Вторник, 24 сентября, 2024

Мошенница на стероидах оставила Касаткину без титула! Драма в финале крутого турнира

11Взгляды

Российская теннисистка Дарья Касаткина давненько не радовала фанатов победами на крупных турнирах, но она могла это исправить в Южной Корее: Касаткина была в шаге от титула, который в итоге достался мошеннице!

Финал обернулся для нашей спортсменки настоящей драмой.

«Никогда не сдается»

Турнир категории WTA 500 в Сеуле удачно сложился для Касаткиной. Дарья, выпавшая в последнее время из десятки рейтинга, не проиграла в Южной Корее ни одного сета! Справилась первая сеяная и с героиней недавней Олимпиады Дианой Шнайдер, активно набирающей обороты в женском туре.

В финале нашей теннисистке предстояло встретиться с соперницей, у которой была сомнительная репутация. Бразильянка Беатрис Хаддад-Майя находится в шикарной форме, выиграв 11 из 13 последних игр, но ко всем победам этой спортсменки всегда будут относиться с настороженностью, ведь в 2019 году ее поймали на употреблении допинга.

В соревновательной пробе спортсменки тогда были обнаружены селективные модуляторы андрогенных рецепторов, относящиеся к анаболическим стероидам. Вернулась в тур Хаддад-Майя спустя год, после чего ее карьера пошла резко вверх. Она даже поднялась в первую десятку рейтинга WTA.

Перед началом матча Касаткина отчетливо понимала, что ее ждет тяжелое противостояние с сильной соперницей, ведь в феврале этого года они выдали трехчасовой матч на корте турнира в Абу-Даби.

— Хаддад-Майя никогда не сдается, она сильная теннисистка. Мне нужно хорошо подготовиться к матчу. Но сейчас я просто наслаждаюсь выходом в финал, — сказала Касаткина после победы над Шнайдер.

Дарья Касаткина / Фото: © Dylan Buell / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Финальная драма

В начале матча Дарья действительно выглядела очень круто. Если в первых трех геймах стартового сета наблюдалась равная борьба, то потом наша теннисистка просто уничтожила бразильянку в четырех геймах, забрав сет со счетом 6:1. При этом Хаддад-Майя выглядела ужасно, допустив 15 невынужденных ошибок. Не было и мощных фирменных ударов в исполнении бразильянки.

Во втором сете Касаткина продолжила доминировать на корте, оставив за собой два первых гейма. В третьем Беатрис дала волю эмоциям, нервно ударив по мячу после очередного аута. Но выплеск эмоций помог ей прервать гегемонию нашей спортсменки, которая выиграла шесть геймов кряду.

В середине сета Хаддад-Майя поймала кураж. Она сделала обратный брейк за счет мощной игры на задней линии. Бразильянке помогли вернуться в игру ее фирменные удары. Она сравняла счет, а за Дарью стало немного страшно: Беатрис мощно вколачивала мячи по углам корта, а россиянка стала чаще ошибаться.

Дарья Касаткина / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Концовка второго сета обернулась драмой для нашей теннисистки. Беатрис давила, ошибалась, но все же забрала партию — 6:4. Безумное попадание решило судьбу этого отрезка. Мяч после удара бразильянки всего на один миллиметр попал в заднюю линию, что позволило Хаддад-Майя сделать решающий брейк.

Начало заключительной партии осталось уже за бразильянкой, правда, на счете это отразилось только в четвертом гейме. Касаткина позволила сопернице сделать брейк на своей подаче, не выиграв при этом ни одного розыгрыша. В следующем гейме Дарья имела уже три брейк-поинта на подаче Беатрис, но воспользоваться этим она не смогла, упустив несколько крутых возможностей. Последовал даже нервный срыв на тренера. После этого Даша поникла, уступив со счетом 1:6.

Поражение не позволило Касаткиной вернуться в десятку сильнейших мирового рейтинга. Вдобавок еще и Хаддад-Майя приблизилась к ней вплотную благодаря успеху в финале.