Воскресенье, 27 октября, 2024

Мичков в дебютный сезон разрывает НХЛ! Даже Капризов не смог сдержать наглого россиянина

7Взгляды

Матвей Мичков проводит в НХЛ первый сезон, а уже успел выиграть дуэль у Александра Овечкина. Мичков в двух матчах против «Вашингтона» набрал 3 (1+2) очка, а у Александра — заброшенная шайба. После этого Мичкову предстояло встретиться с Кириллом Капризовым и его «Миннесотой». Интересно, что недавно Капризов тоже затмил соотечественника. В игре с «Тампой» у него 3 (1+2) результативных балла, а Никита Кучерова в статистику добил только гол.

Учитывая огненную форму Матвея и Кирилла, их дуэль обещала подарить болельщикам массу эмоций. И форварды не подвели, результативно проведя встречу: Капризов оформил ассистентский хет-трик, а два очка Мичкова помогли «Флайерз» прервать ужасную серию.

Мичков нацелен на рекорд

Для «Миннесоты» матч против «Филадельфии» выглядел победой по расписанию. «Уайлд» набрали сумасшедший ход и еще ни разу не уходили со льда без набранных очков. Команда Джо Хайнса выиграла пять встреч и дважды проиграла за пределами основного времени. Успешный старт «дикарей» прежде всего связан с мощным выступлением Кирилла Капризова, который за семь игр набрал 13 (4+9) очков. А вот у «Флайерз» большие проблемы в начале сезона. «Филадельфия» после победы над «Ванкувером» выдала серию из шести поражений.

Чуть ли не единственное светлое пятно в составе «летчиков» — нападающий Мичков. Россиянин полностью оправдывает все ожидания и отлично справляется с давлением. От него ждали, что он улучшит большинство команды, и он это сделал, набрав в семи матчах 3+3 в составе спецбригады. В прошлом году по набранным очкам в неравных составах лидировали Морган Фрост (3+8) и Трэвис Конекны (4+5). Матвей приблизился к их результатам уже на старте «регулярки». А вот в формате «5 на 5» россиянину пока не везет, да и партнеры Мичкова не могут реализовать моменты, которые он для них создает.

Матвей Мичков / Фото: © Scott Taetsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но это вряд ли помешает ему войти в историю «Филадельфии». Матвей, если сохранит темп результативности, полную «регулярку» закончит с 30+ голами. За всё время существования клуба это удалось сделать только шести новичкам «Флайерз», имеющим право бороться за «Колдер Трофи». А преодолел отметку в 40 голов только Эрик Линдрос.

В матче против «Миннесоты» Мичков сделал очередной шаг, чтобы замахнуться даже на достижение Линдроса.

Результативная дуэль россиян

«Уайлд» проспали начало встречи и уже к четвертой минуте проигрывали со счетом 0:2. У «Филадельфии» сначала отличился Шон Кутерье, который оказался первым на добивании после броска от синей линии защитника Расмуса Ристолайнена. А через несколько смен Мичков ворвался в зону, скинул шайбу на Конекны, а тот выполнил передачу на Ника Силера, который завершил красивую комбинацию голом. Россиянин же продлил бомбардирскую серию до трех матчей.

После провального отрезка «Миннесота» проснулась и имела шанс отыграться. Гости трижды играли в большинстве, но реализовать лишнего не получилось. Однако уже в равных составах «Уайлд» всего за 33 секунды сделали счет 2:2. Сократил отставание до минимума Брок Фабер, который отличился после передачи от Капризова. Для Кирилла это уже пятая встреча подряд с набранными очками. А затем Маркус Фолиньо выполнил ускорение из своей зоны, докатил до пятака и отправил шайбу в ворота.

Не успели болельщики «Миннесоты» порадоваться, как через несколько минут Мичков вновь вывел «Филадельфию» вперед. Матвей из угла площадки доехал почти до синей линии и бросил в противоход вратарю — 3:2. Есть четвертая шайба в сезоне! Интересно, что формально россиянин впервые забросил в равных составах, но на льду в этот момент находились шесть игроков, ведь у «Уайлд» было отложенное удаление.

К этому моменту статистика у голкипера «Миннесоты» Филипа Густавссона стала выглядеть просто ужасно — шесть бросков в створ и три пропущенных гола. Но у «дикарей» получилось подбодрить Густавссона, реализовав большинство. За четыре секунды до конца периода Капризов выдал идеальный пас на Йоэля Эрикссона Эка, который попал в пустой угол — 3:3. Кирилл впервые в карьере оформил серию из пяти матчей с двумя и более очками.

Кирилл Капризов / Фото: © David Berding / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В начале заключительной 20-минутки Зак Богосян мощно зарядил от синей линии, а Фолиньо сыграл на подправлении — 4:3. Однако «Уайлд» лидировали недолго. Уже через несколько смен Конекны отреагировал на отскок от борта и сравнял счет. А на 49-й минуте «Филадельфия» вновь вышла вперед усилиями Кутюрье.

«Флайерз» уверенно шли к победе, но вновь проявилась одна из главных проблем команды — неуверенная игра вратаря. На 54-й минуте Густавссон не справился с легким броском почти от синей линии Джейкоба Миддлтона. В атаке принял участие и Капризов, который оформил ассистентский хет-трик. Казалось, что после этого «Филадельфия» должна поплыть, но хозяева через несколько минут провели красивую комбинацию, которую завершил Ристолайнен.

В концовке периода «Миннесота» поменяла вратаря на шестого полевого игрока и бросилась штурмовать ворота, но хозяева успешно отработали в обороне, а Кутерье оформил хет-трик и поставил точку в матче — 7:5. При этом Мичков, который внес ощутимый вклад в победу, продолжает следовать графику «очко за игру». Если он сможет сохранить темп, то станет первым новичком «Флайерз» со времен Микаэля Ренберга (1993/94), которому удалось преодолеть отмету в 80 результативных баллов в первый полноценный сезон.