Над русским форвардом смеялись в НХЛ из-за нелепой травмы. А теперь только восхищаются!

54Взгляды

Российский форвард Виталий Кравцов, который четвертый раз в карьере приехал биться за попадание в состав «Рейнджерс», прошел через огонь и воду и, кажется, уцепился за свой шанс! А ведь еще несколько дней назад над его невзгодами буквально смеялись болельщики.

Кравцов еще недавно был желанным приобретением для «Рейнджерс», но уже в начале сезона он неожиданно превратился в обузу. А начиналось все для молодого российского форварда очень позитивно: перед стартом «регулярки» он наигрывался в звене с Артемием Панариным — честь, которой удостаивают не каждого нападающего.

Но как только сезон стартовал, Кравцова будто прокляли. Сначала он травмировался в первом периоде матча открытия с «Тампой», затем в течение трех следующих недель получил еще несколько повреждений. У болельщиков и журналистов появились сомнения, что россиянин физически готов к НХЛ. Да еще и потолок зарплат вовсю давил на «Рейнджерс»… Кажется, четвертая попытка закрепиться в лучшей лиге мира была обречена на провал.

Виталий Кравцов / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Когда Кравцов восстановился после привычных для хоккеистов травм верхней и нижней частей тела, его настигла новая напасть — больные зубы. Именно из-за проблем с ними россиянин пропустил еще несколько матчей. Этот повод, казалось бы, совсем не хоккейный, окончательно развеселил фанатов «Рейнджерс», которые начали смеяться над непутевым россиянином. «Это что, повод пропускать игры?» — изумлялись те, кто, видимо, никогда не испытывал проблем с зубами. У Кравцова же это давняя история. На небольшие перерывы в карьере из-за зубов он уходил еще играя в «Тракторе».

Вынужденный зубной перерыв растянулся больше чем на две недели. Чем дальше сезон, тем сложнее выгрызть место в составе, особенно если речь идет не о железном игроке основы, а о все еще подающем надежды хоккеисте. Да и тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан радости не добавил, сказав после одного из матчей, что он полностью доволен составом и без Кравцова.

Впрочем, на «радость» россиянину затем команда из Нью-Йорка провалила два матча подряд, упустив преимущество 0:3 над «Эдмонтоном», и Галлан понял, что такими форвардами, как Кравцов, разбрасываться не стоит. Так, 30 ноября, когда четверть сезона была позади, но у россиянина за плечами было всего шесть сыгранных матчей, он наконец вернулся в состав. И уже через три дня забросил свою первую шайбу в этой «регулярке»!

Она пришлась как никогда кстати: если не сейчас, то никогда. Чтобы закрепиться в «Рейнджерс» на весь остаток сезона, Кравцову нужно проявлять себя еще до Нового года. С таким настроем россиянин и начал матч с «Оттавой», открыв счет во встрече. Во многом помогла молодому россиянину игра в звене с Панариным, которому Галлан продолжает подыскивать идеальных партнеров, регулярно тасуя пятерку. Именно от самого высокооплачиваемого форварда «Рейнджерс» Кравцов и получил пас на левой половине льда. Он попытался сразу же бросить, но шайба попала в защитника «Оттавы» и отскочила обратно точно на клюшку россиянину. Он сделал с ней еще пару движений, обработал и на этот раз точно прошил сетку ворот, открыв счет во встрече.

Но на этом результативные действия россиян в этом матче подошли к концу: «Оттава» сравняла счет, «Рейнджерс» снова вышли вперед, но затем дубль Брэйди Ткачука в третьем периоде и овертайме свел усилия команды из Нью-Йорка на нет. И все же Кравцов эту встречу может записать себе в актив.

— Это, возможно, лучшая игра Кравцова, которую я когда-либо видел, — написал обозреватель НХЛ Дэн Розен в соцсетях. — И это не потому, что он забил. Он много владел шайбой и создавал опасные моменты.

Болельщики согласились с Розеном, заметив, что российский нападающий буквально парил надо льдом в этой встрече. Впрочем, сам форвард не дает себе спуска.