Молодежная сборная России по хоккею с поражения стартовала на ЧМ

190Взгляды

Команда Валерия Брагина проиграла хозяевам первенства — сборной Чехии

В стартовом матче молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России проиграла команде Чехии со счетом 3:4. Встреча прошла на Ostravar Arena в чешской Остраве.

К восьмой минуте хозяева повели с преимуществом в две шайбы после точных бросков Петра Чайки и Яна Мышака. До конца первого периода россияне восстановили равенство в счете благодаря шайбам Егора Замулы и Василия Подколзина.

На 26-й минуте Матей Блюмель вновь вывел сборную Чехии вперед. Через 45 секунд россияне ответили голом Замулы, оформившего дубль.

Победную шайбу хозяева чемпионата мира забросили на 38-й минуте. Ян Еник отличился в тот момент, когда его команда владела численным преимуществом в два хоккеиста.

В следующем матче на молодежном чемпионате мира россияне сыграют с Канадой. Встреча состоится в субботу, 28 декабря. Также в группе В выступают сборные Канады, США и Германии. В группе А играют команды Финляндии, Швеции, Швейцарии, Словакии и Казахстана.

В плей-офф выйдут по четыре команды из каждой группы. Четвертьфиналы состоятся 2 января 2020 года, полуфиналы — 4 января. Решающий матч и встреча за третье место запланированы на 5 января.

Сборная России побеждала на молодежном чемпионате мира четыре раза — в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах. Последний титул команда выиграла девять лет назад в Баффало. Тогда команда к началу третьего периода уступала в финале Канаде с разницей в три гола, но смогла забросить пять шайб подряд и победить 5:3.

Реальный шанс на золотые медали. Главное о сборной России и молодежном ЧМ

После этого сборная России выиграла на молодежных чемпионатах мира три серебра и четыре бронзы. В 2019 году в Ванкувере заняла третье место, пропустив вперед Финляндию и США.

Всего с учетом советской истории хоккеисты сборной выиграли на МЧМ 36 медалей (13 золотых, серебряных и 11 бронзовых). Самой титулованной командой является Канада (17 золотых наград, девять серебряных и пять бронзовых).