Четверг, Апрель 18, 2024

«Наших мальчиков унизили». Канада опозорилась на чемпионате мира без России

42Взгляды

Какие только не выписывали комплименты сборной Канады, которая приехала на МЧМ-2023. Её даже называют сильнее команды образца МЧМ-2005, где участвовали Сидни Кросби, Патрис Бержерон и Райан Гецлаф.

Нынешний состав «кленовых листьев» состоит из будущих суперзвёзд и уже вовсю задействованных игроков в НХЛ. Например, у Шейна Райта уже 9 матчей в североамериканской лиге. А у 19-летнего Дилана Гюнтера 21 игра и 11 (3+8) набранных очков. К тому же, к ним присоединились фавориты будущего драфта: Коннор Бедард, которому пророчат первый номер и карьеру не хуже, чем у Коннора Макдэвида, а также Адам Фантилли — его должны забрать сразу после Бедарда.

С такими именами было справедливо ожидать от канадцев, что они не проиграют ни одного матча на домашнем турнире. Однако в первой же игре «кленовые листья» сенсационно уступили сборной Чехии, которая выглядит намного скромнее.

Канадские болельщики в бешенстве от такой игры соотечественников. А ведь Канада играла против Чехии, а не сборной России, где есть такие хоккеисты, как Матвей Мичков.

Матч начался для канадцев идеально. Уже в середине первого периода игрок «Сиэтла» Райт сумел реализовать большинство. Казалось, что команда с таким количеством талантов в составе начнет громить соперника. И через пять минут «кленовые листья» вновь забили. Правда, судьи заметили нарушение и отменили гол канадцев.

После этого эпизода канадцы просто перестали играть, отдав инициативу сопернику. При этом игроки «кленовых листьев» стали слишком вальяжно относиться к игре, будто уже победили. Это хорошо было видно в моменте с первой шайбой сборной Чехии. Давид Шпачек ускорился к ближней штанге и замкнул передачу. В это время Фантилли, которому прогнозируют второй номер драфта, спокойно провожал соперника взглядом.

Чешские хоккеисты не стали останавливаться и почти через 30 секунд вышли вперёд. Но и тогда казалось, что после первого перерыва канадцы выйдут на лёд собранными и смогут перевернуть игру. Однако «кленовые листья» продолжили мучиться: на первой минуте второго периода чешская сборная вновь отличилась.

Как бы ни складывался матч, всё-таки главная звезда Канады Бедард не мог не отличиться. Вот и сразу после третьей шайбы чехов он заставил соотечественников поверить в камбек. Этот момент должен был переломить ход встречи, но канадцев вновь подвела недисциплинированность. Форвард «кленовых листьев» Зак Дин заработал 5-минутное удаление.

Чехи и не думали отпускать игру. При этом они даже не оглядывались на свои ворота, а думали лишь об атаке. Вскоре им удалось нокаутировать соперника, наказав его за грубость: европейцы дважды за 30 секунд реализовали большинство.

Даже разница в три шайбы не казалась безнадежной для суперталантов из Канады. У них всё ещё было 20 минут в третьем периоде. Но вместо того чтобы выгрызать победу, канадцы продолжили удаляться. В заключительном периоде они провели шесть минут в меньшинстве и не смогли даже сократить отставание. А всё из-за гениальной игры чешского кипера Томаша Сучанека, который справлялся даже с самыми сложными бросками. Интересно, что он успел отметиться и в протоколе: на Сучанека записали голевую передачу в пятой шайбе чешской сборной.

Европейцы выглядели единой командой, которая хочет победить. А вот канадцы были эгоистами, желающими себя получше проявить перед драфтом. Поэтому сенсация и состоялась. Канадские болельщики, которые ждали от соотечественников путь до золотых медалей без поражений, после игры пришли в бешенство.

— Чехи заслужили это. Это, пожалуй, худшее выступление Канады, которое я видел на этом турнире. Да, хуже, чем поражение от России со счетом 0: 6 в 2020 году. Слишком много попыток показать себя, особенно в первом периоде. Тем временем чехи сосредоточились на победе в игре, — считает jaysornotandhawks

— Судя по всему, они играли в матче всех звезд, а не на МЧМ, — пишет kjny2.

— Наших мальчиков унизили, это смешно, — комментирует Showtime98.

— Проблема в том, что эти парни больше сосредоточены на том, чтобы из голов сделали красивую нарезку, чем на самом командной победе, — иронизирует shotzoflead94.

— Если я еще раз услышу о том, что (на бумаге) это лучшая команда Канады за долгое время, просто выключу игру, — расстроился из-за неоправданных ожиданий Grizz709.

Канадцы вышли на лёд, думая, что победа уже у них в руках. А всё потому, что в их составе большое количество звёзд и игроков, претендующих на высокий пик драфта. Выйти такими расслабленными на матч против России они просто не смогли бы. Ведь тот же Мичков котируется наравне с Бедардом. Похоже, «Кленовые листья» просто расслабились на турнире, который проходит без их главных соперников из России.