Вторник, 2 июля, 2024

Никакой справедливости! Немцы должны были вылететь с ЕВРО-2024

30Взгляды

Сборная Германии оформила выход в четвертьфинал чемпионата Европы, сломив сопротивление команды Дании. Главным неудачником игры стал датский защитник Андерсен, гол которого был отменен из-за миллиметрового офсайда. Спустя минуту бедняга привез пенальти.

Гром и молнии в Дортмунде

Обе команды к старту плей-офф подошли с потерями в составе. Для датчан дисквалификация Мортена Юльманна представлялась более существенной, чем для немцев отсутствие Та. Ключевого полузащитника главному тренеру пришлось заменять на Делейни, который до этого выходил на поле только в концовках. У Нагельсманна же была возможность выпустить в центре обороны Шлоттербека, мало в чем уступающего партнеру, перебравшему желтых карточек.

Если замена защитников была предсказуемой, то появление Сане на фланге атаки стало сюрпризом. Один из самых дорогих игроков сборной Флориан Виртц в этот раз остался в запасе.

Немцы по всем раскладам считались безусловными фаворитами матча. За Бундестим говорили не только родные трибуны арены в Дортмунде, но и игра, показанная на групповом этапе. Если Дания все три матча завершила вничью, то Германия финишировала в своей группе на первом месте с впечатляющей разницей мячей (8:2). Для обеих команд эта встреча на стадии плей-офф стала первой после знаменитого финала ЕВРО-1992, в котором датчане одержали сенсационную победу.

Германия начала без раскачки и уже на четвертой минуте сумела забить. Вот только радость Нико Шлоттербека оказалась недолгой: главный арбитр встречи Майкл Оливер отменил взятие ворот из-за нарушения в атаке.

Открыть видео

Немцев это только раззадорило. В течение следующих десяти минут у ворот Шмейхеля напряжение не спадало. Голкиперу несколько раз пришлось выручать команду после опасных ударов в исполнении Киммиха, Хавертца и того же Шлоттербека. Датчане, выдержав стартовый штурм, сами пошли вперед и сумели серьезно напрячь оборону соперника. Команде Каспера Юльманна удавались быстрые переходы из обороны в атаку, а при потери мяча датчане тут же включали прессинг на чужой половине.

На 33-й минуте в игру вмешалась стихия. Ливень с громом и молнией вынудил арбитра отправить команды в раздевалки, где игроки около 20 минут пережидали пока погодные условия позволят вернуться на поле. Сразу после возвращения немцы создали еще один убойный момент: Хавертц после верховой подачи бил головой в упор, но удар пришелся прямо во вратаря. Датчане ответили на это идеальной контратакой, которая не завершилась голом Хёйлунна только благодаря оперативному выходу из ворот Нойера.

Все решили миллиметры

В дебюте второго тайма в центре внимания оказался центральный защитник датчан Йоаким Андерсен, который в течение нескольких минут пережил весь спектр эмоций. Сначала ему удалось пробить Нойера после розыгрыша штрафного, но гол был отменен из-за мизерного офсайда у партнера, сделавшего ему передачу. Как показал повтор, Делейни залез во «вне игры» буквально кончиком бутсы.

На этом беды Андерсена не закончились: выставленная рука защитника встала на пути мяча после навеса Раума. В дело вмешался VAR, а Дания получила в свои ворота пенальти. Кай Хавертц с точки переиграл Шмейхеля.

После этого у сборной Германии свободы в атаке стало гораздо больше. Моменты в контратаках у немцев стали возникать с пугающей для датчан регулярностью. Отличный шанс оформить дубль имел Хавертц, но не сумел попасть в створ ворот после выхода один на один. Как использовать такие моменты партнеру показал Джамал Мусиала, записавший на свой счет третий гол на турнире.

В концовке датчане заставили хозяев прижаться к своим воротам. Мяч постоянно гулял по штрафной Нойера, но до удара дело никак не доходило. В итоге сборной Германии удалось отбиться и оформить выход в четвертьфинал, где ее соперником станет победитель в паре Испания — Грузия.

Все матчи 1/8 финала ЕВРО-2024 можно увидеть в прямом эфире «Матч ТВ», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.