Нападающий «Зандхаузена» Жиров сравнил футбол в России и Германии

301Взгляды

Нападающий клуба второй Бундеслиги «Зандхаузен» Александр Жиров рассказал о главных отличиях футбола в России и Германии.

В России 28-летний Жиров поиграл за «Анжи», «Томь», «Краснодар» и «Енисей». С 2018 года он защищает цвета «Зандаузена», который в нынешнем сезоне занимает 9-е место в таблице второй Бундеслиги.

— Давайте про футбол. Вы видели футбол в России на всех уровнях. Что удивило в Германии в первую очередь?

— Интенсивность. Тактика. Работа с мячом. Ты должен держать высокий темп до последней минуты. Когда я сыграл первые два матча, то подумал: «Блин, я реально не готов физически». Очень высокий темп. Постоянно бьются. Могут пойти в стык, судья не свистнет. Иной уровень жесткости.

— В ФНЛ не так?

— Нет, несопоставимый уровень борьбы. Почему российским клубам и тяжело в Европе. Еще чувствуется, что судят абсолютно по-другому. Наши растворяются на фоне английских, немецких, испанских команд, привыкли, что в России свистят любой толчок. А там дают играть. Реально жесткий мужской футбол. Если будешь поджимать ноги, никто не станет свистеть, потому что против тебя все играют жестко через мяч, либо толкают корпусом. Ты же, блин, не в балете, ты должен бороться за мяч и выгрызать его. В этом и заключается разница в уровне. Все рубятся до последней минуты.

— Тренировочный процесс сильно отличается?

— Я не буду углубляться, но во время нагрузочной тренировки постоянно работаешь на рывках. Короткие паузы на восстановление — 2-3 минуты. Очень много мячей расставляют на бровке, чтобы как можно быстрее возобновить работу, если мяч укатился за линию. После тяжелой работы — дополнительные рывки на закисленных ногах, чтобы увеличить потенциал и выносливость. Темп работы на тренировке стараются максимально завысить, чтобы быть готовым к высоким скоростям в игре.

— Отношения с тренером в России и Германии. Есть различия?

— Да, ты можешь спокойно с ним поговорить. Он дает понять, что в случае любых проблем двери открыты. Тренер в Германии иногда главнее президента. Вся система строится вокруг него. Он определяет время перелета, питание, интенсивность тренировки. Еще в Германии перед домашним матчем, если игра днем (в 13:30), то называют время сбора в раздевалке, и все. Нет раннего заезда на базу. Если игра вечером, добавляется еще небольшая разминка утром.