейна. На старте гонки произошла страшная авария с участием француза Ромена Грожана из "Хааса".

На эту темуХэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна "Формулы-1", Квят – 11-й

Изначально Бахрейн должен был принять этап в начале сезона в марте, но из-за пандемии коронавируса календарь был серьезно изменен, а сам чемпионат стартовал только в июле. При этом в стране пройдут две гонки подряд – через неделю этап здесь состоится уже на другой конфигурации трассы. Впервые Гран-при Бахрейна прошел в 2004 году и с тех пор не состоялся лишь раз – в 2011-м этап был отменен из-за нестабильной обстановки в стране, начиная с 2014 года гонки в Сахире проходят при искусственном освещении.

Свободные заезды не преподнесли сюрпризов – Хэмилтон выиграл обе пятничные практики, а вот субботнюю "забрал" нидерландец Макс Ферстаппен. Но в квалификации пилот "Ред Булл" не смог ничего противопоставить "Мерседесам", став третьим. Поул выиграл Хэмилтон, второе время показал его партнер по команде финн Валттери Боттас. Четвертое место занял таец Александер Албон из "Ред Булл", который в одной из практик разбил болид, чем еще больше увеличил шансы на то, чтобы покинуть команду по итогам сезона.

В финальный сегмент квалификации вышли оба гонщика "Альфа Таури" – россиянин Даниил Квят и француз Пьер Гасли. Уфимец всего два раза в нынешнем сезоне смог опередить партнера по команде в квалификации, и в Бахрейне увеличить это число ему не удалось: Гасли показал восьмой результат, Квят – 10-й. В очередной раз за пределами топ-10 оказались пилоты "Феррари": немец Себастьян Феттель стал 11-м, монегаск Шарль Леклер – 12-м.

Гонка

Старт был омрачен жуткой аварией француза Ромена Грожана. Пилот "Хааса", пытаясь объехать группу болидов, не обратил внимания на то, что справа от него едет Квят, в результате чего произошел контакт, после которого Грожан на высокой скорости влетел в заградительный барьер.

После удара болид француза разлетелся на две части и загорелся. Гонщик смог самостоятельно покинуть место аварии, но до машины скорой помощи дошел только при помощи маршалов. Позже руководитель "Хааса" Гюнтер Штайнер рассказал, что пилот находится в сознании, он получил несколько ожогов и отправлен в больницу на осмотр.

Гонка была остановлена, чтобы устранить последствия аварии, пауза длилась более часа. Рестарт не обошелся без происшествий, и снова участником инцидента стал Квят. На этот раз в одном из поворотов в его сторону отрулил Лэнс Стролл из "Рейсинг Пойнт", в результате чего болид канадца перевернулся и приземлился вверх дном – пилот сам выбрался из под машины, а на трассу был выпущен пейс-кар. Стюарды усмотрели в эпизоде вину россиянина и выписали ему штраф в виде 10-секундной остановки в боксах.

Тройку лидеров после всех перипетий на трассе составляли Хэмилтон, Ферстаппен и мексиканец Серхио Перес ("Рейсинг Пойнт"), Боттас между двумя остановками гонки решил поменять шинную стратегию, "переобулся" в "хард" и продолжил заезд в конце полотона. Практически не изменилось положение и на финише – Хэмилтон одержал 11-ю победу в сезоне, Ферстаппен стал вторым, а вот Перес, который, вероятно, пропустит следующий год, за три круга до финиша из-за взрыва мотора вынужден был попрощаться со вторым подиумом подряд, третье место после его схода досталось Албону.

"Авария Грожана выглядела шокирующе, – сказал после финиша Хэмилтон. – Когда мы садимся в машину, то понимаем, что идем на риск. Я очень рад, что гало (дуга, располагающаяся вокруг головы гонщика, – прим. ТАСС) сработала и что барьер не навредил Грожану. Что касается гонки, то она получилась физически очень сложной, но я благодарен команде за такой результат".

Квят финишировал в шаге от очковой зоны – 11-м. Если бы не штраф, то, вполне возможно, россиянин поборолся бы за место в топ-10. Гасли же на тактике наименьшего числа пит-стопов занял шестую позицию.

Российский дубль в "Формуле-2"

После двухмесячной паузы возобновился сезон в "Формуле-2", где в самом разгаре борьба за титул. На чемпионство претендуют сразу несколько пилотов, однако основной спор ведут сын семикратного чемпиона "Формулы-1" немца Михаэля Шумахера Мик Шумахер и британец Каллум Айлотт, оба являются членами академии "Феррари".

На эту темуШварцман выиграл вторую гонку этапа "Формулы-2" в Бахрейне

Перед заключительными двумя этапами Шумахер опережал главного соперника на 22 очка, и после субботней гонки это преимущество сократилось до 12 баллов. Айлотт выиграл квалификацию, за что получил дополнительные четыре очка, а в гонке финишировал вторым, тогда как Шумахер с 10-й стартовой позиции прорвался на четвертую. Во второй гонке немец занял седьмое место и заработал два очка, а вот его соперник провел не лучший заезд – из-за штрафа он финишировал только 16-м и перед заключительными двумя гонками сезона уступает лидеру 14 баллов.

Воскресная же гонка стала настоящим триумфом российских пилотов. Победу в ней одержал гонщик программы развития российского автоспорта SMP Racing ("Эс-эм-пи рейсинг") Роберт Шварцман, этот успех в дебютном для него сезоне в "Формуле-2" стал четвертым. Второе место занял Никита Мазепин, которого СМИ активно отправляют в команду "Формулы-1" "Хаас" вместе с Шумахером. В первом заезде они заняли восьмое и пятое места соответственно. Их соотечественник Артем Маркелов в субботней гонке стал последним, а в воскресной – 10-м.

В личном зачете Мазепин располагается на третьем месте, Шварцман – на четвертом, Маркелов – на 18-м. Следующие этапы "Формулы-1" и "Формулы-2" пройдут в Бахрейне с 4 по 6 декабря.