Воскресенье, 19 мая, 2024

“Металлург” одолел “Локомотив” в первом матче финальной серии Кубка Гагарина – Российская газета

13Взгляды

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги пришла пора решающих матчей. В финальной серии Кубка Гагарина до четырех побед сошлись магнитогорский "Металлург" и ярославский "Локомотив".”/>

НовостиНовости компанийНаши проектыСвежий номерРГ-НеделяРодинаТематические приложенияСоюзСвежий номерПодписка на изданиеПодписаться на новостиВойтиНовостиВластьЭкономикаВ регионахВ миреПроисшествияОбществоСпортКультураДокументыСпецпроектыЕщёЛента новостейДокументыСпецпроектыСпорт18.04.2024 23:43Поделиться

“Металлург” одолел “Локомотив” в первом матче финальной серии Кубка Гагарина

Ильин ВладимирВ чемпионате Континентальной хоккейной лиги пришла пора решающих матчей. В финальной серии Кубка Гагарина до четырех побед сошлись магнитогорский “Металлург” и ярославский “Локомотив”.Судьбу первого финального матча “Металлург” решил в самой концовке игры, склонив чашу весов в свою пользу – 2:1. / Александр Щербак/ ТАСС

Интересно, что “Локо” впервые за 15 лет сыграет в финале Кубка Гагарина. Как напомнили в КХЛ, в сезоне 2008/2009 ярославцы уступили в семи матчах “Ак Барсу”. Интересно, что именно в том сезоне нынешние соперники единственный раз в истории встречались в плей-офф: в полуфинале ярославцы переиграли “Магнитку” со счетом 4:1 в серии.

У магнитогорцев опыт решающих баталий куда больше. Они вышли в финал в пятый раз в истории и дважды становились обладателями Кубка Гагарина. На пути к решающей серии в этом сезоне команда Андрея Разина одолела “Амур”, “Спартак” и “Автомобилист”, проведя последний матч 15 апреля. У “Локомотива” было на неделю больше отдыха – полуфинальное противостояние с “Трактором” завершилось 8 апреля, а до этого “железнодорожники” убрали с пути ЦСКА и омский “Авангард”.

Что касается личных встреч в регулярном чемпионате, то команды-финалисты встречались дважды и обменялись домашними победами (5:3 – 1:4).

Как и полагается финалу, матч выдался напряженным и скупым на яркие события и заброшенные шайбы.

Два периода команды куда лучше действовали в обороне и счет на табло оставался ничейным – 0:0. В итоге заброшенные шайбы зрители все же увидели, но под занавес встречи. В концовке третьего периода “Локо” вышел вперед усилиями Максима Березина, однако “Магнитка” не собиралась отдавать победу, и сначала Никита Михайлис счет сравнял, а менее чем за две минуты до финальной сирены Александр Петунин при игре в большинстве поставил точку в поединке – 2:1.