Суббота, 27 июля, 2024

Медведев публично извинился за победу над поляком. Удивительный жест россиянина!

49Взгляды

Четвертьфинальный матч с участием Даниила Медведева и Хуберта Хуркача смотреть без валидола было просто невозможно. Россиянин неудачно стартовал, с большим трудом выправил игру и каким-то чудом сумел добиться нужного результата. Наш теннисист признал, что соперник был лучше, а после завершения встречи даже извинился перед поляком за победу.

Сумасшедший четвертьфинал со счастливым концом.

Главный фаворит

Утром 24 января по московскому времени Даниил Медведев в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии сразится с Хубертом Хуркачем. Ранее соперники встречались пять раз, и только в двух случаях победа доставалась россиянину: на итоговом турнире ATP и в четвертьфинале «Мастерса» в Торонто.

В августе 2021 года российский теннисист отправился на турнир в Канаду в качестве главного фаворита. В рейтинге ATP у Даниила был второй номер, а в Торонто он получил первый номер посева. Переиграв в трех сетах казахстанца Александра Бублика и в двух партиях австралийца Джеймса Дакворта, Медведев вышел в четвертьфинал, где его поджидал неуступчивый Хуркач.

С поляком наш спортсмен уже встречался на Уимблдоне, тогда он уступил по итогам пяти сетов. Но то была игра на травяном покрытии, возможно, на харде россиянин мог добиться лучшего результата? Болельщики на трибунах с нетерпением ждали ответа, вот только первый сет матча особых надежд на благоприятный исход не давал.

«Мне было нелегко»

Россиянин играл нервно, суетился и допускал много ошибок. С подачей у Даниила дела тоже обстояли не лучшим образом. Что любопытно, Хуркач не показывал выдающейся игры, но грамотно пользовался ситуацией и довел дело до уверенной победы в стартовом сете со счетом 6:2.

Во второй партии Медведев ощутимо добавил, положение обязывало что-то менять. Вот только новая проблема заключалась в том, что и поляк стал действовать лучше. Соперники брали свои подачи, однако Хуркач частенько делал это «всухую», а вот россиянину приходилось биться практически за каждое очко. В такой ситуации тай-брейк выглядел маленьким подвигом для россиянина. В решающий момент он собрался и после затянувшихся «качелей» все же сумел вырвать победу в сете.

В третьей партии Даниил стал лучше действовать на подаче и несколько геймов взял «под ноль», но завладеть преимуществом не удавалось. Дело снова дошло до тай-брейка, где Медведев дождался ошибки оппонента, заработал тройной матчбол и завершил матч победой. Правда, россиянин понимал, что ему очень повезло.

— Ты сегодня был лучше, прости, что я победил, — сказал Медведев Хуркачу в момент послематчевых объятий.

Даниил Медведев / Фото: © Vaughn Ridley / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
— Мне абсолютно точно было нелегко. У него были шансы на успех, и он, возможно, был лучше меня на корте как минимум в двух сетах, но это теннис. У нас обоих прекрасные подачи, но я смог сделать несколько эйсов, когда это было необходимо. Победа в таких играх придает огромный заряд уверенности. Мне, если честно, доставляет удовольствие то, что я стою здесь и даю интервью, — цитировала Медведева пресс-служба ATP.

После этой сумасшедшей победы россиянин переиграл в полуфинале Джона Изнера, а в финале другого американца — Райли Опелку. Хочется верить, что и очередной раунд противостояния с Хуркачем обернется для россиянина титулом.