Понедельник, 16 сентября, 2024

Медведев оставил Россию без титула на Уимблдоне. Хватило лишь на один подвиг

40Взгляды

Определился первый финалист Уимблдона. Им стал вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас, переигравший сильнейшего российского теннисиста Даниила Медведева, занимающего пятое место в мировом рейтинге.

Хорошая примета

Год назад соперники уже играли в полуфинале Уимблдона. Тогда верх взял Карлос. До сегодняшней встречи счет матчей был 4-2 в пользу испанца. Но имелась закономерность. Выигравший первый сет становился победителем матча.

Первая партия осталась за Даниилом. Пусть при двух проигранных подачах, при нервном срыве в девятом гейме и тай-брейке. Медведев не далее как в игре первого круга сетовал, что терпеть не может играть на Центральном корте. Но куда деваться. Такой статусный матч требует соответствующей обстановки.

В девятом гейме у Даниила сдали нервы. Судья Ева Асдераки-Мур истолковала спорный момент в пользу испанца, и Алькарас выиграл гейм на своей подаче при счете 3:5. Вот и высказал Медведев арбитру все, что о ней думает. За что и был удостоен предупреждения. Судья не стала отменять своего решения.

Даниил Медведев / Фото: © Aaron Chown – PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Пиррова победа

Ту партию Даниил выиграл на тай-брейке 7:6 (7:1). Не забываем о примете. Но то ли россиянин слишком сильно поверил в магию первого сета, то ли выяснение отношений с судьей отняло много сил. Вторую партию Медведев если не провалил, то был близок этому. Проиграл 3:6. Карлос заметно прибавил, к чему его соперник оказался не готов. В итоге 3:6.

Не получилась у Даниила и третья партия. Выиграв свою подачу, Медведев проиграл два гейма подряд. Оказался в роли догоняющего, н так и не смог догнать. Но Алькарас выиграли и третий сет 6:4. После чего испанец вышел вперед в матче 2:1.

Четвертый сет начался с того, что Алькарас успешно справился с подачей Медведева. Но тут же Даниил ответил успешным геймом на чужой подаче. Медведев выходил вперед, испанец его догонял. Кульминационным оказался седьмой гейм. Россиянин не лучшим образом распорядился своей подачей, и Карлос вырвался вперед 4:3. А потом выиграл гейм на своей подаче 5:3.

Карлос Алькарас / Фото: © Jordan Pettitt – PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Ощущение дежавю

Но Даниил не сдавался. Взял подачу соперника и сохранил шанс спасти игру 4:5. В десятом сете Медведев уступал 0:30, но сравнял счет 30:30. И тут же отправил мяч в сетку при подаче испанца. А потом Карлос довел встречу до победы и гейм, и партию — 6:4, и матч 3:1. Соперники провели на корте 2 часа 56 минут.

Полуфинальный барьер снова оказался непреодолим для Даниила Медведева. Примета также не сработала. Выиграв первый сет, но уступил в трех следующий. Теперь сильнейшему теннисисту России остается готовиться к Олимпиаде в Париже и отложить планы выиграть Уимблдон на один год. Однако в целом Даниил может занести турнир в актив. Благодаря выигрышу у первой ракетки мира Янника Синнера.

Карлос Алькарас продолжает защищать титул чемпиона Уимблдона. Повторяется прошлогодняя история. В полуфинале побежден Медведев. В прошлом году соперником Карлоса в решающем матче был сербский ветеран, 24-кратный победитель турниров Большого шлема Новак Джокович. Скоро Новак поборется за выход в финал с Лоренцо Музетти. Надо ли лишний раз говорить, кто является фаворитом в матче второй и двадцать пятой ракеток мира?

Новак Джокович / Фото: © Shi Tang / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Автор: Олег Лыткин