No Party. Хоккеисты “Спартака” вновь проиграли ЦСКА в день рождения генменеджера Жамнова

76Взгляды

ОписаниеХоккеисты ЦСКА Павел Карнаухов и “Спартака” Никита Беспалов© Гавриил Григоров/ТАСС

ТАСС, 2 октября. Московский ЦСКА обыграл столичный "Спартак" со счетом 5:4 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встречу, которая прошла на арене в Парке легенд, посетили 4 097 зрителей.

Во втором сезоне подряд "Спартак" и ЦСКА встречались в день рождения генерального менеджера красно-белых Алексея Жамнова. В этом году ему исполнилось 50 лет. В прошлом сезоне армейцы 1 октября разгромили "Спартак" со счетом 9:3.

На эту темуХет-трик Карнаухова принес ЦСКА победу в матче КХЛ против "Спартака"

Красно-белым предстояло провести второе дерби подряд. 28 сентября "Спартак" со счетом 5:4 по буллитам переиграл "Динамо".

Главный тренер спартаковцев Олег Знарок на матч с ЦСКА доверил место в воротах Никите Беспалову. Однако в заявке команды снова не оказалось словацкого форварда Мартина Бакоша. Хозяева вышли на игру с четырьмя легионерами.

Волевая победа

Не смогли преподнести подарок своему генеральному менеджеру красно-белые и в этот раз. Начиналось для них все хорошо – после 13 минут встречи "Спартак" вел со счетом 2:0 благодаря голам Максима Цыплакова и Робина Ганзла. На последнем рубеже великолепно действовал Беспалов, совершивший несколько эффектных сейвов. Пробить вратаря "Спартака" удалось Павлу Карнаухову за 46 секунд до первого перерыва.

"Начало проспали. Первый мой гол, который был забит в концовке первого периода, нам помог. Потому что был счет 0:2, начали плохо", – сказал Карнаухов после матча.

В начале второго периода армейцы сравняли счет, поймав хозяев на смене. Хоккеисты ЦСКА выкатились втроем против одного защитника, и Брендан Лайпсик неотразимо бросил в верхний угол ворот Беспалова. "Гол пропустили после неправильной смены, молодежь была на льду, вся побежала меняться. Мы работаем над этим, если уменьшить количество ошибок, это пойдет нам на пользу", – отметил Знарок.

На эту темуНикитин: хоккеист ЦСКА Лайпсик еще не набрал оптимальную форму

Спустя четыре с половиной минуты "Спартак" снова вышел вперед. Защитник Андрей Кутейкин исполнил фирменный бросок из своей зоны с отскоком от льда, и голкипер ЦСКА Александр Шарыченков не смог отразить шайбу. В заключительной пятиминутке периода Карнаухов забросил еще две шайбы, оформив первый в своей карьере хет-трик в КХЛ. Ранее 23-летний форвард армейцев никогда не забрасывал даже двух шайб в одном матче.

Спустя семь секунд после начала третьего периода "Спартак" отыгрался усилиями Лукаша Радила. Но в середине заключительного игрового отрезка Лайпсик оформил дубль и установил окончательный счет.

"Спартак" не может дома обыграть армейцев с 12 сентября 2013 года (3:2). Всего красно-белые с тех пор побеждали ЦСКА в КХЛ лишь один раз. Армейцы обыгрывали принципиального соперника 14 раз за семь лет.

Ошибки в обороне

"Спартак" в нынешнем сезоне за 11 игр уже третий раз пропустил пять и более шайб в одном матче. Красно-белые являются самой пропускающей командой Западной конференции. Соперники поражали ворота Никиты Беспалова, Юлиуса Гудачека и Павла Хомченко 35 раз.

"С вратарями у нас все нормально, мы совершаем ошибки в обороне, надо защищаться всей пятеркой. Календарь для нас в этом сезоне получился сложный. Мы еще не вышли на те кондиции, которые планировали", – объяснил ситуацию Знарок.

На эту темуЗнарок: вратари ХК "Спартак" играют нормально, команда совершает ошибки в обороне

ЦСКА укрепил лидирующие позиции в Западной конференции, набрав 19 очков в 11 встречах. В активе идущего вторым петербургского СКА значится 16 баллов. Обеспокоенность вызывает нестабильная игра Шарыченкова, а основной вратарь ЦСКА Ларс Юханссон из-за травмы не провел в нынешнем сезоне ни одного матча. "Юханссон начал тренироваться на льду, идет процесс реабилитации", – сообщил после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

Нападающий Николай Голдобин, перешедший в ЦСКА из "Ванкувера", не забросил в нынешнем сезоне ни одной шайбы при трех голевых передачах. "Любому нападающему нужны голы. Мы приняли достаточно терпеливую позицию и ее озвучили. Ему нужно понять хоккей в России и игру ЦСКА", – сказал Никитин.

В следующем матче армейцы примут омский "Авангард" 4 октября. "Спартак" сыграет в гостях с финским "Йокеритом" 6 октября.

Коронавирус в минском "Динамо"

Рижское "Динамо" провело первый матч регулярного чемпионата с 16 сентября. Латвийская команда принимала динамовцев из Минска. Из-за вспышки коронавируса в рижском клубе встреча с нижегородским "Торпедо" была перенесена, выходить на лед в матчах с московским "Динамо" и ЦСКА молодежным составом команда отказалась.

Председатель совета директоров клуба Юрис Савицкис сообщил ТАСС, что хоккеисты до 5 октября будут находиться на карантине. Однако позднее он же проинформировал, что встреча с минским "Динамо" состоится. После приезда в столицу Латвии у всех членов минского клуба были взяты тесты на коронавирусную инфекцию. У нескольких игроков и представителей административно-тренерского штаба тесты показали положительный результат.

Игру пропустил защитник Бреннан Менелл и весь тренерский штаб белорусского клуба. Исполнял обязанности главного тренера Крэйга Вудкрофта президент Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков. Он находился в Риге с рабочим визитом по вопросу проведения чемпионата мира 2021 года в Латвии и Белоруссии.

Хозяева же вышли на матч смешанным составом, в котором выступали основные хоккеисты и игроки молодежной команды. Рижане одержали победу со счетом 4:3 по буллитам.

Третье поражение подряд потерпел казанский "Ак Барс". Команда Дмитрия Квартальнова на выезде уступила ярославскому "Локомотиву" со счетом 3:4. В других матчах игрового дня московское "Динамо" на своем льду проиграло "Трактору" (2:4), "Йокерит" на выезде обыграл "Северсталь" (5:2), а "Витязь" оказался сильнее "Авангарда" (1:2 Б).

Регулярный чемпионат КХЛ-2020/21. Восточная конференция№КомандаИВВОВБПБПОПШО1Авангард1381021136-21212Ак Барс1242201336-30173Салават Юлаев1270100439-34164Автомобилист1161011243-28165Трактор1260011428-22146Металлург1050200324-18147Торпедо НН1130102532-36108Сибирь1231010736-4199Нефтехимик1030100622-36810Барыс620012116-19711Амур1111010818-42512Куньлунь1010010816-353Регулярный чемпионат КХЛ-2020/21. Западная конференция№КомандаИВВОВБПБПОПШО1ЦСКА1170201133-18192СКА1170011235-28163Динамо Мн1152110239-32174Динамо М1151010431-27135Локомотив950010325-19116Северсталь1032010421-30117Витязь1021200530-27108Йокерит740001223-1299Спартак1130101626-35910Сочи911010614-30511Динамо Р810101515-185