Суббота, Апрель 20, 2024

Медведев вернулся и крушит соперников. Россиянин взял второй титул подряд!

41Взгляды

Россиянин в конце зимы прошлого года впервые в карьере стал лучшим по рейтингу теннисистом в мире, а летом еще раз покрасовался на позиции первой ракетки мира. Однако затем у Медведева случился затяжной спад. В начале 2023 года Даниил вылетел уже в третьем круге на Australian Open.

Казалось, что выбраться из этой ямы россиянину будет непросто, однако в феврале наш парень просто уничтожает соперников и выиграл второй чемпионский титул за две недели.

Непростая дорога к финалу

На прошлой неделе Даниил был лучшим на турнире категории ATP-500 в Роттердаме. В решающем матче в финале Медведев выдал настоящее шоу в противостоянии с итальянцем Янником Синнером (14-й номер мирового рейтинга на тот момент), смог переломить ход поединка и одержал красивую победу со счётом 5:7, 6:2, 6:2. Следом россиянину необходимо было переезжать из холодных Нидерландов, где матчи проходили в зале, в невероятно жаркий Катар. Он не раз признавался, что адаптироваться к температуре выше +30 после Европы ему было непросто.

В первом матче он довольно уверенно разобрался с Лиамом Броуди, а вот в четвертьфинале столкнулся с австралийцем Кристофером О’Коннеллом, который ранее обыграл таких звезд тенниса, как Фернандо Вердаско и Роберто Баутиста-Агут. В итоге Медведев страдал практически два часа с австралийцем, но все-таки дожал соперника. В полуфинале также было непросто со вторым сеяным Феликсом Оже-Аляссимом. Примечательно, что они встречались не далее как неделю назад в Роттердаме, и тогда россиянин легко разделался с канадцем. В Дохе с ним пришлось повозиться, но мощная игра в концовках позволила Даниилу пробиться в финал.

На кону стоял второй титул подряд и неплохие призовые. Но еще важнее было обрести ту самую психологическую уверенность, потерянную во второй половине прошлого года. На другой стороне сетки в финале против Медведева был легендарный Энди Маррей. Вот уж кого ничем не сломить. Британец играет с титановым тазобедренным суставом, разве может его что-то испугать? Маррей на пути к финалу провел четыре трехсетовых поединка, каждый из которых был наполнен драмой. В первом круге он отыграл три матчбола у итальянца Лоренцо Сонего, а в полуфинале сразу пять матчболов у восходящей чешской звезды Иржи Лехечки.

Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Ibraheem Al Omari

Настоящий Медведев вернулся?

Личная история противостояний говорила в пользу Медведева, россиян выиграл обе встречи у Маррея, причем делал это без потери сетов. Начало финала в Дохе также сулило ему уверенную победу. Даниил повел сначала со счетом 2:0, а потом и 4:1. Тем не менее британец на характере цеплялся за первый сет до последнего. При счете 3:4 у Маррея был брейк-пойнт, однако он его упустил, а потом проиграл стартовый сет — 4:6.

Вторая партия началась по тому же сценарию. Россиянин взял два первых гейма, но затем британец выровнял положение. Все решилось при счете 4:4, когда Медведев сумел взять подачу соперника. А потом с большим трудом, но дожал старину Энди уже на своей подаче. Последний розыгрыш получился безумно долгим и напряженным и завершился красивой «свечой» российского теннисиста, который выиграл свой 17-й титул в карьере.

— Здесь было очень ветрено, я долгое время не мог найти свой ритм. Слышал, что у многих тут были проблемы с плечами, локтями и запястьями. Меня беспокоила кисть в Австралии, а тут болело плечо. В любом случае я рад, что удалось победить. Сегодня была настоящая битва. Временами мы оба играли плохо, а временами очень даже ничего.

Сегодня Энди было сложно меня продавить. На данном этапе я себя отлично чувствую и очень рассчитываю продолжить эту победную серию, — сказал Медведев во время интервью после матча.

Похоже, настоящий Медведев наконец-то вернулся. Даниил выиграл девять матчей подряд и вскоре поднимется на седьмую строчку рейтинга ATP. Да, пока рано говорить о возвращении звания первой ракетки мира, но если россиянин продолжит так доминировать и дальше, то все будет более чем возможно.