Надаль проиграл Тиму в четвертьфинале Australian Open

153Взгляды

ОписаниеДоминик Тим© AP Photo/Lee Jin-man

ТАСС, 29 января. Австрийский теннисист Доминик Тим обыграл испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии – первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Соревнования проходят в Мельбурне.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6) в пользу 26-летнего австрийца, который посеян на турнире под пятым номером, 33-летний Надаль имеет первый номер посева. Тим стал шестым теннисистом, которому удалось обыграть испанца пять раз за карьеру. Для Тима эта победа над Надалем стала первой на турнирах серии Большого шлема и первой на жестком покрытии. Надаль не сумел выйти в полуфинал турнира Большого шлема восьмой раз подряд, прервав рекордную серию, в предыдущий раз он не сумел дойти до этой стадии в 2018 году, когда уступил в четвертьфинале Australian Open хорвату Марину Чиличу. Впервые в карьере Надаль трижды проиграл на тай-брейке в одном матче, испанец уступил во всех 12 встречах на покрытии "хард", когда проигрывал первые два сета.

На эту темуНемецкий теннисист Александр Зверев вышел в полуфинал Australian Open

Тим стал вторым после Томаса Мустера (1989, 1997) австрийцем, вышедшим в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Там он встретится с представителем Германии Александром Зверевым (7). В другом полуфинале сыграют швейцарец Роджер Федерер (3) и серб Новак Джокович (2). Из россиян лучший результат на турнире показали Даниил Медведев и Андрей Рублев, дошедшие до четвертого раунда.

Тим занимает пятую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), всего на его счету 16 титулов под эгидой организации. Тим до этого ни разу не доходил до полуфинала Australian Open, его высшим достижением был выход в четвертый круг. Его лучший результат на турнирах Большого шлема – финал Roland Garros (2018, 2019).

Надаль возглавляет мировой рейтинг и является 19-кратным победителем турниров серии Большого шлема, на Открытом чемпионате Австралии испанец побеждал в 2009 году. Всего на его счету 84 титула в одиночном разряде. Помимо этого, он является двукратным олимпийским чемпионом – в 2008 году Надаль завоевал золото в одиночном разряде, а 2016-м – в парном.

Открытый чемпионат Австралии, призовой фонд которого составляет $49,1 млн, завершится 2 февраля. Действующим победителем турнира является серб Новак Джокович.