Четверг, Апрель 18, 2024

Мбаппе отомстил «Баварии» за поражение в финале Лиги чемпионов

89Взгляды

Сыграны первые матчи в четвертьфинальных парах Лиги чемпионов. ПСЖ прервал 19-матчевую беспроигрышную серию в главном европейском клубном турнире действующего обладателя Кубка чемпионов «Баварии», «Реал» указал на слабые места в игре «Ливерпуля», а «МС» и «Челси» сделали важные шаги к полуфиналу.

«Бавария» — ПСЖ.

Мбаппе берет реванш

В прошлом лигочемпионском сезоне эти соперники украсили своим присутствием финал, удачливей в котором были мюнхенцы. На этот раз жребий свел немецкого и французского грандов уже на четвертьфинальной стадии, вылетать на которой с турнира и мюнхенцам, и парижанам не по статусу. Фаворитом и первой игры, и всего двухматчевого противостояния в этой паре представлялась именно «Бавария», не знавшая в ЛЧ поражений на протяжении 19 матчей и жаждавшая побить рекорд «Манчестер Юнайтед», который в свое время выдал в финальной стадии главного еврокубка 25-матчевую беспроигрышную серию. Даже отсутствие в составе баварцев их главного бомбардира Роберта Левандовски, получившего травму в игре за сборную Польши в недавней квалификационной встрече с Андоррой, не вносило принципиальных изменений в бумажный баланс сил соперников.

А вот у ПСЖ проблем перед стартовым свистком в Мюнхене было в избытке. В последнем туре французского первенства команда Маурисио Почеттино уступила «Лиллю» на своем поле, позволив главному конкуренту по Лиге единолично возглавить турнирную таблицу за 7 туров до финиша. Не являлись секретом и кадровые проблемы парижан, в составе которых не хватало сразу нескольких ключевых игроков оборонительной и центральной линий. Зато в полном порядке находятся звездные форварды ПСЖ — Мбаппе и Неймар, результативные действия которых и предопределили итоговый результат.

Болельщики «Баварии» после финального свистка испанского арбитра Матеу Лаоса вправе сетовать на невезение, ведь, по сути, в одиночку расправившийся на предыдущей стадии с «Барселоной» Мбаппе забил не самый обязательный гол уже на 3-й минуте, а подавляющее большинство игрового времени матча проходило при ощутимом преимуществе хозяев поля. И второй гол ПСЖ получился сколь красивым, столь и неожиданным. Передачу Неймара на Маркиньоса в самый центр штрафной смело можно отнести к категории шедевров, но и этот мяч не выглядел обязательным. Команда Ханса-Дитера Флика держала нити игры в своих руках, создала довольно много моментов и усилиями Эрика Шупо-Мотинга и Томаса Мюллера сравняла счет, но все же пропустила еще один выпад Мбаппе, издевательски переигравшего и защитников мюнхенцев, и Мануэля Нойера в последней результативной атаке матча.

2:3 — не приговор для немецкого гранда, но домашнее поражение серьезно усложняет задачу выхода в полуфинал «Баварии». «Бороться до конца» — написал в социальных сетях после матча форвард ПСЖ, намекая, что в противостоянии его команды с мюнхенцами еще все впереди.

Предельно четко подвел итоги встречи нападающий «Баварии» Томас Мюллер, сказавший, что претензий к его команде не было бы никаких, победи мюнхенцы со счетом 5:3 или 6:3, что стало бы более справедливым исходом. «Мы выстрелили себе в ногу, уступив на своем поле. Теперь придется отыгрываться в Париже через неделю», — заявил форвард.

«Реал» раздавил «Ливерпуль»

Еще одна яркая четвертьфинальная пара команд, сведенных жребием на столь ранней стадии, порадовала качеством игры и результативностью, но благодарить за это в первую очередь стоит все же «Реал». Команда Зинедина Зидана доминировала на поле большую часть игрового времени и победила абсолютно заслуженно.

В составе каждого из соперников были серьезные кадровые потери — вирус и травмы привели к ряду вынужденных перестановок в оборонительных линиях, где, к примеру, у «Реала», не было Серхио Рамоса и Рафаэля Варана. И, как показала игра, мадридцы куда лучше справились со своими проблемами. Мохамед Салах свой гол забил, но итоговые 3:1 на табло довольно точно отображают соотношение сил на поле. Героем встречи в Испании стал бразилец Винисиус Жуниор, дважды заставлявший своего соотечественника Алисона Бекера доставать мяч из сетки ворот.

Выездное поражение в Мадриде само по себе не выглядит непоправимой ошибкой, но качество игры мерсисайдцев, особенно на фоне здорово смотревшегося «Реала», удручает. Команда Юргена Клоппа, у которой есть серьезные турнирные проблемы в английской премьер-лиге в виде риска непопадания по итогам сезона в еврокубковую зону, не продемонстрировала в Испании качества и умения, благодаря которым в ответной встрече можно рассчитывать на успех.

Холанд не сдается

От «Манчестер Сити» уже который год ждут прорыва в Лиге чемпионов, но команде Пепа Гвардиолы пока не удавалось ни разу хотя бы выйти в финал. И в этом сезоне «горожан» причисляют к числу основных фаворитов ЛЧ, а их четвертьфинальную пару с «Боруссией» не стеснялись называть самой предсказуемой на этой стадии плей-офф. Но немцы приятно удивили, проиграв всего в один мяч, сохранив шансы на выход в полуфинал перед ответной домашней встречей.

«МС» довольно предсказуемо больше владел мячом и создал больше голевых моментов, но в самый сложный момент дортмундцы сумели огрызнуться и организовать столь нужный гол на поле соперника. Лучший бомбардир текущего розыгрыша ЛЧ Эрлинг Холанд нашел передачей в штрафной англичан опытного Марка Ройса, который и огорчил голкипера хозяев Эдерсона. Было бы крайне несправедливо по отношению к команде Гвардиолы завершись матч ничьей, но упустивший до этого уйму верных моментов Филип Фоден забил-таки победный мяч на последней минуте основного времени.

«Порту» измотал Роналду

После того как на первой стадии плей-офф «Порту» оставили не у дел Криштиану Роналду и его «Ювентус», к португальскому клубу начали с интересом присматриваться и болельщики, и соперники. Но чуда в Севилье, где проходила игра, не произошло — «Челси» добился победы на выезде с разницей в 2 мяча.

«Мы здорово сыграли и можем смело смотреть в глаза болельщикам, — сказал после финального свистка полузащитник «драконов» Андрес Урибе. — Да, матч прошел не по тому сценарию, на который мы рассчитывали, но ведь в соперниках у нас была команды высочайшего уровня, не прощающая ошибок. Сегодня «Челси» использовал свои шансы, но впереди еще 90 игровых минут, так что для нас еще ничего не потеряно».

А вот главный тренер «синих» Томас Тухель даже после победы не выглядел удовлетворенным. Добиться вполне приемлемого счета его команде помог выдающийся процент реализации опасных моментов: 2 удара из трех, нанесенные лондонцами в этой встрече в створ ворот соперника, стали голевыми. «Наши передачи в штрафную не доходили до адресата, связь между игроками центральной зоны и группой атаки была нарушена, — подвел итоги встречи немецкий специалист. — У Тимо Вернера и Кая Хеверца явно не шла игра, это был не их день, и я был вынужден их заменить».