Вторник, 14 мая, 2024
Баскетбол

На матче между БК “Минск” и ЦСКА установлен рекорд сезона в Единой лиге по посещаемости

36Взгляды

Рядовая календарная встреча регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги в столице Республики Беларусь между потерпевшим поражения абсолютно во всех предыдущих матчах местным БК “Минск” и лидером турнира ЦСКА изначально не предвещала никакой сенсации. Однако нечто неординарное все же произошло. Эта игра внезапно стала рекордной по посещаемости в сезоне. На трибунах собралось 9017 (!) зрителей. Вот так минчане! Ну а исход закономерный – победа гостей со счетом 97:83.Минские зрители создали отличную атмосферу для игроков своей команды (в темной форме) и ЦСКА. / VTB League

Большинство предыдущих домашних матчей БК “Минск” провел в “Фалкон Клубе”, где трибуны рассчитаны на пару тысяч человек. Несколько встреч состоялось на обычно используемой хоккеистами вместительной и суперсовременной “Минск-Арене”, однако особого ажиотажа они не вызвали. Но самый титулованный клуб России и всего постсоветского пространства ЦСКА – это особый раздражитель и для баскетболистов команд соперников, и для болельщиков.

Менеджмент БК “Минск” провел мощную подготовку к игре, заранее анонсировал для зрителей различные активности на этом рождественском матче, выступления артистов эстрады, призы и подарки от партнеров. И народ пошел на трибуны, создав невероятную атмосферу!

– Хочу искренне поздравить минский клуб, ведь проделана невероятная работа, увенчавшаяся успехом, – эмоционально сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА специалист из Северной Македонии Эмил Райкович. – Полные трибуны арены, фантастическая атмосфера, ощущение настоящего баскетбольного праздника! В такой обстановке играть, а уж тем более побеждать – во много раз приятнее. Я постарался дать время на площадке молодым игрокам, а одного из наших лидеров Каспера Уэйра не стал задействовать. Обычно он сильно загружен, отдых не помешает. Все мы в Минске отлично подзарядились перед наступающим Новым годом.

На кураже от такой мощной поддержки зрителей минчане на равных провели против лидера стартовую четверть (23:23), а затем преимущество армейцев в классе стало неизбежно сказываться. К большому перерыву “красно-синие” уже лидировали с разницей в 12 очков, перед началом заключительной четверти перевес российской команды был еще внушительнее – “плюс 21”.