Среда, 24 апреля, 2024

“Мне очень жаль”. Джокович дисквалифицирован за неспортивное поведение на US Open

82Взгляды

ОписаниеНовак Джокович© EPA-EFE/JASON SZENES

ТАСС, 7 сентября. Первая ракетка мира серб Новак Джокович завершил выступление на Открытом чемпионате США по теннису (US Open) со скандалом. Первый сеяный турнира был дисквалифицирован за неспортивное поведение.

На эту темуНовак Джокович дисквалифицирован за неспортивное поведение в матче US Open

Инцидент случился в воскресенье в матче четвертого круга против испанца Пабло Карреньо-Бусты. При счете 5:4 в первом сете в пользу Джоковича серб имел тройной сетбол на подаче соперника (вел со счетом 40-0), однако испанец выиграл пять очков подряд и сравнял счет в партии. Джокович эмоционально отреагировал на это, сильно ударив ракеткой по мячу в боковую часть корта.

В следующем гейме серб упал, получив травму плеча, и вызвал физиотерапевта для оказания помощи, после медицинской паузы Джокович вернулся на корт и доиграл гейм на своей подаче, проиграв его. Направляясь к сетке для смены сторон, лидер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) достал из кармана мяч и, не глядя, отбросил его за спину ракеткой. Мяч попал в линейного судью, женщина упала и несколько минут не могла подняться. Организаторы турнира приняли решение дисквалифицировать серба, отметив в беседе с ним, что на их решение повлиял факт не первого проявления агрессии в матче.

Раздосадованный Джокович проигнорировал обязательную пресс-конференцию и покинул место проведения соревнований на машине, однако позднее в соцсетях принес извинения за свой поступок. "Мне нужно извлечь уроки из произошедшего, чтобы стать лучше и как человек, и как игрок, – написал сербский теннисист. – Я прошу прощения у организаторов US Open. Я очень благодарен своей команде и семье за поддержку, а также моим фанатам, потому что они всегда со мной, спасибо и мне очень жаль".

Из-за дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, которые он заработал на US Open, и все призовые деньги, выигранные на турнире, в дополнение к любым другим штрафам в связи с нарушением правил.

О правилах все знают

Случай с Джоковичем – не первый в теннисе. Канадец Денис Шаповалов три года назад был дисквалифицирован после того, как в матче Кубка Дэвиса после проигранной подачи попал мячом в глаз арбитру на вышке. В 2012 году в финале турнира АТР аргентинец Давид Налбандян травмировал судью, пнув ногой рекламный щит, за которым тот сидел.

На эту темуДжокович принес извинения за неспортивное поведение в матче на US Open

"В правилах все четко написано, что за попадание мячом в судью или болл-боя игрока снимают с соревнований. В той ситуации организаторы пошли действовали по протоколу, в их решении ничего такого нет. Такие вещи в основном всегда делаются случайно", – сказал ТАСС двукратный победитель Кубка Дэвиса Михаил Южный, отметив, что об этом правиле все теннисисты знают.

Южный вспомнил про эпизод в матче между словенцем Альяжем Бедене и россиянином Даниилом Медведевым на августовском турнире в Цинциннати. Бедене после откидки мяча попал им в камеру с оператором. Тогда теннисист отделался замечанием от арбитра. "Здесь же все было понятно, инцидент был довольно неприятный – судья упала, поэтому игрок сразу снимается", – подчеркнул Южный.

Другой точки зрения придерживается финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков, который считает, что дисквалификация Джоковича приведет к тому, что турнир лишится значительной части телеаудитории. "В правилах АТР 200 страниц, и когда я хотел судиться с этой организацией, то увидел, что в них написано, что игрок не может судиться с АТР. И мой адвокат тогда спросил, как вы могли утверждать эти правила, если они противоречат американским законам. На что я ему сказал, что если мы это не утвердим, то не сможем тогда играть", – вспомнил Чесноков.

Из-за дисквалификации Джоковича впервые с Открытого чемпионата США – 2016, который выиграл швейцарец Стэн Вавринка, победу на турнире серии Большого шлема не одержит кто-то из тройки Джокович, Рафаэль Надаль (Испания), Роджер Федерер (Швейцария). Действующий победитель турнира Надаль пропускает Открытый чемпионат США из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, Федерер досрочно завершил выступление в 2020 году по состоянию здоровья. Из оставшихся в мужской сетке теннисистов нет ни одного победителя турнира серии Большого шлема.

Карреньо-Буста в четвертьфинале сыграет с победителем поединка между Шаповаловым и бельгийцем Давидом Гоффеном. В понедельник матчи четвертого круга проведут россияне Даниил Медведев (третий номер посева) и Андрей Рублев (10). Медведев встретится с Фрэнсисом Тиафо из США, а Рублев – с итальянцем Маттео Берреттини (6).