Ничушкин разрывает НХЛ и не уходит со льда без гола. Все из-за нового контракта?

72Взгляды

Стоило только новоиспеченному обладателю Кубка Стэнли Валерию Ничушкину подписать восьмилетний контракт с «Колорадо», как он выдал старт всей своей жизни, ударно начав «регулярку».

Россиянин не уходит со льда без гола!

Через тернии к чемпионству

Путь Ничушкина к успеху в «Колорадо» был, мягко говоря, тернистый. В НХЛ он играл с 2013-го и только совсем недавно перестал подходить под ироничное определение «вечно подающего надежды». После четырех лет мучений в «Далласе» и командировки в ЦСКА россиянин наконец нашел свою команду, где в него поверили и не стали ломать талантливого хоккеиста под стандарты третьего-четвертого звена.

Так, Ничушкин, которого раньше видели лишь в роли форчекера, проявил во всей красе свои бомбардирские таланты. Забросив 25 шайб за сезон, он внес немалый вклад в успех «Колорадо» и выстрадал щедрый контракт с зарплатой в 6 миллионов за сезон.

Валерий Ничушкин / Фото: © Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Хотя могучий челябинец в этом сезоне отметил девять лет с первой игры в НХЛ, с новым контрактом и чемпионским перстнем он как будто переродился и начал новую главу.

Взвинтил реализацию большинства

И как начал! В первой же встрече сезона с «Чикаго» Ничушкин отметился дублем и с тех пор не уходит со льда без заброшенных шайб. За четыре матча россиянин отметился уже пятью голами — это второй результат во всей лиге после капитана «Тампы-Бэй» Стивена Стэмкоса с шестью. Четыре из них Ничушкин забросил при численном преимуществе, которое у «Колорадо» сейчас работает как часы. После того, как он попал в первую спецбригаду, реализация «лавин» выросла до 53 процентов — просто сумасшедший показатель! Для сравнения: у «Миннесоты», которая идет второй по игре в большинстве, всего 42 процента реализации.

Главное, что Ничушкин не только реализует моменты, но и приносит своими голами пользу «Колорадо». В последнем матче с «Виннипегом», именно действия россиянина помогли «лавинам» переломить ход встречи, которая к середине второго периода складывалась в пользу «Джетс» — 3:1. На 17-й минуте он придумал голевой момент, отдав справа шайбу на Бирама, который в касание перевел ее Рантанену, а тот — в ворота. А уже через две минуты Ничушкин сравнял счет, оформив четвертый в сезоне гол в большинстве. Он несколько раз обменялся пасами с Рантаненом, пока не вошел в зону и не создал себе идеальный момент для броска. 3:3 — и судьба матча решилась в овертайме, где «лавины» проиграли, но заработали хотя бы одно очко и держатся в верхней части турнирной таблицы Востока.

Променял инвалидную коляску на голы

А ведь Ничушкин выиграл Кубок Стэнли с переломом ноги, хромал между решающими финальными матчами с «Тампой», но потом как ни в чем не бывало выходил на лед и бился до последнего. За лечение он основательно взялся после победы, даже чемпионский парад проведя в инвалидной коляске. Несмотря на два полноценных месяца отдыха к началу тренировочного лагеря в сентябре восстановиться не успел.

В «Колорадо» осторожно понадеялись, что Ничушкин будет готов к старту сезона. Форсировать его восстановление в клубе не стали, показав таким образом, как россиянин важен команде совершенно здоровым. И этот подход принес свои плоды. Несмотря на недостаток тренировочной практики Ничушкин выдал впечатляющий старт сезона, набрав восемь очков — лучше него в составе «лавин» только Рантанен с девятью. Впрочем, с талантом и той преданностью хоккею, которыми известен Ничушкин, такой рывок на старте неудивителен.

— Его отношение к работе просто безукоризненно, — сказал тренер Джаре Беднар, комментируя бомбардирские успехи хоккеиста, пропустившего половину тренировочного лагеря. — Ничушкин всегда был супер талантливым парнем, который просто ждал своего момента.