«Могли ещё четыре забить». Бубнов уверен, что Бразилия выйдет в полуфинал ЧМ

80Взгляды

Хорваты побаивались Японию

В матче Хорватии с Японией могла сенсация произойти. Команда Златко Далича, конечно, не относится к числу главных фаворитов турнира, но всё же статус вице-чемпионов их ко многому обязывает. Но всё же многие специалисты полагали, что японцы смогут здесь дать бой — соперник не слишком ярко проявил себя в группе, две нулевых ничьих при одной победе.

Игра показала, что шансы у Японии действительно были. До перерыва они выглядели лучше хорватов, имели больше подходов и моментов. Явная голевая ситуация у Хорватии появилась только из-за грубой ошибки противника, но они её не реализовали. Азиатская команда забила гол в раздевалку, в принципе матч складывался для них хорошо.

Хорватию спас во втором тайме быстрый мяч, хотя ситуация не была такой уж голевой. Обороняющийся игрок допустил позиционную ошибку, а Перишич, который головой не так уж часто забивает, на этот раз здорово пробил. После второго мяча в этой игре моментов толком ни у кого не было. Чувствовалось, что хорваты побаиваются японских скоростных атак.

В итоге дело дошло до серии пенальти, где Ливакович сыграл здорово, а вот игроки сборной Японии не очень. В целом они могут занести себе в актив этот чемпионат и сожалеть только из-за того, что не воспользовались реальными шансами пройти Хорватию. Команда Далича тоже выступила на своём уровне, но вот дальше, с учётом выхода на бразильцев, шансов у них очень мало.

Открыть видео

Бразильцы устроили карнавал

В игре Бразилия — Корея всё стало ясно почти с самого начала. Хотя корейцы шумели в группе, в матче с бразильцами преподнести сенсацию шансов у них не было. Команда Тите серьёзно отнеслась к сопернику, даже Неймара форсированно восстанавливали после травмы. Это лишний раз говорит о настрое команды. С Неймаром в составе игроки себя комфортней чувствуют.

Встреча так сложилась, что уже к 13-й минуте стало ясно, что никаких неожиданных результатов не будет, и дело пахнет разгромом. К 36-й минуте счёт стал 4:0. Забили четыре, но могли бы ещё четыре забить. Ришарлисон очередной гол красавец сотворил, да и вообще команда всю красоту футбола продемонстрировала. Буквально карнавал устроили до перерыва с танцами и голами.

Во втором тайме основная задача была травмы не получить и спокойно доиграть матч. Сбавили обороты, благодаря чему Корея даже сумела забить красивый гол. Правда я удивился, что Неймара сразу не заменили, потому что риск дня него всё же имелся. Зато вратаря заменили, дали возможность всем голкиперам сыграть на турнире.

Игра показала, что у корейцев в отличие от японцев шансов не было, хотя они бились во втором тайме. У Бразилии теперь перспективы очень хорошие пройти дальше. Хорватов они должны проходить, как бы те ни упирались. Конечно, так легко, как с Кореей не будет, но всё равно Бразилия явный фаворит — должны в полуфинал выйти. Они ставят задачу выиграть чемпионат мира, и являются фаворитами. Сейчас ещё дополнительную мотивацию игрокам добавляет ситуация со здоровьем Пеле.