Суббота, 27 июля, 2024

Медведев чудом не вылетел с Australian Open. Но подвиг россиянина почти никто не увидел

40Взгляды

Матч лучшего российского теннисиста с 53-й ракеткой мира финном Руусувуори завершал игровой день на «Род Лэйвер Арене», на которой в четверг случилась сенсационная победа Анны Блинковой над Еленой Рыбакиной.

Пропитанный духом борьбы корт, видимо, вселил уверенность в Эмила. Соперник Медведева был настолько хорош, что Дане пришлось потратить на поединок почти пять часов. Зрители, пережившие трехчасовой триллер у девушек, к такому сюжету оказались не готовы.

Спать наш теннисист ляжет, когда все в Австралии уже пойдут на работу.

Что с настроем?

Матч Медведева организаторы переносили несколько раз в соответствии с тем, насколько усложнялась ситуация в матче Рыбакина — Блинкова. Теннисисты всё это время находились в разминочном зале и по телевизору могли наблюдать за развязкой рекордного тай-брейка.

В итоге вместо того, чтобы выйти на корт в 20:00 по местному времени, россиянин и финн начали свой матч после 23:00. Время, когда большинство уже ложится спать. Пожалуй, и у Дани могла проскользнуть шальная мысль: в такое время надо побыстрее разделаться с Эмилом, тем более предыдущие две встречи между ними завершились очень легкими победами нашего игрока.

Это предвкушение легкой победы, которое, по крайней мере, витало в головах болельщиков, помноженное на безошибочную игру Руусувуори, стало причиной проблем Даниила. В первом сете россиянин сразу отдал свою подачу и не смог ответить, хотя имел три брейк-пойнта при счете 1:3. Эмил буднично закончил партию (6:3), но такой результат Медведева очень хотелось списать на недонастрой.

К середине второго сета 27-летний теннисист начал исправляться: со счета 1:3 Даня превратил ситуацию в 5:3. Но подать на сет не смог — Руусувуори всё также уверенно и надежно работал на задней линии, ошибаясь только в редких случаях.

Даниил Медведев / Фото: © Kelly Defina / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Это злило россиянина. После счета 5:5 Медведев швырнул ракетку в свою лавочку для отдыха, разбив бутылку. Ну и традиционная для таких моментов привычка Дани — ругаться с тренерским штабом. Изменять себе он не стал и после каждого розыгрыша иронично провоцировал Жиля Сервара, гримасничая и что-то демонстрируя пальцами.

Обманчивое впечатление

Игра, которая должна была стать легкой прогулкой, уплывала от Медведева. Второй сет он без единого шанса проиграл на тай-брейке — 6:7 (1:7), хотя пытался сбить настрой финна, использовав медицинский тайм-аут.

Ошибаться больше было нельзя, на часах далеко за полночь, а на трибунах становилось всё меньше зрителей. Остались только персональные болельщики теннисистов и те, кто хотел сполна вкусить прохладу в страдающем от дневного зноя мегаполисе.

Третий сет стал передышкой для Руусувуори. Он позволил Дане сделать два брейка, а сам организовал только один. Есть первая выигранная партия для россиянина в этом матче — 6:4! Но это не было похоже на коренной перелом в матче, потому что Медведев как ошибался, так и продолжал это делать.

Финн в следующем сете быстро пришел в себя, хотя и позволил сопернику начать партию с брейка. В итоге сет снова дошел до тай-брейка. Вспоминая, как легко Медведев проиграл предыдущий, было тревожно, а, видя ясный взгляд Руусувуори, складывалось стойкое впечатление, что сил на последний рывок ему хватит.

«Меня здесь бы уже не было»

В этот момент у Дани, наконец, полетел первый мяч, и, собственно, за счет этого он и смог деморализовать соперника. Ответ получился хлестким — те же 7:1 на тай-брейке, но уже в пользу россиянина.

К этому моменту на трибунах уже почти никого не осталось. Пожалуй, такие поздние матчи, начавшиеся с сильной задержкой, стоит переносить. Но календарь Australian Open плотный, поэтому пятый сет игрокам пришлось проводить уже под утро.

Руусувуори не выдержал накала, что и прогнозировалось. Медведев выносливее и опытнее, поэтому решающий сет стал формальностью: Даня повесил финну «баранку» и вышел в третий круг: 3:6, 6:7 (1:7), 6:4, 7:6 (7:1), 6:0

Короткое интервью после матча получилось очень информативным, как будто победителю не хотелось спать. Россиянин, в частности, признал, что не смог должным образом размяться перед началом встречи из-за того, что время старта постоянно переносили — Медведев вышел не готовым. А еще посоветовал зрителям не смотреть так поздно игры на трибунах:

— Сколько сейчас, 3:40 утра? Честно, ребят, меня бы здесь уже не было. Можно было пойти домой, лечь в кровать или досмотреть матч по ТВ, — с присущей себе иронией прокомментировал ситуацию Медведев.

Следующий матч Дани запланирован на 11 утра субботы (20 января) против канадца Феликса Оже-Аляссима, так что шансов уйти за полночь нет. Зато можно нарваться на полуденную жару — в Мельбурне обещают +28.