Матчи моей жизни. Как это было

266Взгляды

Любая вещь приобретает ценность, как только ее потеряешь. Еще совсем недавно мы могли перещелкивать спортивные каналы и выбирать, что посмотреть, бракуя по разным причинам ту или иную трансляцию. Во Франции, говорили мы, нет интриги. В Италии — мало забивают. В Испании — ну что нам «Эйбар» или какая-нибудь «Жирона»? Подайте-ка сюда «Барселону»! Теперь же, когда футбол вокруг нас остался лишь в виде белорусской высшей лиги, не претендующей, мягко говоря, на зрелищность, нам остается лишь делить жизнь на «до» и «после».

И смаковать старые игры.

В связи с этим Sportbox.ru предлагает вам вспомнить самые любимые матчи из всех, что вы видели. И назвать их в комментариях к этому материалу. Игры могут быть любыми: от заурядных туров Тинькофф РПЛ до финалов чемпионатов мира. О тех из них, которые окажутся самыми популярными, мы подробно расскажем. А пока для примера — вот три матча, которые запали в душу автору этого материала.

Мне было 8 лет, и я по традиции проводил время в деревне, у бабушки с дедом. От средневековых баталий с друзьями на заточенных перочинным ножиком палках время от времени требовалось как-то отдыхать. Все вокруг следили за чемпионатом мира, и я, будучи сущей козявкой, должен был смотреть по телевизору то, что смотрели взрослые. До этого мои представления о футболе были весьма туманны и ограничивались знанием парочки российских клубов — ЦСКА и «Спартака». Поэтому чемпионат мира в Германии стал знакомством с великой игрой.

Так уж вышло, что я сразу начал болеть за французов. Как и любому школьнику, мне нравились атакующие футболисты: Зинедин Зидан и Тьерри Анри. В финале я, конечно, переживал именно за них, а к итальянцам был настроен очень недружелюбно, ведь в четвертьфинале они разгромили братскую для нас сборную Украины (3:0). Все начиналось хорошо: Малуда заработал пенальти, Зидан эффектно его реализовал. Но французы, как часто бывает в важных матчах, начали играть на удержание, а давление итальянцев в итоге вылилось в гол Матерацци после углового. Затем — дополнительное время и легендарная стычка авторов забитых голов. Впечатлила тогда не столько она, сколько вид Зидана, уходящего в подтрибунное помещение мимо Кубка мира. Дети очень остро чувствуют несправедливость – поражение французов в послематчевой серии стало для меня ударом.

Мой первый поход на футбол обернулся провалом. В конце марта 2007-го вместе с отцом я отправился в «Лужники» на московское дерби ЦСКА — «Локомотив» (2:0). Мы болели за железнодорожников, так как территориально они были самой близкой к нам командой. Но подопечные Анатолия Бышовца разочаровали, пропустив уже на 1-й минуте от Рамона, а затем — от Вагнера в концовке матча, при этом не создав ничего у ворот Акинфеева. Усугублялось всё тем, что наши места были расположены прямо над скамейками запасных, которые в те времена здорово перекрывали обзор.

Свой настоящий футбольный опыт я получил через 3 месяца — уже в Черкизове. «Локомотив» принимал «Крылья Советов» и начал за упокой. К перерыву благодаря голам Бранко и Медведева самарцы вели 2:0. Казалось, что можно идти домой и никогда больше не возвращаться на стадион. «Как же так? — думал я, — Второй раз на футболе, и опять дурацкие 0:2…» Но во втором тайме началась голевая феерия. «Локо» понесся вперед и за 15 минут полностью перевернул игру. А какие люди тогда забивали! Бранислав Иванович, Дмитрий Сычев, Динияр Билялетдинов… Любопытно, что в том матче Бышовец не сделал ни одной замены. Железнодорожники просто пережали гостей на морально-волевых, а я с тех пор не наблюдал вживую более увлекательного матча.

Я вырос, и просмотр футбола стал для меня профессией. Теперь возможность посмотреть игру в качестве болельщика ценишь вдвойне, а то и втройне. В начале мая прошлого года я отправился в пивной пар, где работал мой однокурсник, чтобы как следует расслабиться и насладиться Лигой чемпионов. Мой товарищ — сине-гранатовый с детства — протирая барную стойку, предвкушал, как подопечные Эрнесто Вальверде в очередной раз унизят зарвавшуюся команду Юргена Клоппа.

В середине второго тайма в бар зашли мужчина и женщина. Они подошли к моему однокурснику и спросили его, почему музыка на улице такая громкая. «Ливерпуль» на тот момент вел со счетом 1:0 благодаря голу Дивока Ориги на 7-й минуте. «Я не отвечаю за музыку, это вопрос к хозяевам бара», — пытался отбиваться мой товарищ, но возмущенные граждане наседали на него все плотнее. В это время Вейналдум оформил дубль за три минуты. «Хорошо, я сейчас сделаю ее потише», — сдался бармен. Проходя мимо экрана, он посмотрел на счет и остолбенел. Когда недовольная пара ушла, он уже не отрывался от матча и не переставал последними словами ругать «Барсу» и Вальверде. После того, как Трент Александер-Арнолд и Дивок Ориги соорудили свой знаменитый мяч с углового, он позволил себе открыть 11-градусный имперский стаут. А я получил истинное удовольствие, наблюдая и за ходом матча, и за другом.

***

Пишите нам о своих любимых матчах и рассказывайте свои истории, связанные с ними. Хочется верить, что впереди у нас еще очень много красивого футбола, но сейчас самое время предаться ностальгии.