Суббота, 27 июля, 2024

«На корте творился примитив с обеих сторон. Андреева просто устала» — Каливод о поражении 16‑летней россиянки на Australian Open

40Взгляды

Заслуженный тренер России Александр Каливод назвал обидным поражение Мирры Андреевой от Барборы Крейчиковой из Чехии в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии.

В воскресенье 16‑летняя Андреева уступила 9‑й сеяной чешке Крейчиковой со счетом 6:4, 3:6, 2:6. В прошлом году россиянка играла в финале Australian Open среди юниоров против соотечественницы Алины Корнеевой и стала вице‑чемпионкой турнира.

— То, что Андреева сделала на этом турнире в свои 16 лет, уже очень здорово. Выход в четвертый круг тоже является достижением. Самое простое и банальное, что можно сказать о её поражении в матче с Крейчиковой: Андреева устала. Что касается игры: в хорошем смысле слова на корте творился примитив с обеих сторон. Абсолютно незатейливая тактика многоопытной Барборы, которая использовала пару комбинаций. Она уцепилась за очень простой вариант — подача в первый квадрат. Судя по скорости полета мяча, она не шла на эйсы и не форсировала события.

Барбора была хозяйкой хавкорта. После такого удачного и мягкого приема она делала что хотела. Очень обидно, что Мирре не хватило какого‑то контрприема против чешской теннисистки, которая к тому же смогла навязать ей еще и ритм игры, — цитирует Каливода RT.

В 2023 году Андреева дошла до третьего круга на «Ролан Гаррос», четвертого круга на Уимблдоне и второго круга на US Open. Россиянка была признана новичком 2023 года по версии Женской теннисной ассоциации (WTA).