Баскетбол

Обратная тяга. ЦСКА раскочегаривался полматча, пока сам не сгорел в концовке

119Взгляды

Из всех прогнозов, статистики и тактических раскладок, которых было предостаточно перед матчем ЦСКА и «Эфеса», самой убедительной была речь главного тренера московского клуба Димитриса Итудиса, суть которой сводилась к простой сентенции: мы пока сами не знаем, в какой баскетбол будем играть.

Прелесть этого чистосердечного признания заключается в том, что оно не теряет своей ценности вне зависимости от степени лукавства Идутиса. Хитрит? А кто не будет в такой ситуации. Говорит правду? Исходя из того, что этот сезон запомнится постоянными переносами матчей, проколами ковидных протоколов, скандалами игроков с клубами и ультимативным обращением клубов к руководству Евролиги, то эти слова грека великолепно резюмируют состояние не только нынешнего ЦСКА.

Итудису вторит и результат двух матчей против «Эфеса» в регулярке: сначала выиграли +30, а потом проиграли -30. Когда результаты столь противоположны, искать закономерности в виде травм, игрового спада, прорех в тактических многоходовках тренеров бессмысленно. В обоих случаях все решил животный настрой — качество, от которого зависит 60% успеха в «Финале четырех», где стресс, груз ожиданий и цена одной ошибки неизменно вносят поправки в любой, даже самый выверенный план.

Начало определенно озадачило быстрыми розыгрышами со стороны обеих команд. И если в случае с турками с их реактивной задней линией это было ожидаемо, то в исполнении ЦСКА, у которого в старте вышел габаритный Майк Эрик, эта стратегия выглядела не самой очевидной. Итудис довольно быстро осознал свою промашку и при счете 8-2 в пользу «Эфеса» сменил дебютанта на Йоханнеса Фогтманна, который тут же отметился трехочковым.

Открыть видео

Выход немца, а чуть позже и Уилла Клайберна растормошил ЦСКА в нападении, но в обороне армейцы обоснованно не поспевали за Василе Мицичем. Новоиспеченный MVP Евролиги накручивал Дани Хэкетта в проходах, атаковал через Торнике Шенгелию издали и отдавал на Синглтона под кольцо. Но не только конструктивные козни серба спровоцировали большую часть 25 очков, которые «Эфес» отгрузил ЦСКА в первой четверти. Родриг Бобуа попал все три своих трехочковых, всего же турки отправили в цель 5 из 6, тогда как ЦСКА реализовал лишь 1 дальний бросок из 6.

На старте второй десятиминутки ЦСКА стал чаще задействовать Клайберна в изоляциях, результат это давало, но на фоне раздухарившегося Мицича и примкнувшего к нему Шейна Ларкина выглядело скудновато. Пара юрких защитников таранила оборону армейцев один в один, через сдваивания, в отрывах и в позиционном нападении. Турки стабильно сохраняли преимущество в +10 и могли бы рвануть дальше, если бы не подборы в нападении от Шенгелии и персональные таланты Клайберна.

За 2 минуты до большого перерыва ЦСКА отфолился, и вот тут начало припекать не хуже, чем на турецких курортах. Особенно вольготно почувствовал себя Сертак Шанли, который разбавил дальние попадания Ларкина серией точных штрафных бросков и данком. На большой перерыв команды ушли после эффектного попадания Клайберна под сирену, но на общий настрой это повлияло едва ли. Турки забрали вторую четверть подряд, а главное — ЦСКА так и не нашел ответы на главные вопросы: за счет чего разнообразить атаку и как замедлить Василе Мицича.

Актуальность второго вопроса возросла с первых же минут третьей четверти — Мицич забил абсолютно аховую трешку с фолом. Он же в следующей атаке довел преимущество «Эфеса» до +19, после чего турки поймали кураж: Шанли принялся загребать охапками подборы, Круно Симон нарисовал ассиметричный крюк через Фогтманна, а преимущество турок прошло значимую психологическую отметку в +21.

Шла 5 минута третьей четверти, а лицо Итудиса сменяло один оттенок багрового за другим. Единственным поводом для оптимизма выглядели попадания Иффе Лундберга. В концовке четверти Итудис выпустил легкую пятерку Хэкетт — Лундберг — Ухов — Клайберн — Шенгелия, но оценить перспективы этого решения не получилось, Токо довольно быстро схватил 4 фола и вновь присел на скамейку. Заключительные минуты четверти расцветил своим данком Клайберн, но все это по-прежнему выглядело лучом света в темном царстве.

Говорят, самое темное время — перед рассветом. Не безосновательно. Две последовательные трешки от Ухова и Лундберга сократили отставание до -10 и заставили тренера «Эфеса» Эргина Атамана взорваться тайм-аутом.

Воплотить задумку тренера турки не сподобились: Круно Симон потерял мяч, и пусть ЦСКА не удалось обратить это себе на пользу, «Эфес» определенно стал терять пульс игры. Омрачали эту картину 5 командных фолов к 7-й минуте и 5 фолов Лундберга, который на продолжении долгого времени поддерживал жизнь в ЦСКА своим попаданиями.

Без датчанина более широкий спектр обязанностей взял на себя Хэкетт. Взял успешно, после двух его проходов отставание сократилось до -9, и над площадкой начал витать обоюдный мандраж. Сперва Мицич и Хэкетт обменялись фолами в нападении, а потом Дани умыкнул мяч и реализовал оба штрафных. За 3 минуты до конца ЦСКА сократил безнадёжные -20 до таких близких и осязаемых -5 и получили бонус в виде отфолившегося Мицича. Турки держались лишь на одном честном слове и двух точных попаданиях Бобуа.

Итудис поджигал своих подопечных речами, Атаман грозно шевелил усиками, а команды продолжали балансировать на грани двух дальних попаданий. В клатч ЦСКА упаковал Курбанов, сокративший отставание до -1 со штрафных, шансов у армейцев было с лихвой. Действующие чемпионы отбились даже после подбора Данстона в нападении, а вот свою атаку не вытянули: Клайберн и Хиллиард не попали, хотя в обоих случаях ничего не способствовало поспешному решению.

Промах Ларкина со штрафных позволил ЦСКА самим решать свою судьбу: либо выигрывать дальним броском, либо тянуть в овертайм. Итудис рассказывал долго, но то ли мудрить не стали, то ли розыгрыш не задался с самого начала: в итоге Клайберн выбросил трешку сразу после получения. Мяч приземлился на переднюю дужку, срикошетил в руки Ларкину, тому только и оставалось, что мчать в быстрый отрыв.

ЦСКА, казалось, спас безнадежную игру, но в последний момент почему-то вспомнилась поговорка, что, чем раньше начнешь седлать коней, тем быстрее поедешь.