Пятница, 18 октября, 2024

Наглый россиянин затмил лучшего хоккеиста планеты! Мичков уже суперзвезда НХЛ?

9Взгляды

Матвей Мичков после не самого убедительного старта выдал мощный матч против «Эдмонтона». Россиянин даже затмил сильнейшего игрока мира, который только недавно бился за Кубок Стэнли в финале.

А помог Матвею показать лучшую игру в заокеанской карьере отдых с соотечественниками.

От давления ничего не осталось

За первые две игры регулярного сезона Мичков набрал всего одно очко, отдав в матче против «Калгари» голевую передачу, а его коэффициент полезности составлял «-2». При этом главный тренер «Филадельфии» доверяет форварду и делает всё, чтобы он раскрылся, давая ему в среднем почти по 19 минут игрового времени. И для обычного игрока Матвей начал карьеру в НХЛ довольно мощно, но всё-таки от него ждут, что он станет суперзвездой. А для того, чтобы оправдать эти ожидания, он пока сделал недостаточно.

Очевидно, что на молодого 19-летнего хоккеиста оказывается огромное давление со стороны болельщиков и журналистов. Североамериканские СМИ вообще утверждают, что россиянин обязан стать легендой «Филадельфии» и уже в нынешнем сезоне вывести клуб в плей-офф. С этим трудно справиться, поэтому неудивительно, что Мичков мог немного растеряться на старте «регулярки».

При этом дальше форварду предстояло противостояние с лучшим игроком планеты Коннором Макдэвидом. Тем более что «Эдмонтон» проиграл три первых матча, пропустив в общей сложности 15 шайб! В Канаде уже заговорили о смене тренерского штаба, как это произошло в прошлом году. Поэтому ожидалось, что финалист розыгрыша Кубка Стэнли-2024 выйдет максимально мотивированным против одной из самых молодых команд лиги. И в таких условиях Мичкову было необходимо проявить себя.

Коннор Макдэвид / Фото: © Bernard Weil / Contributor / Toronto Star / Gettyimages.ru

Удивительно, но именно поездка в Эдмонтон помогла Матвею. В канадском городе форвард, а также другие хоккеисты «Филадельфии» Егор Замула и Иван Федотов до матча зашли в гости к игроку «Ойлерз» Василию Подколзину. Возможно, совместный отдых с соотечественниками положительно повлиял на Мичкова, ведь он затмил самого Макдэвида.

Мичков наконец-то зажег!

Проявил себя российский форвард «Флайерз» уже на пятой минуте. Во время игры в большинстве он, стоя за спиной голкипера, затолкал шайбу в ворота. Есть первая шайба Мичкова в НХЛ! Получилось в рабоче-крестьянском стиле, но первые голы в лиге не выбирают, да и нападающему нужно было почувствовать уверенность. А вот в пресс-службе «летчиков» не удивились, что гол был забит таким образом. Там отметили, что ждали дебютную шайбу именно из-за ворот, зная любовь Матвея к лакросс-голам.

Не прошло и пяти минут, как Мичков оформил дубль! На этот раз россиянин красиво замкнул передачу Моргана Фроста. И опять нападающий отличился в неравных составах. Интересно, что еще до начала сезона главный тренер и генеральный менеджер «Флайерз» ждали от новичка прежде всего результативной игры в большинстве. И вот Матвей демонстрирует такое начало карьеры в НХЛ, которое все хотели видеть.

Матвей Мичков / Фото: © Derek Cain / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На скамейке запасных на россиянина одноклубники буквально накинулись. Чуть ли не каждый игрок «Филадельфии» потрепал форварда за голову, у Мичкова даже визор чуть не слетел. Этот эпизод подтверждает, что слухи о сложном характере нападающего появились на пустом месте.

Во втором периоде «Эдмонтон» преобразился и сравнял. Сначала отличился Хенрик, а затем Браун. Вновь вывести «летчиков» вперед мог Матвей. Оформив дубль, молодой хоккеист почувствовал уверенность и стал играть более нагло. Даже один на один с вратарем убежал, но бросить не смог, зато заработал удаление. Только «Филадельфия» в большинстве не забила. Но в равных составах огорчить вратаря «Ойлерз» всё-таки получилось. На этот раз забросил Бобби Бринк, которому ассистировал Замула.

В заключительной 20-минутке «Филадельфии» удавалось сдерживать соперника, пока на 57-й минуте капитан «Эдмонтона» Макдэвид не отдал голевую на Эвана Бушара. Игра перешла в овертайм, где сильнее оказались «Ойлерз». На кураже Коннор оформил ассистентский дубль, а Леон Драйзайтль забросил победную шайбу — 4:3.

Драйзайтль в итоге стал первой звездой встречи, а Матвей — второй. У россиянина на счету пять бросков в створ, он отыграл чуть больше 18 минут, из которых более восьми минут в большинстве.