Среда, 8 мая, 2024

Несчастье Овечкина в плей-офф НХЛ увидел весь мир. За легенду обидно до слёз

45Взгляды

«Нью-Йорк Рейнджерс» на домашней арене добыли две уверенные победы над «Вашингтоном». Многие эксперты считали, что интриги в этой паре не будет, и серия закончится после четвертого матча. Однако некоторые вспомнили прошлый плей-офф, когда «синерубашечники» дважды обыграли «Нью-Джерси», но так и не вышли в следующий раунд.

Игроки команды Питера Лавиолетта до сих пор помнят этот провал и пообещали, что с «Кэпиталз» прошлогодняя история не повторится.

— В раздевалке всё стало по-другому. Мы знаем, что нам нужно делать, как мы должны играть. Мы стали на год старше и, я бы сказал, немного организованнее, — сказал нападающий Джимми Веси.

Неизвестно, обращался ли Спенсер Карбери за советом к Линди Раффу, который возглавлял в прошлом году «Девилз», но перед третьим матчем тренер «Вашингтона» внес изменения в состав. Карбери заявил Ивана Мирошниченко, отправив Николаса Обе-Кубеля отдыхать. Для 20-летнего Мирошниченко это дебют в плей-офф НХЛ. Молодой россиянин должен был зарядить одноклубников эмоциями и добавить агрессии в игру «Кэпиталз».

Однако изменения в составе не помогли «Вашингтону». «Рейнджерс» на выезде добыли победу, и теперь находятся в шаге от прохода в следующий раунд.

Тотальное невезение Овечкина

«Рейнджерс» активно начали гостевую встречу и уже в первых сменах создали несколько опасных моментов. Более того, «синерубашечники» заперли соперника в зоне, не давая игрокам «Кэпиталз» поднять голову. У такого бодрого старта был лишь один минус — Игорь Шестеркин успел замерзнуть и потерять концентрацию. Этим и воспользовался Джон Карлсон. На шестой минуте защитник «Вашингтона» почти от синей линии нанес откровенно слабый бросок, который больше напоминал подкидку. Однако Шестеркин проспал этот момент и пропустил обидный гол.

Одноклубники поддержали кипера и уже в следующей смене «Рейнджерс» поразили ворота Чарли Линдгрена: Крис Крайдер удачно переправил шайбу в сетку. Вскоре «Вашингтон» получил большинство и возможность вновь выйти вперед. Однако розыгрыш лишнего для хозяев обернулся еще одним пропущенным голом.

После выигранного вбрасывания Овечкин сразу же бросил в сторону ворот, но шайба попала защитнику «Рейнджерс» в щиток, и уже через несколько секунд Винсент Трочек и Барклай Гудроу проводили контратаку в формате «2 в 1». Капитан «Вашингтона» отработал в защите, но не смог остановить соперников — 2:1.

Александр Овечкин / Фото: © Scott Taetsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В середине периода «Кэпиталз» большой ценой получили еще одно большинство. Мэтт Ремпе жестко впечатал Тревора Ван Римсдайка в борт и нанес ему травму — серьезная потеря для «столичных». Это уже четвертый защитник, который получил повреждение с начала месяца. Расмус Сандин, Ник Дженсен, Винсент Иорио — все они не могут помочь «Вашингтону» в первом раунде.

«Кэпиталз» почти удалось по-спортивному наказать соперника: после броска Овечкина началась борьба на пятаке и последовало несколько добиваний, но Шестеркин справился со своей работой. В концовке периода у «Вашингтона» была еще одна возможность сравнять: Макс Пачиоретти бросил с близкого расстояния, однако кипер «Рейнджерс» в шпагате отбил шайбу.

Во втором периоде гости контролировали игру и на 36-й минуте вновь зажгли красный фонарь над воротами Линдгрена: Винсент Трочек реализовал большинство — 3:1. При этом «Вашингтон» создавал опасные моменты, но Шестеркин раз за разом останавливал броски соперника.

Игорь Шестеркин / Фото: © IMAGO / Daniel Bartel / imago-images.de / Global Look Press

Том Уилсон решил развернуть игру на 180 градусов, вызвав на бой Ремпе. Однако канадец отказался от кулачного боя с соотечественником. Попытался отомстить за Римсдайка и Мирошниченко. В начале третьего периода россиянин с такой силой впечатал Ремпе в борт, что сломалось защитное ограждение.

Этот эпизод положительно повлиял на «Вашингтон»: команда Карбери прибавила в движении и всеми силами пыталась спасти встречу. Поворотным моментом могли стать два удаления «Рейнджерс» подряд, но «Кэпиталз» не удивили Шестеркина. В общей сложности «столичные» шесть раз безуспешно разыгрывали лишнего.

За минуту до финальной сирены Карбери поменял Линдгрена на шестого полевого, и «Вашингтон» отправился штурмовать ворота. Однако гости выстояли и добыли третью победу подряд. Уже в следующем матче «Рейнджерс» могут заработать путевку во второй раунд.

Что касается Овечкина, то капитан хозяев отчаянно старался изменить ход серии. Россиянин три раза бросил в створ и выполнил четыре силовых приема. Набранными очками форвард не отметился, но без очередного достижения не обошлось: Александр догнал Игоря Ларионова (150) по матчам за карьеру в плей-офф НХЛ.