Четверг, Апрель 18, 2024

Не только скандалы. Как «Химки» играли на высшем уровне

180Взгляды

Три года в РПЛ: лучший чемпионат, кризис и дежавю

До грядущего сезона «Химки» выступали в высшем дивизионе всего раз, в период с 2007 года по 2009-й. Самым успешным для них стал дебютный розыгрыш. В 2006-м под руководством Владимира Казаченка клуб впервые в истории вышел в премьер-лигу, где выступил очень солидно: дважды отобрал очки у ЦСКА, дома сыграл вничью с «Зенитом», по разу обыграл «Спартак», «Динамо» и «Москву». В сентябре Казаченок сам ушел в отставку из-за проблем со здоровьем, на посту главного тренера его сменил Славолюб Муслин. «Химки» финишировали девятыми, всего в четырех очках от «Локомотива» и «Динамо», на строчку выше будущего чемпиона «Рубина».

В следующем розыгрыше «Химки» покинул лидер коллектива Андрей Тихонов, вернувшийся в «Крылья Советов». На повышение в «Зенит» пошел Роман Широков, лучший бомбардир клуба в предыдущем чемпионате (7 голов). Из прежних вожаков в строю остался лишь Роман Березовский, летом обновивший рекорд чемпионатов России по количеству отраженных пенальти (12).

Начало сезона не задалось — 2 очка в 6 турах, — Муслина уволили, спустя месяц на постоянную работу главным тренером был приглашен Сергей Юран. Летом к команде присоединился Егор Титов, поссорившийся в «Спартаке» со Станиславом Черчесовым. «Химки» в итоге спаслись, заняв 14 место, но играть приходилось на фоне кризиса. Любопытно, что по итогам чемпионата клуб расстался с Юраном, хотя тренер и выполнил задачу по спасению от вылета. Что-то это напоминает.

Проблемы с финансированием, казалось, не просто не позволят сохранить место в РПЛ, но и вообще грозят «Химкам» слиянием с «Сатурном», причем под брендом последнего. Все это никак не вязалось с открытием красавца-стадиона «Арена Химки» в сентябре 2008-го. В конце концов потери идентичности удалось избежать, но это привело к новым неприятностям. Во втором круге чемпионата 2009, лишенные возможности усилить состав, «Химки» посыпались, проиграв 15 матчей кряду. Набрав всего 10 очков они буквально рухнули в ФНЛ, «Сатурн» финишировал 7-м, через год — 8-м, а затем был расформирован.

Разгром «Спартака» и особая связь

Пожалуй, самый знаковый матч «Химок» в премьер-лиге состоялся 25 мая 2007 года. В этот день на выезд в область прибыл «Спартак». Старенький химкинский стадион «Родина» официально вмещал всего 5 с небольшим тысяч зрителей, но народу набилось гораздо больше. Столичные гости рассчитывали на легкую веселую прогулку, о мотивации хозяев говорить не приходится. И последние остались в полном восторге.

Уже в самом начале встречи Широков отличился с углового, в середине первого тайма хозяева воспользовались неразберихой в штрафной соперника — Антон Архипов в упор расстрелял ворота Стипе Плетикосы. После перерыва еще один угловой «Химок» и точный удар головой Миодрага Йовановича довели дело до разгрома — 3:0.

У «Спартака» почти ничего не получалось (разве что Дмитрий Торбинский угодил в перекладину), по большей части окрашенные в красно-белые цвета трибуны свистели, а громко аплодировали только лидеру соперника, своей бывшей легенде Тихонову.

Говорят, отношения «Спартака» и «Химок» должны обрести сегодня партнерский характер. Однако связь между клубами прослеживалась и прежде. Тихонов — кумир не только «Спартака» и «Крыльев Советов», но и «Химок», где отыграл четыре хороших сезона. Здесь же провел первые полгода после расставания с родным клубом Титов, искали свою игру в зрелом возрасте Дмитрий Парфенов и Владимир Бесчастных. В «Химках» в разное время получали арендную практику Федор Кудряшов, Ренат Сабитов, Флорин Шоава, Павел Погребняк, Александр Данишевский и другие.

Два финала Кубка для представителя ФНЛ

Участие в решающем матче Кубка Россия представителя ФНЛ (ранее первого дивизиона) не такая уж редкость: в 2004-м «Терек», в 2011-м «Алания», в 2018-м «Авангард»… Но лишь «Химкам» удалось провернуть подобный трюк дважды — в 2005 и 2020 годах. В обоих случаях подмосковный клуб сходился в финале с грандом, победителем чемпионата, и уступал с минимальным счетом.

В мае 2005-го на стадионе «Локомотив» «Химкам» противостоял ЦСКА, полторы недели назад отпраздновавший победу в Кубке УЕФА. Единственный гол в матче в середине второго тайма забил головой Юрий Жирков. Помимо упомянутых выше Тихонова и Данишевского, за «Химки» тогда сыграли юные Андрей Ещенко, Тимофей Калачев и Олег Иванов, выросшие впоследствии в больших по российским меркам игроков. Комплименты Валерия Газзаева в адрес соперника после игры не были дежурными.

Воспоминания о финале-2020 свежи в памяти, Поединок в Екатеринбурге состоялся в конце июля, а единственный мяч был забит «Зенитом» на 84-й минуте. Артем Дзюба отличился с пенальти. На фоне российского гранда скромные «Химки», лишенные практики официальных матчей с марта, смотрелись весьма достойно.