Вторник, 23 апреля, 2024

Молодежка Ларионова разбила хозяев Кубка Карьяла

78Взгляды

Отличный старт российской молодежи

Первый этап Евротура — отличный плацдарм для тренерских экспериментов. Так было и в прошлом году, когда Алексей Кудашов задействовал в Финляндии ближайший резерв. Россияне заняли на том турнире третье место, зато штаб сборной в боевых условиях проверил тех, кто прежде зачастую выступал за олимпийскую сборную. Наверное, сейчас тоже не было смысла приглашать опытных хоккеистов, чьи возможности прекрасно известны. А вот посмотреть на талантливых парней крайне любопытно. Тем более что многие из них в декабре отправятся на МЧМ-2021.

В дебютном матче мотивированной российской молодежи противостояли финны, хозяева соревнований. Примечательно, что самый молодой игрок сборной Суоми старше любого хоккеиста нашей команды.

Впрочем, по ходу стартового отрезка не было ощущения, что российские дебютанты испытывают волнение. Парни Игоря Ларионова без лишней суеты провели первый период и добились комфортного преимущества. Уже на второй минуте счет в матче открыл Родион Амиров. Форвард «Салавата» перехватил шайбу, ворвался в чужую зону и самостоятельно решил эпизод, вонзив шайбу в верхний угол.

Спустя некоторое время он вполне мог повторить трюк, однако вратарь Оскари Сетянен не позволил Амирову оформить дубль. Правда, россияне едва ли не в следующей атаке все же увеличили преимущество. Марат Хуснутдинов промчался по флангу, вылез на пятак и переиграл голкипера в ближнем бою.

Но и это еще не все. Ближе к перерыву у сборной России прошла еще одна быстрая атака, которую удачно завершил Илья Сафонов. Ассистировали ему Егор Афанасьев и капитан Василий Подколзин.

Нельзя сказать, что россияне выдали идеальный период. Еще до третьего гола Ярослав Аскаров выручил партнеров, отразив опасный бросок Саарелы.

Гол Эронена и ответ россиян

Было очевидно, что Юкка Ялонен в паузе внесет коррективы. Финны прибавили, заставив гостей обороняться. Первый тревожный сигнал поступил уже на 23-й минуте. Эльмери Эронен получил шайбу на синей линии, продвинулся вперед и со средней дистанции пальнул. К сожалению, Ярослав Аскаров не успел среагировать из-за возникшего трафика перед воротами.

На достигнутом подопечные Ялонена не остановились. Неоднократно вмешивался в игру Аскаров. А наиболее опасный момент финны создали в большинстве. Бросок Ринделля пришелся в перекладину. В одном из эпизодов шайба все-таки оказалась в воротах, но арбитры зафиксировали нарушение правил и выписали двухминутный штраф Сииконену.

Отбывать наказание полностью ему не пришлось. Даниил Чайка реализовал численное преимущество, поразив ворота от синей линии.

А еще до перерыва Сетянена вынудили капитулировать в пятый раз. Егор Чинахов убежал от защитников и блестяще выполнил импровизированный буллит.

Россияне испытали проблемы, но все равно выиграли вторую треть матча — 2:1.

Сборная России довела дело до уверенной победы

Тяжело рассчитывать на победу, проигрывая 1:5 после 40 минут. Но в хоккее случалось всякое. К тому же Ере Саллинен отличился уже на 46-й секунде третьего периода и облегчил задачу финнам.

Однако переломить ход встречи наши парни не позволили. Более того, хозяева нанесли лишь три броска в створ в заключительном периоде, хоть и играли несколько минут в большинстве. Россияне действовали в неравных составах эффективнее соперника. Удалением Линтуниеми воспользовался Егор Афанасьев, установивший окончательный счет.

Команде Игоря Ларионова удался отличный дебют на Кубке Карьяла — 6:2. Вряд ли кто-то рассчитывал, что российская молодежь выиграет столь убедительно, — тем приятнее эта победа. А следующую проверку сборная России пройдет в субботу, когда столкнется с «Тре Крунур». Отметим, что шведы в стартовом матче уступили чехам.

Евротур. Кубок Карьяла

Россия — Финляндия — 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

Голы: Амиров, 1:42 (ВИДЕО). Хуснутдинов, 11:21 (ВИДЕО). Сафонов, 16:53 (ВИДЕО). Чайка, 35:47 (бол.) (ВИДЕО). Чинахов, 38:20 (ВИДЕО). Афанасьев, 52:01 (бол.) (ВИДЕО). — Эронен, 22:33 (ВИДЕО). Саллинен, 40:46 (ВИДЕО).