«Никто не хочет играть с Джоковичем, но теннис есть теннис» — Тарпищев о шансах Рублева

42Взгляды

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что матч Андрея Рублева с сербом Новаком Джоковичем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии будет тяжелым.

Ранее в понедельник Рублев в рамках четвертого круга обыграл датчанина Холгера Руне со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9). Теннисисты провели на корте 3 часа 37 минут, россиянин уступал со счетом 2:5 в решающем сете и 0:5 на тай‑брейке. Джокович в своем матче уверенно победил австралийца Алекса Де Минора — 6:2, 6:1, 6:2.

— Наш теннисист заслуженно победил, но нервотрепка была очень большой. Андрей на самом деле должен был полегче выигрывать Руне, не так, как складывалась игра. Потому что есть перепады в игре, есть нагрузка и есть нервная система. Конечно, попасть или нет в такую ситуацию — зависело от Рублева: он мог закончить победой раньше. К достоинствам нужно отнести то, что Андрей сумел вернуться в игру с такого катастрофического счета. Морально‑волевые качества Рублева оказались на высоте в нужное время, и он сыграл выше всяких похвал.

Ясно, что в душе с Джоковичем никто не хочет играть, потому что он умеет все. Новак силен в тактическом плане и находится сейчас на ходу. Он без особых усилий дошел до четвертьфинала. Естественно, матч будет сложным. Но теннис есть теннис. Понятно, что нужно сделать. Вопрос только, сумеем ли мы это сделать. Посмотрим! — сказал Тарпищев Sport24.

Джокович является 21‑кратным победителем турниров серии Большого шлема.